2 мин.

ЛЧ. Зенит – Бенфика: ТБ(2) 1.86

 Тут, конечно, по большей части всё будет зависеть от Зенита, от того как команда сыграет в атаке. О форме Зенита мы можем судить только по товарищеским матчам, в которых питерцы были крайне результативны:

 

04.02.12           Зенит - Пистойезе        5:2 (3:0)

26.01.12           Зенит - Шуртан            1:2 (0:1)

25.01.12           Зенит - Локомотив Ташкент     4:0 (1:0)

23.01.12           Зенит - Узбекистан (олимп)      5:0 (1:0)

20.01.12           Зенит - Ирак (олимп)    2:1 (1:0)

 

Соперники, конечно, были не ахти какие, но всё-таки забитые голы имелись в достатке. А потому есть надежда, что Зенит после зимнего перерыва не будет долго выходить из спячки. Соперник по плей-офф им попался вполне проходимый, но для того, чтобы его пройти нужно делать результат у себя дома, в Португалии будет тяжело. Если рассуждать о составах команд, то, несомненно, тут преимущество у Бенфики. Ну, во-первых, команда сейчас в великолепной форме, шутка ли, за 18 туров внутреннего первенства не проиграли ни одной встречи – 15 побед и 3 ничьих, а, во-вторых, проблем с травмами практически нет. Из более менее серьёзных можно назвать только опорника Хави Гарсия, однако замена ему есть. А вот у Зенита проблемы с составом достаточно серьёзные. Точно не сыграют Данни, Малафеев и Кришито. Под вопросом участие в матче Бухарова, Лазовича и Анюкова. Хотя двое последних, скорее всего, на поле появятся. Но с другой стороны тут невосполнимой потерей можно назвать только Малафеева. Нет, мы отнюдь не преуменьшаем роль Данни в Зените. Однако взамен португальцу восстановились игроки, которые пропустили очень много в прошлом сезоне, однако это игроки очень высокого уровня, мы говорим о Кержакове и Быстрове.

 

Ориентировочный состав Зенита на этот матч выглядит следующим образом: Жевнов - Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан - Денисов, Зырянов, Семак - Быстров, Файзулин - Кержаков

Состав вполне боевой и с такими игроками проходить Бенфику вполне реально.

 

Стоит так же отметить, что Бенфика в последних матчах играет крайне результативно, команда хоть и пропускает почти в каждом матче, но сама забивает в разу больше.

 

Последние матчи Бенфики:

12.02.12           Бенфика - Национал    4:1 (3:1)

06.02.12           Бенфика - Маритиму    3:0 (1:0)

29.01.12           Фейренсе - Бенфика    1:2 (0:0)

23.01.12           Бенфика - Жил Висенте           3:1 (1:1)

19.01.12           Бенфика - Санта Клара            2:0 (0:0)

 

Вряд ли Жорже Жезуш станет менять тактику приносящую результат. Да и в своём интервью он заявил, что его команда приехала в Питер за победой: «Понятно, что результат будет складываться из двух матчей, но у нашей команды стратегия одна и та же - обыгрывать соперника, в том числе и на его поле. Положительным результатом для нас станет именно победа".

 

В общем, тут мы никак не ждём скучного матча типа как был у Рубина. Зенит имеет опыт удачно выхода из зимней спячки, а потому сегодня команда должна быть во всеоружии. Понятное дело, что Бенфика соперник не простой, но обыгрывать его можно и нужно, сидеть в обороне смысла нет. А потому мы сыграем тут ТБ 2-х мячей, в надежде, что два из них будет на счету хозяев поля, ну а один всё-таки придётся отдать Бенфике.

 

+++ 3:2