6 мин.

АО-2014. Suum cuique

Отзвучала увертюра  Australian Open  в виде первых двух кругов.  Верхи хотят и могут жить по старому, а низы ведут ожесточенную внутреннюю борьбу за выживание. Коль скоро я заинтересовался судьбой нескольких этих лохозавров, то  пора провести ревизию уцелевшего  личного состава и почтить память павших товарищей.

1.       Лацко, Харрисон, Давыденко.

Давыденко

Предсказуемая гибель  в бою с превосходящими силами противника.  Ожидаемые потери, добавить нечего, кроме того, что у Райни еще много времени в запасе для работы над ошибками, у Лацко гораздо меньше, ну, а Коля – это Коля, там хрен знает, что будет дальше.

2.       Александр Недовесов.

Недовесов

Впервые увидел его при нормально транслируемом матче, а не через камеру,  укрепленную в одной точке над кортом как обычно на челленджерах.  И впечатление было весьма благоприятным. Мозги есть, удары есть, не особо  ссыт перед  именитым оппонентом, в критические моменты  вполне себе хладнокровен. Практики не хватает правда,  но что-то вменяемое наиграть вполне может в этом году. Если конечно с плечом разберется и сохранит этот настрой.  Проигранный матч все-таки можно занести в актив – Бердых не самый желанный  соперник для первого круга.

3.       Пабло Андухар.

Андухар

Пабло тоже большой молодец.  Это просто невероятно, но он сумел прибавить в игре на харде. Черт с ней – с корявой и слабой подачей, но когда человек в состоянии вернуть подачу  скоростью 224 км/ч (я это видел своими глазами!), то это вызывает определенный пиетет.  Сам он не мог подать быстрее 188 км/ч (где-то далеко прыснула от смеха Серена), но то с каким упорством и мастерством  он сражался за удержание своей смехотворной в мужском туре подачи заслуживало всяческих похвал.   Он был лучше во всех аспектах игры кроме одного, но этого, увы, не хватило.  Воистину, теннис – жестокий вид спорта.

4.       Дмитрий Турсунов.

Турсунов

Лучше самого Дмитрия об этом не скажешь. Без шума и пыли прошел Рассела, а с Истоминым всё распулял по аутам. Бывает. Это не эпик-фейл  –  Истомин знает, с какого конца браться за ракетку и бить по мячику может побольнее самого Дмитрия. Но форма есть все-таки, может на зимне-весеннем харде она и трансформируется в очки и деньги, чего я тезке от души и пожелаю.

5.       Вашек Поспишил

Поспишил

Вашек – хороший мальчик. Чистенько, аккуратненько выполнил план-минимум – закрыл бестолкового Грота и воспользовался подарком в лице Эбдена. Ну, а лезть на Вавринку с травмой смысла не имеет никакого и чревато пересиранием оставшейся части сезона, а оно нам надо?

6.      Григор Димитров.

Димитров
Реклама 18+

Гришка тоже бодрячком. С Кланом лоханулся только в первом сете, но зато в следующем круге отпинал Лу в трех, благо у того бензин кончился после Окленда. Теперь впереди злой и страшный Раонич со своими эйсами, но вроде бы есть чем повоевать там. Этот матч может вполне оказаться весьма занимательным.

7.       Фабио Фоньини.

Фоньини

А этот чар гораздо хитрожопее  чем может показаться.  За всем этим театральным костюмом для роли психопата скрывается весьма  изворотливый и прагматичный мозг. В первом круге подфартило ему с травмой Богомолова, а во втором в матче против Ниеминена  Фабио продемонстрировал все, о чем писалось ранее:

а. Бесславно провалил начало первого сета 0:3, что, однако, не помешало этот сет выиграть.

б. Сплясал свою «тарантеллу» в третьем сете, побуцал камеру на корте и задушевно побеседовал об этом с вышечником, чинно усевшись на скамеечку.

И все-бы ничего, но он… выиграл. Просто насовал кучу мячей навылет. Ниеминен слишком слабо подавал в этот день, чтобы создать проблемы приемщику такого уровня. Дальше Сэм Куэрри, шансы которого в матче тоже видятся   номинально предпочтительнее. Если же все сложится очень хорошо для теннисного Меркуцио, а такую возможность исключать здесь никак нельзя, то в следующем круге произойдет окончательная развязка, потому как там Джокович будет. А любой Меркуцио изначально обречен на гибель от руки Тибальта,  Шекспир неумолим.

8.       Роберто Батиста-Агут.

Батиста-Агут

Ну, я думал, что он может сыграть пару классных моментов, но чтобы весь матч...  Даже в очень неудачный день для дель Потро такого не ожидалось, а Роберто вышел и начал мочить как какой-нибудь тарантиновский герой/героиня  с извечной катаной в руках. 71 виннер против 53-х у дель Потро. И это человек, который быстрее  199 км/ч подать не может и по выигрышу очков на первой подаче в 2013-м году занимал почетное 47 место (даже хуже Андухара ОМГ) 

И ведь не сказать , что Дель Потро так уж плох был.  Хуаняша старался, боролся и играл достаточно качественно,  но просто это был большой день Роберто.  Который не факт, что повторится когда-то,  хотя неплохо бы.

9.      Фернандо Вердаско.

Вердаско

Вся скорбь мира. 18 двойных ошибок за, 71 невынужденная ошибка и это из 146 очков которые Габашвили выиграл за матч, при том, что сам Фернандо выиграл 156 очков. Когда-то давно он мог в пяти сетах выдрать с мясом матч у Феррера, а сейчас «пятый сет»  звучит как приговор на каждом ТБШ. Бессмысленно и беспощадно. Он может тренироваться сколько угодно  и набирать какую угодно форму, но камню Сизифа всегда уготована лишь одна участь.  Фернандо в теннисном туре напоминает мне ребенка-инвалида, который обречен умереть.  Он отчаянно борется за жизнь, постоянно страдая, он доставляет массу неудобств и потерь  своей семье и его родные мучаются, видя его постоянные судороги, но каждый день он снова и снова продолжает пытаться победить в войне, которая уже проиграна. Он урод и обуза  в глазах других людей (и это правда), но только не для своих родных, ведь они смотрят на него другими глазами. И они знают, что все кончено и никакого чудесного исцеления не будет, но это ровным счетом ничего не значит, просто завтра будет еще один день...возможно.