4 мин.

«Сенси хорошо понимает футбол»: Ключевой полузащитник «Интера» может стать лучшей заменой Ракитичу

Стефано Сенси — один из игроков "на радаре" "Барселоны". Итальянец сумел стать ключевой фигурой в команде Конте и вполне мог бы заменить в "Барсе" Ракитича, который, вероятно, покинет Каталонию в ближайшее время.

Нет никаких сомнений в том, что Стефано Сенси стал лучшим игроком "Интернационале" в этом сезоне. С тех пор, как итальянец получил травму в седьмом туре Серии А, когда "Интер" принимал на своем поле "Ювентус", "черно-синие" провели лишь несколько уверенных матчей.

До того, как Сенси выбыл с травмой, хавбек занимал второе место в рейтинге клуба по количеству ключевых передач за матч – 1.9. Согласно данным WhoScored, он также занял четвертое место по количеству успешных попыток дриблинга за игру. Глядя на статистику обороны футболиста, становится понятным, почему Стефано, в первую очередь, хороший опорный полузащитник.

В среднем, он выигрывает 1.6 отборов мяча за игру, а также выполняет 0.7 успешных перехватов. Играя по схеме 3-5-2, в которой Сенси выступает в роли атакующего полузащитника, он также демонстрирует высокие результаты, обеспечивающие "Интеру" контроль в центре поля и хладнокровие в финальной трети.

О многом говорят три гола и два ассиста в статистике итальянца, поскольку низкий центр тяжести помогает ему хорошо действовать на половине поля соперника. Стефано вряд ли можно назвать быстрым игроком, но то, как он взаимодействует с мячом, и насколько расчетливо делает передачи, играет немаловажную роль. В то же время, прагматичный стиль Конте слегка ограничил значительный арсенал всех качеств Стефано.

Стоит также выделить успешность передачи Сенси – 87,3%, что является четвертым по величине показателем для клуба. До момента своего прихода в стан «нерадзурри», Сенси был, преимущественно, опорным полузащитником. Но несмотря на это, он настолько успешно адаптировался к новой позиции, что уже успел заслужить высокую оценку от тренера.

«Сенси хорошо понимает футбол, стоит мне что-то ему показать, и он сразу подхватывает мою мысль», — отметил Антонио Конте.

Это во многом характеризует Сенси, как игрока. Он – весьма смышлёный полузащитник, способный без особых хлопот адаптироваться к различным ситуациям. Уникальное качество в современном футболе.

Но есть более объективная причина, почему "Барса" проявила интерес к итальянскому футболисту. Набор его игровых навыков имеет уж очень тесное сходство с полузащитником каталонцев, Иваном Ракитичем.

Сенси – новый Ракитич для "Барселоны"?

Как и хорват, итальянец может играть в полузащите на любой позиции. Он может созидать, отбирать мяч или сидеть глубоко прямо перед четверкой защитников – именно то, что может понадобиться каталонцам после ухода Ракитича. 

Целесообразнее всего сравнить статистику этих двух футболистов за прошлый сезон. Аналогично Сенси, Ракитич был задействовал на разных позициях в центре поля.

Он выполнял большее количестве пасов за матч, чем Сенси – 74.6 в сравнении с 48.1. Но это совершенно логично, учитывая, что показатель контроля мяча "Сассуоло" гораздо ниже, чем у такого гиганта, как "Барселона".

Ракитич выполнял большее количестве длинных передач, чем Сенси – 4.6. Но статистика итальянца показывает, что его пасы были более точными и проникающими, как этого требовала система Робертро де Дзерби. Он отдавал 1.9 ключевых пасов за игру, что больше, чем у Ракитича – 0.5. Стефано также наносил 1.3 удара за игру, в то время как статистика Ивана показывает всего 1.1.

В статистике обороны разница в показателях футболистов составила всего 0.1, если суммировать общее количество отборов и перехватов мяча за матч. 24-летний итальянец имел преимущество в количестве отборов, в то время как Ракитич восполнил разницу числом перехватов. Отсюда следует, что несмотря на сходство стилей, Сенси можно назвать более жестким игроком, а Ракитич полагается на интеллект.

Похоже, Стефано Сенси – это все, что нужно каталонцам в перспективе замены Ракитича. Но, как мы знаем, в футболе может случиться все, что угодно. Никогда не стоит исключать возможности.

Источник