14 мин.

Кубок Гагарина. 1/8 финала. Прогнозы и расклады

Итак, дамы и господа, леди и джентльмены, мальчики-девочки, наступает самая интересная пора в Континентальной хоккейной лиге. Пора, ради которой имеют смысл матчи «Куньлунь Ред Стар» – «Витязь» и «Динамо» (Минск) – «Нефтехимик». Да, признаем, все 62 матча регулярного сезона все (ну, почти) команды играют с одной-единственной целью – продолжение игр в кубковой весне. Мы дождались: Кубок Гагарина, добро пожаловать!

Данная статья будет исключительно субъективной и не претендует на объективность. Я не строю из себя хоккейного эксперта, но хочу разобрать пары 1/8 финала Кубка Гагарина. Ну что ж, погнали!

Конференция «Восток»

«Ак Барс» (1) – «Нефтехимик» (8)

Игры нынешнего сезона: 4:1, 3:2, 2:4, 1:2 Б.

История встреч в Кубке Гагарина: 4:0 (1/8 финала сезона 2012-2013).

Травмированные: з.Хенкель, н.Зарипов – н.Падакин.

Про эту пару уже ходят нехорошие слухи, мол, договорились, далеко ездить не надо, казанцы потренируются на «младшем брате»… Самое интересное – некоторые возмущаются, что «свип» у «Ак Барса» уже в кармане. Друзья, во-первых, молодая задорная команда Буцаева точно не будет отбывать номер на льду и даст настоящий бой фавориту. Тем более, как показали последние матчи, у казанцев есть проблемы с обороной, большинство вернулось на унылые позиции, спецбригады меньшинства начали сдавать, вратари перестали выручать. Легенда клуба – Данис Зарипов пропустит первый раунд. В общем, проблем хватает, хотелось бы верить (да-да, я все-таки болельщик «Ак Барса»), что все они кроются в мотивации. Ну и во-вторых, вы что, реально верили что китайцы или «Амур» выступили бы иначе? Сложности были бы разве что с дальностью выездов. Да и при всех проблемах «Ак Барс» превосходит «Нефтехимик» во всех линиях, что неудивительно. Как бы не были хороши Дамир Шарипзянов и Павел Порядин, на одних молодости и задоре далеко не уедешь, как бы ни хотелось.

Интрига: ладно-ладно, так уж быть, напишу по-вашему. Позволит ли «Ак Барс» взять «младшему брату» хоть один матч в серии?

Прогноз: 4:0.

Увы и ах, реальность жестока, вторая встреча татарстанских команд в плей-офф, скорее всего, снова уложится в минимальное количество игр. При всем уважении к прошлогоднему «Локомотиву» (его травмировал нынешний рулевой казанцев Дмитрий Квартальнов), та команда – не чета нынешнему «Ак Барсу». Под свои знамена казанцы набрали как талантливую молодежь, так и опытных кубковых бойцов. У «Нефтехимика» почти нет шансов (буду рад ошибиться, все-таки вторая близкая мне команда в КХЛ).

«Барыс» (2) – «Металлург» (7)

Игры нынешнего сезона: 3:1, 1:2, 2:1 ОТ, 4:3.

История встреч в Кубке Гагарина: 3:4 (1/8 финала сезона 2011-2012), 0:4 (1/4 финала сезона 2016-2017).

Травмированные: нет – нет.

Давайте немного отмотаем время назад. Итак, 1 мая 2019 года, открытие рынка свободных агентов в КХЛ. «Металлургу» многие ставят «5» за трансферную политику, Геннадий Величкин снова мечтает о кубке… Но… мы уже знаем, что реальность жестока. Старт чемпионата был провален, поэтому уже выход в плей-офф стал для сталеваров удачей. Из трех экс-торпедовцев, подписанных весной, в команде не осталось ни одного, все пережили разрыв контракта, а Денис Паршин даже уехал в Словакию. Андрей Локтионов, проведший блестящий сезон в «Локомотиве» (правда, только регулярный), выступает просто катастрофически. Мозякин «внезапно» постарел и уже не является козырем, Василий Кошечкин никогда не был выдающимся вратарем, его тезка Демченко не тянет даже на бэкапа. Без супертройки Мозякин-Коварж-Зарипов также внезапно выяснилось, что Илья Воробьев – довольно-таки ограниченный тренер, а Величкин может ошибаться. Даже землякам «трактористам» в последнем матче регулярки позволили уйти с последнего места на Востоке…

Постойте, а что мы все о «Магнитке» да о «Магнитке». Не заслуживает она такого внимания! Вон «Барыс» второй год подряд опережает в таблице «Авангард» с «Салаватом Юлаевым», выигрывая дивизион Чернышева. Несмотря на нелучший старт, казахстанскому клубу почти безболезненно удалось заменить ушедших лидеров новыми качественными легионерами. Классно показывают себя доморощенные Никита Михайлис и Роман Старченко. Так что, впервые в истории противостояния этих команд проход «Металлурга» (простите, мы снова о них) в следующий раунд будет считаться если не сенсацией, то неожиданностью точно.

Интрига: в каком из матчей серии Воробьев перестанет пенять на прежнего тренера?

Прогноз: 4:1.

Да, частенько в плей-офф все встает на круги своя, но вот совсем нет веры в нынешний «Металлург». На голом классе могут взять одну игру, но не более.

«Авангард» (3) – «Салават Юлаев» (6)

Игры нынешнего сезона: 5:2, 2:1 Б., 4:1, 2:1.

История встреч в Кубке Гагарина: 3:1 (1/8 финала сезона 2008-2009), 3:4 (1/4 финала сезона 2015-2016), 3:4 (1/8 финала сезона 2017-2018), 4:2 (1/2 финала сезона 2018-2019).

Травмированные: в.Судницин, з.Чудинов, н.Потапов, н.Манукян – н.Кручинин, н.Хохряков.

Начнем с небольшого парадокса: «Авангард» закончил «регулярку» на третьей строчке (на одну выше, чем в прошлом сезоне), но в прошлом году выглядел убедительнее. Прямо сейчас находится в нелучших кондициях. Команда Боба Хартли много проиграла в концовке сезона, в каждой линии травмированы игроки, в том числе и ведущие. Однако это не мешает ей быть фаворитом в серии с уфимцами. Да и легионерская бригада стала качественнее. Сложилась вот такая противоречивая ситуация. Еще раз: «Авангард» фаворит в серии с «Салаватом Юлаевым». Но…

…Но это, черт подери, «Салават Юлаев»! Несмотря ни на что, они относятся к когорте топ-клубов Восточной конференции. В последнее время название коллектива из Башкортостана стало синонимом непредсказуемости. Помните прошлый сезон, когда требовали отставки Николая Цулыгина и мало кто верил в команду в серии с «Металлургом», а она после победы над уральцами на опыте еще и победителя конференции «Автомобилист» отправили в отпуск? Так что, не смотрите на итоговое шестое место «Салавата» в таблице Востока (здесь, кстати, прослеживается некая стабильность) и четыре победы омичей в очных встречах в «регулярке». В плей-офф, как бы это банально ни звучало, будет совсем другая игра.

Интрига: будут ли команды косплеить четвертую игру прошлогодней серии (я про драки)?

Прогноз: 2:4.

Несмотря на то, что Боб Хартли как тренер на голову выше Николая Цулыгина (пока что), хочется верить в небольшие чудеса. У «Салавата» все есть для победы – классный вратарь, жесткие защитники, качественное легионеры, бомбардир Никита Сошников. Да и аналогия серии с «Металлургом» в 2019 году напрашивается – осталось дождаться классного хоккея!

«Автомобилист» (4) – «Сибирь» (5)

Игры нынешнего сезона: 0:3, 3:4 ОТ, 2:3 Б., 3:1.

История встреч в Кубке Гагарина: отсутствует.

Травмированные: з.Бодров, з.Стасенко, н.Голышев – н.Комаров, н.Торченюк, н.Михайлов, н.Первушин.

Как видим, эта парочка – абсолютно новая в Кубке Гагарина. Фаворита в ней выделить очень сложно, но мы попытаемся.

«Автомобилист», как и в прошлом сезоне», начал за здравие, но этот едва не закончил за упокой. Команде все же хватило мастерства и опыта игроков, чтобы не развалиться после провальной серии, по ходу которой уральцы вылетели за пределы «кубковой восьмерки». В остальном команда провела довольно ровный сезон, брала «свои» очки. Огромный плюс – после травмы вернулся основной вратарь команды Якуб Коварж, в последнем матче «регулярки» отстояв сорок минут на «ноль» в матче с «Ак Барсом». При всем уважении к молодым Владимиру Галкину и Леониду Фомину, начать плей-офф с такой бригадой было бы как минимум тревожно.

В межсезонье многие были скептически настроены назначению главным тренером в «Сибирь» Николая Заварухина, переросшего должность помощника главного в «Автомобилисте». Специалист посрамил их, впервые за четыре года выведя новосибирский клуб в стадию игр на вылет. Его команда почти до последнего боролась с екатеринбуржцами за право начать серию дома, но немного не повезло. Конечно, в плане состава возможности у «Сибири» гораздо скромнее и такой глубиной в атаке, как их соперники, которые могут обойтись без звездного по меркам КХЛ Анатолия Голышева, команда не обладает. Но одним из ключевых факторов стало то, что команда в межсезонье не стала брать «котов в мешке», а пригласила проверенных легионеров. В результате из финской «пятерки» четверо продлили контракты, лишь Юкка Пельтола вернется в Финляндию.

Интрига: пожалеют ли в «Автомобилисте» о том, что так легко отпустили Заварухина к конкурентам?

Прогноз: 3:4.

Несмотря на наличие в составе уральцев таких кубковых бойцов как Павел Дацюк, Найджел Доус, Джефф Плэтт, Дэн Секстон и Якуб Коварж, «Сибирь» славится прежде всего командными действиями и волей к победе. Поэтому можно ждать мини-сенсацию.

Конференция «Запад»

ЦСКА (1) – «Торпедо» (8)

Игры нынешнего сезона: 1:2 ОТ, 3:0, 5:2, 4:1.

История встреч в Кубке Гагарина: 4:1 (1/4 финала сезона 2015-2016).

Травмированные: н.Андронов, н.Телегин – з.Волченков.

Про «армейцев» можно писать долго. Ну или недолго. Команда практически без слабых мест, в пятый раз за шесть за сезонов и во второй раз подряд выиграла Кубок континента, Кирилл Капризов второй сезон подряд стал лучшим снайпером регулярного чемпионата, единственные в лиге забросили больше 200 шайб и пропустили меньше 100…Бла-бла-бла, в общем сплошная скукота. Да, есть ухудшение почти по всем показателям по сравнению с прошлым сезоном, только это все условности. Проблемой может стать разве что отсутствие из-за травм легендарной связки Андронов-Телегин, но команда уже приспособилась обходиться без них.

Лучше давайте про «Торпедо». Команда поначалу отлично шла по турнирной дистанции, но короткая скамейка и довольно слабая вратарская бригада сыграли свою роль – в итоге «олени» почти до последнего были в опасной зоне вылета из «кубковой восьмерки». В какой-то момент нижегородцы были одной из самых забивающих команд лиги, но потом и здесь отстали. К сожалению, сдулся превосходно начавший турнир Дамир Жафяров, поэтому пока из россиян в атаке почти за всех отдувается (простите за тавтологию) Станислав Бочаров, проводящий лучший сезон в карьере. Впрочем, на рынке свободных агентов оба будут лакомыми кусочками для топ-клубов. Четверка североамериканских нападающих постоянно тасуется – стабильное игровое время и них только у Джордана Шредера. К тому же вылетел опытнейший защитник Антон Волченков. В общем, будет сложно, но кто бы сомневался.

Интрига: отдадут ли «армейцы» хотя бы одну игру первого раунда Кубка Гагарина впервые с 2014 года?

Прогноз: 4:0.

Не отдадут. ЦСКА не зря называют машиной, причем москвичи являются машиной дорогостоящей, зарубежной, в то время как «Торпедо», скорее всего, отечественного производства, Горьковского автозавода, не в обиду будет сказано. Если проводить параллели с командой Петериса Скудры, коллектив Дэвида Немировски должен зажечь в сезоне 2020-2021.

СКА (2) – «Витязь» (7)

Игры нынешнего сезона: 2:4, 3:2 Б.

История встреч в Кубке Гагарина: 4:0 (1/8 финала сезона 2016-2017).

Травмированные: нет – з.Воробей, н.Варфоломеев, н.Семин.

Не секрет, что между СКА и «Витязем» сложились довольно интересные отношения. Возьмем нынешний сезон. «Витязь» начал сезон на небывалом уровне (об этом ниже), обыграв две армейские команды на выезде. На минутку даже показалось, что подольчане при таком темпе набора очков могут финишировать в первой четверке Запада. Но мечты вновь разбились об жестокую реальность (ну куда же без нее). В дело вмешался админресурс: в Питер отправились вратарь Александр Самонов и нападающий Артем Швец-Роговой, в обратном направлении – соответственно их коллеги по амплуа Петр Кочетков и Алексей Бывальцев. Этот обмен пошел на пользу разве что Самонову, который продолжил выступать на своем уровне, а Кочетков, мчтающий об НХЛ, продолжил доказывать, что он сыроват даже для КХЛ. Дальше состоялась еще одна «кража» - Миро Аалтонен уехал в Северную столицу, а в Подмосковье оказался загадочный путешественник по имени «Денежная компенсация». Стоит ли говорить, что этот обмен не пошел на пользу финну?

Теперь давайте про самих команд. СКА, конечно, в межсезонье понес серьезнейшие потери – два первых центра, главная звезда лиги, топовый защитник и одно из открытий сезона в НХЛ – Игорь Шестеркин. Заменить таких игроков, учитывая скудной рынок, невозможно. Поэтому тот факт, что СКА забуксовал на старте, не должен никого удивлять. Только вот в первом раунде плей-офф им достался самый удобный соперник из всех возможных, да и, к тому же, команда в ударе – 12 побед подряд на финише тому подтверждение.

«Витязь» же прервал пятиматчевую серию поражений лишь в последнем матче с ярославской молодежью. А ведь как все хорошо все начиналось. Команда лидировала на Западе, одержав десять побед подряд и набрав 22 очка в первых 12 играх. Правда, в последующих 50 команде удалось добавить к ним лишь 43, временами выдавая просто кошмарные отрезки. Причины тому мы уже знаем…

Интрига: позволит ли СКА одержать хоть одну победу в серии одному из своих многочисленных неофициальных фарм-клубов?

Прогноз: 4:0.

Не позволит. У «Витязя» еще были шансы зацепить хотя бы одну игру в серии, но из-за травмы до конца сезона выбыл лучший бомбардир команды, ее капитан и главная ее звезда Александр Семин. Увы, без него против такого СКА нет шансов. Что тут говорить, когда у команде в запасе сидит недавний лидер «Северстали» и московского «Динамо» Дмитрий Кагарлицкий? Нет, конечно, таких разгромов, как в серии трехлетней давности, вряд ли будет, но общий счет сохранится.

«Йокерит» (3) – «Локомотив» (6)

Игры нынешнего сезона: 4:1, 1:4, 2:3 Б., 4:5 Б., 4:3 ОТ, 0:5.

История встреч в Кубке Гагарина: отсутствует.

Травмированные: нет – з.Мисюль.

Еще одна свежая пара в истории Кубка Гагарина. Несмотря на то, что «джокеры» ни разу не проходили дальше второго раунда, а «железнодорожники» постепенно теряют статус топ-клуба, это противостояние именно что топовое. Поэтому данная серия должна собрать аншлаг на трибунах и миллионов у экранов телевизоров.

Как уже писали, финский коллектив в плей-офф традиционно играет блекло. За пять лет команда одержала победу в серии лишь над минским «Динамо» и «Сочи» – прямо скажем, негусто. Пора уже покорять новые вершины, но для этого надо пройти ярославцев. В целом по составу команды равны, только если в «Йокерите» что-то не пойдет у основного вратаря Яниса Калниньша, дела у финнов будут плохи. Антти Ниеми наглядно показал, что дело было не только в НХЛ – в КХЛ он тоже выступает ужасно.

Что касается «Локомотива», команда, как и другой гранд отечественного хоккея – «Металлург», завалила старт сезона. После смены тренера команда сумела забраться в зону плей-офф, да и конкуренты в лице «Витязя» и «Торпедо» невольно помогли. Только вот осталось стойкое ощущение, что не так должен играть «Локомотив» в «регулярке», явно не так.

Интрига: возьмет ли Оливер Лауридсен реванш у Александра Свитова?

Прогноз: 3:4.

Без семиматчевых серий плей-офф – не плей-офф. Это одна из самых непредсказуемых пар первого раунда. Решающим фактором может оказаться игра вратарей. К тому же ярославцы избавились от ярлыка удобного для «джокеров» соперника. Из того, что точно будет – много матчей за пределами основного времени (команды очень любят это дело) и предельно жесткая заруба.

«Динамо» (Москва) (4) – «Спартак» (5)

Игры нынешнего сезона: 3:2 ОТ, 3:0, 4:0, 2:1 Б.

История встреч в Кубке Гагарина: 1:3 (1/8 финала сезона 2009-2010).

Травмированные: з.Бойков – в.Беспалов, з.Виклунд, н.Ганзл.

Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов перед выездом к минским одноклубникам говорил, что повезет в Белоруссию основной состав, мол, им все равно с кем играть. Лукавил дед! Нет, он, конечно, повез основной состав, но москвичи умудрились проиграть худшей команды чемпионата ведя в счете в две шайбы. Все-таки столичное противостояние – не только украшение плей-офф, но и серьезная экономия, как минимум, сил при выездных матчах.

Как всегда, советую не смотреть на матчи регулярного чемпионата, в котором «динамовцы» четырежды переиграли «гладиаторов». Да, по составу они превосходят земляков, одна связка Шипачев-Яшкин чего стоит. Учитывая, что в атаке им помогают защитники-бомбардиры Юусо Хиетанен и Михал Чайковски, форварды-легионеры Теему Пулккинен и Анде Петерссон, стоит ожидать атакующего хоккея от «Динамо». Но не стоит забывать, кто у руля «Спартака».

А там хорошо знакомый «динамовцам», прошедший шаг от любви до ненависти, Олег Знарок. С «милиционерами» он дважды подряд брал Кубок Гагарина, практически не имея в составе забивных форвардов. А в «Спартаке» у него, помимо силовиков и «энерджайзеров», имеются и довольно техничные ребята, умеющие работать с шайбой, такие как Александр Хохлачев или Анатолий Никонцев. А защитник Яков Рылов и вовсе переживает вторую молодость. Так что в этой серии еще ничего не ясно.

Интрига: сумеет ли Олег Знарок снова обыграть бывший клуб?

Прогноз: 4:2.

«Динамовцы» и в прошлом сезоне играли с соперником, у которого выиграли все матчи регулярного чемпионата – то был удобный для них «Йокерит». Тогда москвичи выиграли как раз со счетом 4:2. Конечно, мы делаем выводы не на этом основании. Просто связка Шипачев-Яшкин слишком хороша и может решить исход целой серии.

И помните: прогнозы – неблагодарное дело. Всем, кто дочитал, спасибо!  

Фото: Фотоагенство КХЛ/Владимир Беззубов, Марат Акимжанов, Максим Шмаков, Юрий Кузьмин, Антон Басанаев, Алексей Беззубов, Илья Смирнов, Ярослав Неелов.