4 мин.

Топ-матч впервые судили девушки: упустили нарушение в серии пенальти, но в остальном было классно

Матч за Суперкубок УЕФА – историческое событие. Впервые на игре такого уровня (но не впервые в еврокубках) работала девушка-судья– француженка Стефани Фраппар. Помогали ей тоже девушки: француженка Мануэла Николози и ирландка Мишель О’Нилл. 

Почти все получилось.

✅ Фраппар отменила два гола – Пулишича в первом тайме и Маунта во втором. И там и там были офсайды. Возможно, в первом эпизоде Фраппар подсказал видеосудья, но сама она не тратила время на просмотр.

✅ Показала три желтых карточки Тренту АА, Аспиликуэте и Хендерсону. Испанец очень горел, хотя спорить было не с чем – он толкнул в спину Садьо Мане. 

✅ Приняла важнейшее решение – назначила пенальти после того, как Адриан снес Абрахама (удар реализовал Жоржиньо). 

Самое главное: Фраппар разобралась в этом эпизоде и без VAR, тут же показав точку. Видеоассистент через несколько секунд все подтвердил – динамика не сбилась! Вратарь «Ливерпуля» Адриан после матча косвенно признал, что пенальти был – подтвердил контакт, хотя и уточнил, что Абрахам сыграл умно и сам задел кипера, чтобы упасть.

✅ Выдержала 120 минут. А это не так просто, ведь обычно судьи бегают больше футболистов (ну или на уровне самых работоспособных игроков). Не знали?

• Главные пробегают в среднем 11,6 км за матч , ассистенты – 6,5 (данные медицинского журнала Muscles Ligaments Tendons). Речь о 90 минутах, в матчах с экстратаймами гораздо больше.

• По данным отчета АПЛ за 2012-13, судьи выполняют более 170 скоростных рывков (развивая скорость выше 20 км/ч) за матч. Это на уровне футболистов.

• Также рефери делают около 50 спринтов (выше 25 км/ч). Снова данные АПЛ – на это стоит делать скидку, ведь в Англии не самые мощные арбитры. 

Физическая форма – главная причина, почему женщин-судей мало в мужском футболе. На топ-уровне гораздо выше скорости, но Фраппар говорит, что готова.

«Я прошла несколько фитнес-тестов – таких же, как и для мужчин. Ведь парни не будут бегать медленнее только потому, что на поле девушка-судья». 

Стефани чувствовала себя комфортно, несмотря на то, что была самой маленькой на поле (рост 164 см, вес 54 кг).

✅ Все же допустила ошибку. Во время единственного отбитого пенальти вратарь «Ливерпуля» Адриан обеими ногами был не на линии ворот – по новым правилам это запрещено.

✅ Ее ассистентка (Мануэла Николози) улыбкой украсила Эмерсону подготовку ко второму тайму. Но свисток на игру вернул всем рабочий настрой. 

Фраппар на топ-уровне только с апреля, но в мужском футболе давно

• Стефани Фраппар появилась в главной французской лиге только весной (назначили на матч середняков – «Страсбур» против «Амьена»). Но до этого отработала 80 матчей в Лиге 2.

• После работы без нареканий Фраппар включили в основной список судей Лиги 1 на новый сезон.

• В июле Фраппар назначили на финал женского ЧМ в Лионе – снова отличные оценки.

• А в августе УЕФА назначил Фраппар и ее помощниц на Суперкубок. Главный судья Европы Роберто Розетти говорит, что это не благотворительность: «За несколько лет Стефани доказала, что она одна из лучших женских судей – не только Европы, но и мира. На женском ЧМ она доказала, что готова работать на топ-уровне. Надеюсь, этот матч за Суперкубок добавит ей опыта, потому сейчас начинается расцвет ее карьеры». 

«Да, моя жизнь изменилась – я стала более популярной, – сказала рефери перед матчем за Суперкубок. – Меня уже назначали на игры Лиги 1, так что эти чувства мне знакомы. Я знаю, как совладать с эмоциями».

• Конечно же, женщину-арбитра иногда оскорбляли. Фраппар еще в начале карьеры сталкивалась с мощной критикой. Тренер «Валансьенна» Давид Ле Фраппер однажды упрекал судью за неназначенный пенальти: «Судья не увидела этого. Возможно, она каталась на коньках».

Ле Фраппер уже не работает на топ-уровне, сейчас он тренер резервистов «Марселя» (возможно, еще катается на коньках), а для Фраппар, если верить Розетти, все только начинается

Пост про тот самый случай на женском ЧМ: кипер потащила пенальти на последней минуте, но заступила за линию. Ее очень защищали, а новое правило – критиковали

Напомним, у нас тоже есть топовый арбитр-женщина. Анастасия Пустовойтова судила финал женской Лиги чемпионов. Пора в РПЛ?

Фото: Кадры трансляции Матч-ТВ; REUTERS/Murad Sezer; Gettyimages.ru/ Michael Regan