5 мин.

Сегодня ночью. Как будто интрига

Сегодня ночью по московскому времени, практически в полночь, на поле «Сан-Паоло» выйдут «Наполи» и «Ювентус». Действующий чемпион, лидер, главный и единственный фаворит текущего сезона в одном лице сыграет со своим названным конкурентом. И пусть один из участников – фаворит от футбола, а второй – от прессы, которой жизненно необходим конфликт, противостояние, антураж и все остальные составляющие, подсвечивающие вывеску главного матча сезона. Это не так уж и важно, тем более они так близки в таблице, так непохожи друг на друга и так удачно вписываются в первые полосы газет. Италии необходим большой матч, и он состоится сегодня, ждать осталось недолго.  

Фото: gqitalia.it

Они действительно совсем рядом, всего шесть очков отделяют желаемое от действительного, а если учитывать только турнирный ход, исключая очные противостояния, то останется и вовсе три очка. Всего одна игра, рукой подать, только один результат после двадцати пяти туров параллельной гонки. Именно к этой, ключевой без всяких сомнений, разнице, может прийти интрига, если неаполитанцы сумеют вырвать домашнюю победу, нивелировав тем самым личные встречи.

Лишний повод вспомнить, что чемпионаты выигрываются не в играх «лицом к лицу», а на дистанции. Очные встречи – как раз та самая истеричная вывеска, горячо обожаемая прессой. Лишь внешнее без попытки проникнуть во внутренний мир, где скрыто гораздо больше, чем на поверхности. Верхушка айсберга, с которой открывается лучший, практически идеальный вид на «Титаник».

А если заглянуть внутрь, то отыщется множество иснтересностей и вкусностей. Они ведь кардинально разные, во всем. Даже одна расстановка (3-5-2) используется, вернее наполняется иначе. Из схожего – центр обороны и больше ничего. Куда ни плюнь, ну или ни кинь взгляд – противоречия. Вратари, латерали, центр схемы и форварды – ноль схожести, просто ноль. Даже учитывая, что нападение «Юве» - головная боль для Конте, в сущности, едва ли не единственная, по-настоящему серьезная проблема.

Где у одних мышцы, у других – мозги. Турбореактивные, взрывные фланги с одной стороны и скорее осторожные, надежные – с другой. Человек способный забивать гвозди головой, форвард-убийца на вершине небесно-голубых баррикад, чьей ярости хватит, чтобы затопить половину мира раскаленной лавой, и разные, не слишком уместные в сочетании друг с другом, постоянно тасующиеся – напротив.

Можно вспомнить о голкиперах, отличающихся друг от друга, как день от ночи или разум от безумия. Можно о тренерах, одинаково взрывных, беснующихся, но по-своему оригинальных. Пока один штампует трофеи, готовясь биться на смерть в Лиге чемпионов, другой срывает пиджаки и галстуки, вздымает многозначительные взоры к небу, раскалывает пальцем стекла дорогущих часов и демонстративно отворачивается от поля. Идентичная страсть, отличающаяся в основе – театральность против неистовости.

Так и их команды, идущие по календарю шаг в шаг, терпящие неудачи, выдающие победные серии, то и дело теряя друг друга из поля зрения, но находя вновь. Одни вариативны, другие неповоротливы. Одни расчетливы, другие эмоциональны.

Сегодня они сыграют между собой, и у нас будет ровно тысяча и один повод поговорить о том, что случится. Но важно все-таки не это, встреча лицом к лицу не даст ответа на главный вопрос, не сделает из фаворита догоняющего и не прибавит шансов преследователю.

Мы видели как «Наполи» распорядился своим шансом, когда «Ювентус» оступался на ровном месте, готовя себя к плей-офф Лиги чемпионов и рассыпая очки по дороге национального чемпионата. За два первых месяца нового года «Синьора» обронила десять баллов. Но вместо погони, чьим результатом обязано было стать лидерство в турнире перед сегодняшней игрой, Неаполь не досчитался за тот же отрезок, барабанная дробь, восьми очков. Три ничьи подряд к данному моменту – именно та дистанция, что разделяет лидера и преследователя, те самые шесть очков.  

И вновь вспоминаем про навязчивую, застрявшую в зубах предательским кусочком сочного стейка, истину: важна дистанция. Поэтому не стоит верить столь красочным вывескам телеканалов и новостных лент, они продают событие, единичное и невероятно преувеличенное, раздутое. Как бы ни завершилась сегодняшняя игра, чемпионом никто не станет, даже если победит лидер и между соперниками разверзнется пропасть в девять очков, даже в таком случае это не будет финалом.

Потому что у «Наполи» есть один козырь, наверное, последний. Неаполитанцам больше негде играть, вообще. У Мадзарри и компании осталась только Серия А, только призрачная тень фаворита впереди и больше ничего. Только одна цель, к реализации которой сводится буквально вся жизнь, ну практически вся.

«Ювентусу» еще играть в испепеляющей Лиге, причем играть минимум три матча, а то и пять. На фоне таких, эмоциональных в первую очередь и физических – во вторую, перегрузок может случиться всякое. Недаром Конте продолжает твердить без конца – мы не чемпионы, гонка продолжается, еще много игр впереди, все решится в самом конце. Соломы рулевой «черно-белых» подстелил столько, что можно не только безбоязненно упасть, но и в случае чего кого-нибудь сжечь.

И Антонио прав, это не просто предосторожность и реверанс в сторону соперника, это шанс, проблема в том, что уже не первый для команды Мадзарри. Январь-февраль был вторым, а первым – групповой этап Лиги для «Юве», где многое не получалось, а Конте к тому же коротал матчи в режиме «за стеклом». За время европейских мучений лидер упустил десять очков, а Неаполь – двенадцать, растеряв даже больше соперника, на фоне страдания ерундой в Лиге Европы.

Два самых сложных, наполненных нагрузками, игровыми и тренировочными, отрезка туринцев принесли не потери, а полное равенство. Оба шанса – в мусорный бак. Выгоды – ноль. Сейчас наступает период третьего шанса, реализовывать который необходимо прямо сейчас, начиная с сегодняшней ночи. Только вот с чего вдруг «Наполи», пропустивший сквозь пальцы две предыдущие возможности, встрепенется и воплотит в жизнь третью?

Что любопытно, главными потерями неаполитанцев, если смотреть на календарь через два выбранных отрезка, стала пара декабрьских матчей, проигранных один за другим («Интер» и «Болонья»). И вот именно второй нелепый проигрыш дома бестолковой «Болонье», именно эти три потерянных очка, может так статься, и окажутся на финише сезона решающими. Симптоматично и по-своему красиво, почти эпитафия.   

Впрочем, скудетто все еще возможен, больше теоретически, но тем не менее, шанс все еще есть. Судьба не отпускает команду Мадзарри, а в воздухе искрит, пропитываясь нагнетаемой обстановкой, как будто бы интрига.

«Милан». Чувство ущербности как стимул