7 мин.

Как РПЛ прошла треть дистанции? Старт сезона в России

РПЛ прошла ровно треть дистанции, очки разыграны уже в 10-ти турах. За эти 10 туров российские команды 61 встречу не играли 0:0, Кержаков с Нижним Новгородом оставлял ни с чем Динамо и Спартак, лучшим бомбардиром стал форвард Уфы, и только Зенит продолжал штамповать победы, пока в 10-ом матче в Петербург не пожаловал Сочи. Неожиданные результаты субботы и воскресенья еще больше уплотнили таблицу, теперь второе и седьмое места разделяет лишь одна победа.   Выходные вообще были богаты на удивительные события: одновременно в своих чемпионатах серии без поражений прервали практически все фавориты, Бавария в Германии, Аякс в Голландии, Реал в Испании, ПСЖ во Франции, Зенит в России и Бенфика в Португалии. Ситуация очень редкая и тем самым удивительная, но продолжим все же говорить о футболе российском. Поговорим о том, как российские команды прошли старт чемпионата. ЗЕНИТ и СОЧИ Зенит потерпел первое в нынешнем сезоне поражение во внутреннем первенстве. Не смотря на удаление, поражение от Сочи можно полностью назвать тренерским: уже в первом тайме в равных составах было понятно, что выбранный план на игру не работает; казалось, что удаление внесет свои коррективы, но нет, ни после него, ни в перерыве не было сделано ничего, чтобы удержать победу, а когда на происходящее на поле стали реагировать, было слишком поздно. Зенит имел отличную возможность уйти в 7-ми очковый отрыв, но решил сохранить шансы для преследователей.

Конечно, Зенит основной и, пожалуй, единственный претендент на титул. Остальные команды ведут междоусобную борьбу за места в еврокубках. Когда к 10-му туру одна команда, терявшая очки по ходу этих десяти туров, имеет возможность оформить преимущество в 7 очков, это ясно говорит о распределении сил в чемпионате. И ведь поражению Зенита уже нашли объяснение: оказывается на «Газпром Арене» был сыгран договорняк! Причем горе-заговорщики заранее знали объяснение любому исходу: победил Зенит – Сочи сдал игру «старшему брату»; победил Сочи – подарок Зениту; ничья – Зенит подарил одно очко. И ведь никто не вспомнит об удалении и о том, что Семак никак не реагировал на происходящее на поле до последнего. И никому не важен тот факт, что это всего лишь пятая встреча топ по российским меркам клуба с командой, которая только три года назад выбиралась из ФНЛ и переезжала из Санкт-Петербурга. Четыре игры настолько маленький срок, что делать какие-то выводы глупо и неадекватно. К примеру, те же самые 4 игры подряд Зенит побеждает ЦСКА. Химки после возвращения в РПЛ очков у Зенита и вовсе не отнимали. Спартак не побеждает Зенит уже 7 матчей. При этом Сочи показывает в матчах с чемпионом достойный уровень сопротивление, нежели те же Спартак и ЦСКА.  По итогу Зенит снова переигрывает всю РПЛ и движется к четвертому титулу подряд. Тем не менее отдавать корону в Петербург все-таки рано, впереди у команды Семака сложный отрезок, например серия матчей Ювентус – Спартак – Динамо – Ювентус чего только стоит. Но предпосылок к тому, что кто-то навяжет Зениту борьбу нет, а если и навяжет, то к концу сезона сам и отвалится.

СПАРТАК

Важнейшую победу в минувшем туре одержал Спартак. Многострадальная команда Руя Витории после эмоционального Неаполя выдержала испытание Грозным. По качеству игры к команде огромные вопросы, но заряд, полученный после двух важнейших побед, должен хорошо отразится на будущем команды. Спартак уже в трех очках от второго места, и задачу попадания в еврокубки вполне может выполнить. Главное, чтобы внутри клуба снова не началась турбулентность.

ЛОКОМОТИВ По всей видимости, Локомотив увольняет Марко Николича. Адекватность и оправданность такого решения вызывает вопросы: 1. Играет ли Локомотив достаточно плохо для смены тренера? Однозначно нет. У команды спад, который бывает у всех. Когда в начале сезона Локо штамповал победы, вопросов к Николичу не было. После сборной перестал забивать и Федор Смолов, очевидно везение кончилось и у него. В еврокубках же, откровенно, соперники намного сильнее москвичей. 2. Хаос в клубе - проблема тренера?  Пресс, под которым работал последнее время Николич, выдержит не каждый тренер. В Локомотив покупали ненужных игроков, а продавали нужных. Не похоже, что селекция велась совместно с Николичем.

Но все вопросы и рассуждения не имею смысла, если учесть, что кампания против Марко Николича ведётся с момента прихода в клуб немецкого управления. Рангник с самого начала настроен привезти в клуб своего тренера. Не понятно только, зачем в мае с Николичем продлевали контракт на улучшенных условиях. Хотя в нынешнем Локомотиве деньги РЖД не считают.

РОСТОВ Во всех бедах Ростова начала сезона виновата сборная России, а точнее люди, которые принимают решения по поводу ее будущего. Цирк, который был устроен с постом главного тренера сборной, поставил крест на перспективах Ростова в первой части сезона.  Сначала РФС сильно затягивает с увольнением Черчесова, в итоге делает это в самый неподходящий момент. Видимо, результат на Евро был ожидаемыми, и никто не собирался менять тренера, но сверху попросили.  Далее абсурдное заявление о том, что нового тренера назначат до первого тура РПЛ.  Объявление Карпина, как нового тренера сборной за 5 минут до стартового свистка первого матча. Новость о совмещение. И уход Карпина из Ростова спустя 2 тура. 

Как итог, из-за непрофессионализма людей занимающихся русским футболом или людей, которые принимают решения в этом самом футболе (при этом им не обязательно иметь к этому самому футболу отношение), назовём это так, страдает приличная по уровню и подбору игроков команда.  Получается, что ради сборной можно пожертвовать клубами, хотя в нормальном представлении ситуации клубный футбол и сборная никак не должны влиять друг на друга.  Перспективы Сёмина в Ростове с самого начала были туманными. Возрастной тренер после долго перерыва, столкнулся с ситуацией, где команду надо поднимать здесь и сейчас. Ожидаемо, что задача была провалена.

ЦСКА и КРАСНОДАР Команды переживают не лучшие времена, команды обновляются и подстраиваются под новых тренеров. Жалко, что игры ЦСКА и Краснодара уже не вызывают прежних эмоций, клубы стали неинтересны. Не удивительно, что оба располагаются в середине таблицы с одинаковым количеством очков.  Русский футбол стал настолько скучен, что дерби ЦСКА – Спартак помогает уснуть лучше любого снотворного.

РУБИН Каким бы приятным публике не был Слуцкий, его поведение и его Рубин вызывают массу вопросов. В Казани собрался отличный по меркам РПЛ коллектив, но после злополучного Ракува в семи матчах Рубин победил лишь раз, Урал, при этом проиграв Нижнему Новгороду и безнадежно Зениту. Сейчас Рубин обсуждают не в свете спортивных результатов, а из-за постоянных нападок Леонида Слуцкого на арбитров. Может быть, молодым футболистам, из которых и собран Рубин, нужно рассказывать о том, как играть в футбол и добиваться побед, а не о том, какие нынче судьи непрофессионалы?

НИЖНИЙ НОВГОРОД Однозначно, приз лучшей команде первых 10-ти туров нужно отдать команде Кержакова. Казалось, что Нижний ожидаемо притормозил, но на выходных неожиданно был обыгран Рубин. В этом сезоне Кержаков уже не отдал очков Сочи, Спартаку и Динамо. А по играм на выезде Нижний Новгород на втором месте, уступая лишь балл Динамо. Смелый и современный футбол Кержакова дает результат, очков, набранных в начале чемпионата, должно хватить, чтобы не стать претендентом на вылет. ЗОНА ВЫЛЕТА Из аутсайдеров нынешнего сезона хочется отметить Урал. Очень радует, что матчи Кубка хоть кому-то пошли на пользу: после победы во Владимире Урал набрал 6 очков в двух матчах, тем самым одержав первые победы в сезоне. 

Подведем итог. Очередной год в чемпионате России основная борьба разворачивает за места ниже первого места. При этом в этой борьбе нет явного фаворита – все теряют очки и постоянно меняются местами. Никто не может достать до лидера. До зимы возможны два вариант: либо Зенит еще более упрочит свое преимущество и весной будет готовится к следующей Лиге Чемпионов и параллельно пытаться выиграть Кубок страны, либо позволит соперникам не отстать сильно и все вопросы решит весной. Заметьте, что никакого иного варианта, кроме как с чемпионством Сакт-Петерурга не видится. Может быть, в следующем чемпионате будет хоть что-то похожее на борьбу?