3 мин.

Сборная России. Чужие среди своих

Почти в каждой сборной есть футболисты, без которых сборную представить невозможно. Но бывает ситуация, когда игрок, несмотря на классную игру за свой клуб, не получает шанса выйти на первые роли в сборной. Сегодня поговорим о таких футболистах в главной команде нашей страны.

Алексей Миранчук. 24 года.

"Локомотив" Москва.

Дебют в сборной 7.06.2015 года в товарищеском матче с Белоруссией.

Статистика в сборной 25 матчей, 5 голов.

Лидер московского "Локомотива", ведя свой клуб к медалям нашего первенства и играя ключевую в атакующих построениях своего клуба, несомненно проводит самый сильный сезон в карьере. Но, к сожалению, при всём при этом, стать ключевым игроков в сборной России не получается вообще. На тех позициях, которых может сыграть Алексей, Черчесов доверяет другим футболистам. Тренеру пока очень сложно найти в своих тактический построениях схему под Миранчука, выпуская того лишь на замену в матчах с соперниками, рангом, явно ниже нашей сборной. Причиной на мой взгляд является бессистемность Миранчука - если в Локомотиве он играет свободного художника, и Сёмин не требует от него соблюдения тактической модели и привязке к определённому месту на поле, разрешая импровизировать, то в команде Черчесова всё системно - каждый футболист выполняет определённые действия отвечает за "свою территорию". Привыкну в клубе брать всё на себя и неумение подстраиваться под тактические схемы Черчесова - наверное это, что мешает проявить себя в сборной атакующему полузащитнику "Локо" на сегодняшний день.

Фёдор Чалов. 22 года.

ЦСКА Москва.

Дебют в сборной 21.03.2019 в матче с Бельгией.

Статистика в сборной 2 матча 0 голов.

Воспитанник армейского клуба уже третий сезон играет в стартовом составе своего клуба, забивая важные мячи как в РПЛ, таке и в еврокубках. Но опыта в играх за главную команду России не имеет почти никакого, не получая своих шансов даже в матчах с менее серьёзными сборными. Забивая голы за армейский клуб, форвард несколько раз был в расширенном списке, а в 2019 году, получив вызов в команду Черчесова, неожиданно был вообще "командирован" в молодёжной сборную. Причиной малой заигранности Фёдора за сборную скорее всего является конкуренция среди нападающих (на одно место в центре нападения, где царит Дзюба, сразу несколько кандидатов).Но в логичности действий Черчесова можно найти логику ещё по одной причине помимо конкуренции, - нападающий ЦСКА проводит не самый сильный сезон ( как и вся команда). Но существует также мнение, что Чалов не играет в сборной по не совсем футбольным причинам.

Также хочется отметить,что Фёдор является трансферной целью многих клубов АПЛ. Важной особенностью армейца является универсализм - он может сыграть и на острие атаки и подыгрыше, что и вызывает спрос на него у тренеров европейских команд.

Матвей Сафонов. 21 год

"Краснодар"

В сборной не играл.

Молодой голкипер краснодарского клуба, на сегодняшний день является основным кандидатом на звание "сменщик Акинфеева" в будущем, но его игра явно не удовлетворяет главного тренера сборной. Хочется уточнить, что на данный момент не идёт речи , о том, чтобы стать №1 в сборной. Но на мой взгляд, вратаря, который стабильно играет второй полноценный сезон, и принося своему клубу важные очки, можно было бы и вызвать хотя бы третьим . Основными плюсами Сафонова являются хладнокровие, оценка ситуации, игра на выходах. Скорее всего, являясь первым номером нашей молодёжки, Матвей больше необходим там. Но всё таки для дальнейшего роста (на фоне нестабильности вратарей сборной Лунёва и Гильерме), его необходимо вызывать уже на ближайший сбор, чтобы дать почувствовать атмосферу сборной.

Многие, наверное, скажут, что лучше бы вызвать Максименко, но я думаю, что голкиперу "Спартака" ещё рано, по причине того, что он проводит только первый полноценный сезон в статусе первого номера и одного из лидеров красно-белых.

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя. Пишите, кого я упустил, или добавил сюда незаслуженно.

Подписывайтесь, читайте, комментируйте