10 мин.

В будущее — с оптимизмом!

Вардар (Скопье, Македония) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 0:0

СКОПЬЕ. 25 июля. Национальная арена "Филип II". 33000 зрителей.

СУДЬИ: П.Валери, М.Грилли, М.Пассери (все — Италия).

ВАРДАР: К.Захов, М.Илиевски (к), М.Вайс, З.Таневски, М.Цикарски, П.Ранджелович (Р.Бойович, 90), А.Темелков, Х.Хименес (И.Стоякович, 46), О.Степанович (Б.Маневски, 75), Д.Гьоргиев, Й.Костовски.

Запасные: Г.Симов, З.Бошковски, Ф.Петров, О.Гуобадиа.

БАТЭ: А.Горбунов, А.Юревич, А.Радьков, М.Симич, М.Бордачев, Д.Лихтарович (к) (Ф.Рудик, 73), Э.Олехнович, А.Володько, В.Родионов, А.Концевой, Д.Мозолевский (А.Павлов, 79).

Запасные: А.Сороко, К.Алексиян, Е.Кунцевич, В.Курлович, З.Бадоян.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Концевой (48), М.Илиевски (61), П.Ранджелович (69), З.Таневски (75), Б.Маневски (81).

                                                                                   Пресс-конференция

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Был ли в игре момент, когда вы подумали, что не пройдете "Вардар"?

— Это футбол. Счет 0:1 нас не устраивал, поэтому все могло случиться. Но мы очень хорошо контролировали игру. И сомнений в том, что мы пройдем в следующий раунд, у меня не было.

— Смогли бы вы решить задачу по выходу в следующий раунд, если бы не злосчастные для "Вардара" добавленные минуты первого матча?

— Два гола, забитые в концовке борисовского матча, коренным образом поменяли стратегию на ответную игру. Сегодня мы создали много моментов и имели все шансы обыграть "Вардар". Вместе с тем хочу сделать комплимент болельщикам и стадиону. Сегодня был антураж уровня матчей группового турнира Лиги чемпионов. На таких стадионах, как правило, мы довольно уютно себя чувствуем.

— Безголевая ничья — тот результат, которого вы хотели добиться?

— Исходили из того, что нам нужно пройти в следующий раунд. Счет был вторичен. Единственное, нам не хотелось, чтобы концовка матча была такой валидольной.

— БАТЭ показал, что он сильнее "Вардара". Но, судя по предматчевым комментариям игроков и тренеров, сложилось впечатление, что к нам приедет "Барселона". А если бы сегодня на поле были игроки, которые находятся в олимпийской команде, результат был бы лучше для вас?

— Прежде всего хочу сказать, что с нашей стороны не было ни одного вызывающего высказывания о "Вардаре". То, что вам показалось, можно списать на трудности перевода. А то, что в разгар сезона команда лишается трех основных игроков, вызывает серьезные проблемы. Но для нас это объективная ситуация. Мы к ней готовились и споставленной задачей справились.

 

Илчо ГЬОРГИОСКИ ("Вардар"):

— То, что мы запланировали до матча, практически полностью выполнили. Но были некоторые ошибки, что позволяло БАТЭ опасно атаковать. Все-таки мы неплохо сыграли сегодня. К сожалению, оказалось, что два гола, пропущенные нами в Борисове в добавленное время, сыграли главную роль в этом противостоянии. Хочу сказать также огромное спасибо болельщикам, которые пришли на обновленный стадион и показали, что македонцы переживают за хороший, качественный футбол. Мы сделаем все, чтобы "Вардар" стал еще сильнее, добился лучших результатов и заявил о себе в Европе.

— Не думаете ли вы, что "Вардар" сегодня показал недостаточно, чтобы обыграть такую классную команду, как БАТЭ?

— Это ваше личное мнение. Я считаю, что хорошую футбольную команду нельзя сделать за один матч или один день. На все нужно время. И мы будем стремиться к этому. БАТЭ — команда, которая играла против "Барселоны", "Реала", "Милана", очень опытный коллектив. Поэтому и результат для нас сегодня таков.

— Не считаете, что могли сыграть сильнее? Ведь "Вардару" нужно было непременно забивать.

— Согласен с тем, что нужно было сыграть смелее. Но если бы мы с самого начала матча пошли вперед всем составом, результат был бы гораздо печальнее.

— Насколько появление Хименеса себя оправдало?

— Мы знали, что самая сильная линия БАТЭ — полузащита. Поэтому решились на такие перестановки в стартовом составе. Хименес вышел с первых минут. Рассчитывали нейтрализовать среднюю линию соперника. Но замысел не удался.

— В чем главная причина поражения?

— Думаю, что "Вардару" в настоящий момент не хватает опыта. Мы располагаем хорошими игроками. Не согласен с моим коллегой, что игроки БАТЭ гораздо сильнее, чем мои футболисты.

— Когда "Вардар" пошумит в Европе? Пока ожидания болельщиков не оправдываются…

— Нам нужен как минимум такой же бюджет, как у БАТЭ, чтобы быть конкурентоспособными в Лиге чемпионов. Считаю, что, если получится сохранить эту команду на следующий год и если сможем приобрести еще двух-трех игроков, наши результаты будут намного лучше. Результат противостояния с БАТЭ только подтверждает это. Матчи с белорусами показали, что мы не намного хуже.

— Не считаете ли вы, что проиграли еще в Беларуси, когда пропустили третий гол?

— Кто знает? Может быть, сыграй мы в гостях 2:2, БАТЭ сегодня был бы гораздо агрессивнее. В любом случае, в Борисове мы действовали гораздо лучше, чем сегодня.

                                                                 Игроки БАТЭ — о матче с "Вардаром"

Артем РАДЬКОВ: ребята молодцы

— Этот счет нас устроил. Старались действовать на контратаках и имели не один момент, чтобы забить. Только на заключительном отрезке матча у македонцев появились шансы, да и то скорее из-за нашего желания удержать нужный результат и связанной с этим некой нервозности. Хорошо, что все так закончилось. Ребята молодцы, сохраняли концентрацию до последних минут. И если кто-то допускал ошибку, партнеры его страховали. Это то, что сегодня требовалось, — командный дух, самоотдача. Наверное, чуть не хватило хладнокровия и изобретательности впереди, оттого и не удалось отличиться. Впрочем, главной задачей было не пропустить.

— В первом тайме нападающий "Вардара" Костовски часто падал в нашей штрафной и выпрашивал пенальти. Были готовы к такой манере поведения?

— Она типична для большинства балканских команд, когда игроки пытаются использовать любой шанс для зарабатывания на себе фола. Но судья сегодня был квалифицированный, разбирался в подобных моментах, свистел только очевидные нарушения. Если пятьдесят на пятьдесят — давал играть. Причем сразу показал, что будет пресекать любые проявления симуляции. И во втором тайме наказал за нее футболиста македонцев.

— Впечатлился полными трибунами "Филипа II"?

— Нам есть чему у них поучиться. Второй квалификационный раунд — и 30 тысяч зрителей, сумасшедшая атмосфера. У нас, к сожалению, часто приходят не БАТЭ поддержать, а на гранда посмотреть.

 

Александр ВОЛОДЬКО: в такой атмосфере очень классно играть

— Благодаря двум голам Виталика Родионова в концовке борисовской встречи у нас сегодня была другая стратегия — не пропустить. С задачей справились. К тому же создали несколько неплохих моментов. Реализуй их, и, наверное, нервозность в матче пошла бы на убыль. Наверное, не совсем получились действия в контратаке. Виталик в начале второго тайма, казалось, мог подсекать мяч в своей манере, но пробил на силу — и попал во вратаря. Да и сам я имел шанс, но выстрелил по центру.

— Македонцы чем-то удивили?

— Тренерский штаб досконально разобрал эту команду. Мы знали, чего от нее ожидать. У "Вардара", пожалуй, вспоминается только удар в компенсированное ко второму тайму время, когда Андрей Горбунов спас. Не скажу, что хозяева на нас так уж давили. Да и мы грамотно оборонялись. Соперники иногда отрывались от опеки за счет индивидуального мастерства, но, считаю, мы хорошо перекрывали им пространство и не давали развивать наступление.

— Каково это — играть при 30 тысячах настроенных против тебя болельщиков?

— Думаю, по антуражу данный матч сопоставим с поединками групповой стадии Лиги чемпионов. В такой атмосфере очень классно играть. А то, что нас освистывали с первых минут, наоборот, заводило. Эту энергию можно превратить в положительную для себя. Если идешь к своей цели, действуешь наперекор всем, то все получится.

 

Виталий РОДИОНОВ: к нам потихоньку возвращается уверенность

— Мне кажется, мы должны были выигрывать. Во всяком случае к победе БАТЭ был гораздо ближе "Вардара". Сужу по тому обилию острых моментов, которые мы создали. Думаю, их было даже больше, чем в первой игре. Но, к сожалению, нам что-то опять мешало их реализовать. И все же сегодня мы сыграли, пожалуй, лучше, чем в Борисове. У соперника, кроме момента в самом конце матча, когда нападающий головой подрезал мяч, и вспомнить нечего. Парадокс в том, что в отличие от матча недельной давности сейчас добиться победы не удалось. Впрочем, задачу по выходу в следующий раунд мы выполнили. Радует еще и то, что к нам потихоньку возвращается уверенность, которую мы растеряли летом. Сегодня была отличная атмосфера на стадионе. Надо отдать должное македонским болельщикам, которые заполнили стадион почти до отказа и яростно поддерживали свою команду. Но мы никакого дискомфорта от этого мы не испытывали. Ведь с подобной обстановкой, ревом трибун сталкивались уже не раз. Ничего плохого не могу сказать про борисовских болельщиков, которые практически до отказа заполняют наш домашний стадион, но все же тридцать тысяч болельщиков в Скопье впечатляют.

Фото: Официальный сайт "Вардара", Официальный сайт БАТЭ.

Слова игрококов и тренеров: Официальный сайт нашего клуба.