2 мин.

Новые и старые герои-2011

Сезон-2011 открыл нам возможности многих спортсменок с новой стороны.

Прогресс-2011.

Для начала посмотрим, кто из теннисисток, значащихся ныне в Top50 находился ещё год назад дальше всего от неё:

Лидером списка, как видно, оказалась очередная представительница нынешнего талантливого поколения румынских теннисисток. Ирину-Камелию врядли кто-то ещё год назад рассматривал как крепкого середняка первой сотни рейтинга, однако же за истекшие 8 месяцев она всем доказала свой уровень, выиграв несколько крупных соревнований ITF, дважды дойдя до финалов турниров WTA, а также обыграв нескольких игроков, считаемых широким кругом болельщиков тенниса весьма сильными.

Второй в списке значится Сабина Лисицки. Немка в значительной степени избавилась от мучавших её в прошлом году травм и вернулась на свой уровень.

Замыкает список призёров этого своеобразного соревнования чешка Петра Цетковская. Урожека Простеёва, после небольшого подъёма в 2008 году надолго ушла в тень, но в конце прошлого года стала понемного возвращать свои лучшие игровые кондиции и всё стабильнее добираясь до решающих стадий различных соревнований смогла в конце октября войти в число 30 ведущих теннисисток мира. Телезрителям Петра, наверняка, запомнилась по августовскому турниру в Нью-Хэйвене, где она из квалификации дошла до финала основных соревнований, обыграв по ходу Агнешку Радваньску, Ли На и Марион Бартоли.

Прошлогодний новичок года.

Ещё один любопытный критерий сравнения того, насколько нынешние обладатели этого приза конкурентноспособны на будущий год.

В прошлом году, как мы помним, WTA наградила этим призом чешку Петру Квитову:

Недавняя чемпионка Кубка Федерации оправдала выданные ей авансы и стала лучшей теннисисткой за последние 15 лет в этом своеобразном соревновании. Также впервые за этот период обладательница приза "Новичок года" заканчивает следующий сезон в Top3.