4 мин.

«Никогда не сдавайся.» История одной медали

“Кантен, какова эта медаль на вкус — после целого турнира в шаге от подиума?”

—“С привкусом шоколада!” — смеётся после масс-старта Кантен Фийон Майе, счастливый обладатель двух (а если считать эстафету, то и трёх) шоколадных медалей (французское название деревянной) на этом ЧМ.

Последняя гонка на этом турнире начиналась тоже не так уж и гладко. После первой стрельбы Кантен шёл шестнадцатым с одним кругом, потом допустил ещё один промах на второй лёжке и очутился на пятнадцатом месте в 45 секундах от лидера. Даже после третьего рубежа он всё ещё находился на расстоянии сорока секунд от призов. Можно было подумать, что всё уже кончено, последний шанс зацепить медаль на этом ЧМ, к которому он подошёл в отличной форме, уплыл из рук.

—“После двух ошибок на стрельбе лёжа я чувствовал себя отнюдь не безмятежно насчёт результата, поскольку боролся где-то между пятнадцатым и восемнадцатым местами. Но ближе к концу гонки открылась борьба за медали, так что я не хотел сдаваться и отдал на лыжне все силы. По своему опыту я знаю — пока ты в гонке, никогда не сдавайся.”

Наверное, много раз можно было задать вопрос — зачем? Этот горький вопрос невольно крутился у меня в голове, когда Кантен бросился обгонять соотечественника Симона Детьё на последнем кругу гонки преследования. За четвёртое место. И этот же вопрос зазвучал опять, когда фантастическая скорость не помогла ему выиграть в индивидуальной гонке даже бронзовую медаль. Несмотря на то, что безумные усилия на последних метрах позволили на несколько десятых опередить Йоханнеса Бё. Опять за четвёртое место. Но ответа не требовалось, потому что я знаю этого парня с тех пор, как он упрямо тащился по лыжне и боролся за каждую позицию во втором, третьем, четвёртом десятке. Всегда. Зачем? Лучше поставить вопрос — почему. И тогда я дерзну предположить, что, наверное, такие спортсмены просто не могут иначе.

—“Если он увидит соперника перед собой, то сделает всё, чтобы вцепиться в него,” — говорил Стефан Бутье много лет назад про тогда ещё зелёного новичка своей команды. —“И неважно, в какой форме он сам, хороший у него день или плохой.”

В такие моменты мне всегда приходит на ум Кайса, которая ошибалась, но всегда боролась до конца. Иногда совсем непонятно, с кем, за что и ради чего. Как будто просто чтобы что-то доказать себе. Иногда это была безысходная борьба, не приносившая никаких плодов в виде медалей, но я всё равно наблюдала со смешанным чувством восторга и сожаления.

А иногда это может привести к удивительным камбэкам.

Хотя сегодня всё тоже легко могло сложиться по-старому, и Кантен снова остался бы шоколадным. Если ты не сдаёшься, это ещё отнюдь не гарантирует тебе награду за старания. Но, зная КФМ, он в любом случае старался бы и выкладывался на 100%. И только так можно сотворить что-то, во что никто не верил. Возможно, когда-нибудь потом, если придётся подводить итоги этого ЧМ, я буду смотреть на это иначе, уже без примеси бурных эмоций от всего драматичного сюжета, но сегодня я хочу запомнить эту медаль именно такой.

Сверкающей и счастливой.

Поздравления норвежскому Супердуо-97! Кантен на последнем кругу был хорош, но Йоханнес Дале оказался ещё мощнее. А Стурла Лагрейд уже не то что готов к запуску в космос, он уже в космосе. Ветеранов Якова Фака и Симона Эдера жаль по-человечески, в другой день, вероятно, пожелала бы им остаться на подиуме. Но правда в том, что спорт — это не про жалость и даже не про заслуги. Если бы это имело какое-то значение, та же Кайса давно была бы обвешана медалями с главных стартов, которые ей под конец карьеры желали всем миром.

И поэтому я не надеюсь на то, что Кантену когда-нибудь «повезёт» или на то, что судьба воздаст за все поражения и шоколадные медали. Я надеюсь только на биатлониста, который не сдаётся, и на медали, которые он выигрывает своими силами.

Да, надежды не всегда сбывались, вместо этого бывали и разочарования, и горечь, и сожаления, но в такие моменты я всё-таки думаю, что оно того стоит.