2 мин.

Омские Ястребы. Предсезонка. Кубок ХК Салават Юлаев. Матч 1: Реактор

29 июля стартовал первый предсезонный турнир команд Молодёжной Хоккейной Лиги, в нём принимают участие 6 команд, участников предстоящего чемпионата. В данном цикле статей мы делаем акцент именно на Омских Ястребах, а также на их игре в рамках всей предсезонной подготовки.

На свой первый матч этого лета команда из Омска вышла в следующем составе.

Матч против нижнекамского Реактора омичи начали на широкую ногу, стараясь действовать активно и встречать соперников уже в зоне атаки. На протяжении большей части матча Ястребам удавалось поддерживать заданный темп, в свою очередь сбивая его не самыми очевидными, но вполне оправданными удалениями (20 минут штрафа против 6 у Нижнекамска), ведь в основном они случались из-за переизбытка желания показать себя на старте предсезонки.

Большое количество обостряющих передач в зоне атаки позволило основательно утомить соперников. В Авангарде не раз заявляли, что теперь все команды системы клуба будут выступать по единой системе. Сейчас это становится очевидно как никогда ранее. Большинство атак нашей молодёжки начиналось прямо с места отбора шайбы, без долгих раскатов из-за своих ворот, а также был сделан заметный акцент на создании трафика перед воротами соперников, с последующими добиваниями шайбы.

Интересен тот факт, что несмотря на совсем уж летний хоккей, некоторые игровые сочетания омичей смотрелись вполне сыграно, временами демонстрируя отлчное взаимопонимание. В особенности, это можно сказать о тройках Асташевского и Берестнева (2 и 3 звено Ястребов соответственно). Относительно первого звена, где пока не хватает Ильи Баданина, говорить пока рано, нужно сперва дождаться его возвращения (на данный момент нападающий продолжает восстанавливаться от травмы).

Говоря о заброшенных нашей командой шайбах, стоит отметить, что две из них (первая и третья) оказались в воротах соперников в результате добивания из под ворот защитниками, что не является стандартной ситуацией. Помимо этого, вторую шайбу нападающий Герман Волошин забросил, убежав в отрыв, когда команда играла в очередном меньшинстве.

Кроме того, в определённый момент третьего периода команда проявила себя крайне достойно, обороняясь приличное количество времени втроём. Несмотря на регулярно поступающие угрозы, за этот игровой отрезок шайб пропущено не было.

Достойный матч провёл и вратарь Георгий Дубровский, который много перемещался в воротах, особенно при игре в меньшинстве, отражая подавляющую часть опасных бросков.

В целом, команде удалось достойно стартовать на первом турнире в рамках предсезонной подготовки, пропустив единственную шайбу в меньшинстве. Следующий матч Омских Ястребов состоится 30 июля против челябинских Белых Медведей.

Болеем за наших. Будет интересно!