Трибуна
4 мин.

«Иркут» – топ, «Химки» – точно первые. Итоги февраля в Суперлиге

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором пишут о российском баскетболе. Не забывайте подписаться!

Длинная снежная зима уступила место солнечной весне. Давайте подведем итоги февраля в Суперлиге и вспомним главные события турнира в этом месяце.

«Иркут» – самая горячая команда Суперлиги

Начало сезона у «Иркута» получилось не самое яркое: поражение от дебютанта МБА-МАИ, 2-3 по итогам октября… Но постепенно команда Михаила Терехова прибавила и поднялась в верхнюю часть таблицы.

А сейчас сибиряки и вовсе претендуют на вторую строчку по итогам «регулярки»! Как это стало возможным?

Отчасти – из-за спада конкурентов, ведь каждая из Топ-6 команд чемпионата уступила хотя бы в одном матче в феврале. Но стоит сделать комплимент и самому «Иркуту»: он не проигрывает с 20-х чисел января и сейчас имеет в активе 6-матчевую победную серию – самую длинную в  Суперлиге!

И ведь не скажешь, что у иркутской команды был простой календарь. Да, ЦСКА-2 и «Русичи» вряд ли решают серьезные турнирные задачи, но «Тамбов», «Зенит-2» и «Университет-Югра» сейчас отчаянно сражаются за попадание в плей-офф, и встречи с этими командами априори не могли быть простыми.

К тому же, по ходу победной серии «Иркут» просто не заметил лидера сезона – «Химки». «Иркут» выиграл у химчан все 4 четверти, причем две первые – с 9-очковым перевесом. Еще до большого перерыва разница в счете была просто огромной (40:17), и несмотря на все усилия подмосковной команды, отыграть это отставание не получилось. И даже наоборот – «Иркут» добился победы со счетом 83:57, фактически обыграв «Химки» в их же защитном стиле.

Интересно, что и выделить одного лидера у «Иркута» в этой игре достаточно сложно – сразу 5 баскетболистов перешли за отметку в 10 набранных очков. Наибольшую эффективность продемонстрировал Алексей Нестеров, который к 14 очкам добавил 10 подборов и перехват.

Кстати, во встрече с «Химками» за «Иркут» дебютировал Артем Вихров. 31-летний защитник точно добавит сибирякам глубины состава и опыта – ведь ранее он выступал в Единой Лиге за «Зенит» и «Триумф». Вот что говорит о настрое команды на матчи сам новичок «Иркута»:

– Мы осознаем, что каждая победа может поднять нас на второе место, а поражение – откинуть на пятое-шестое. Каждая игра важна, но мы стараемся не делать акцент на положении в турнирной таблице, чтобы это не давило на нас психологически.

 

До конца «регулярки» – 3 матча. Совсем скоро станет известно, получится ли у сибиряков выйти в плей-офф со второй строчки таблицы. Многое будет зависеть от ближайшей игры с «Динамо» из Владивостока – прямым конкурентом «Иркута» на место в Топ-3.

«Химки» – №1 в регулярке. Теперь точно

До конца регулярного чемпионата еще 3 тура, но «Химки» уже в феврале гарантировали себе первую строчку в турнирной таблице. Причем случилось это, что интересно, после той самой неудачи против «Иркута».

Все дело в том, что параллельно с химчанами поражения потерпели и главные конкуренты, претендовавшие на тот момент на первую строчку. «Динамо» во Владивостоке оформило 13-очковый камбэк, но все равно уступило «Университету-Югре» (73:77). А «Темп-СУМЗ» на своей площадке не справился с «Новосибирском» (70:72).

Таким образом, впервые после возвращения в Суперлигу «Химки» сыграют в плей-офф в статусе сильнейшей команды сезона. Правда, есть у команды Андрея Мальцева и проблемы: Евгений Фидий выбыл из строя с травмой ноги, и во многом от того, как скоро вернется на паркет центровой, будет зависеть успех «Химок».

Кто борется за Топ-3?

Победитель «регулярки» известен, но дальнейшее распределение мест, кажется, затянется вплоть до последнего тура. К примеру, сразу 3 команды – «Темп-СУМЗ», «Иркут» и «Динамо» – борются за вторую строчку. Коллектив из Владивостока чуть отстал от конкурентов, но уже в эти выходные он сыграет дома с «Иркутом» – и в случае успеха догонит сибиряков в таблице. Правда, затем у «Иркута» относительно легкий календарь: «СШОР-Локо» и «БАРС-РГЭУ».

А вот «Темп-СУМЗ», например, ждут встречи с «Химками», «Челбаскетом» и «Университетом-Югрой» – и может ли кто-то гарантировать, что ревдинцы заберут в этих встречах 3 победы?

А кто в плей-офф?

За 3 тура до окончания регулярного сезона 6 команд уже точно сыграют в плей-офф: это «Химки», «Темп-СУМЗ», «Иркут», «Динамо», «Новосибирск» и «Барнаул». Еще 3 клуба – ЦСКА-2, «СШОР-Локомотив-Кубань» и «Русичи» – потеряли шансы на Топ-8.

В итоге оставшиеся 2 путевки в плей-офф претендуют сразу 7 команд – и это при том, что «регулярка» завершается менее чем через 3 недели! Да, шансы идущего на 13-м месте «Челбаскета» близки к нулю, но конкуренция в середине турнирной таблицы впечатляет.

Наилучшие условия у «Зенита-2» (14-13): они оторвались от 9-го места на 2 победы. Молодые питерцы в целом набрали хороший ход и выиграли уже 4 матча подряд. Занимающий 8-ю строчку «Тамбов» (13-14) имеет на 1 победу больше, чем конкуренты вне зоны плей-офф, но заранее расслабляться нельзя – ведь сразу за ним делят 9-12 места «Университет-Югра», МБА-МАИ, «БАРС-РГЭУ» и «Купол-Родники».

Поэтому никто не удивится, если полный состав участников плей-офф 2024 определится в заключительный день «регулярки». Март обещает быть по-настоящему жарким!

Турнирная таблица Суперлиги

Расписание Суперлиги

Фото: russiabasket.ru