9 мин.

Лига наций, уходи. Превью 9-го тура АПЛ

20 октября, 14:30, Челси - Манчестер Юнайтед

Тур начнется с очень жаркого матча, который всегда является особенной вывеской, учитывая историю этих команд, в том числе историю взаимоотношений. Начиная со второй половины нулевых именно эти клубы стали главными флагманами английского футбола, борясь друг с другом как на внутренней арене, так и в Лиге Чемпионов. Чего стоит хотя бы финал ЛЧ в 2008 году в Лужниках, когда подопечные Фергюсона в очень драматичном матче переиграли Челси в серии пенальти. С тех пор прошло много времени, но перед очной игрой всегда вспоминается именно та встреча, где Джон Терри поскользнулся, а Роналду взял свой первый Кубок Чемпионов. На данный момент оба мастодонта английского футбола о финале Лиги Чемпионов если и мечтают, то с осторожностью, но крутость противостояния никуда не пропала. Челси сейчас делит 1 место в турнирной таблице, а вот подопечные Моуриньо расположились всего лишь на 8 месте. В этой встрече будет много игроков, уезжавших в сборные, что может повлиять на качество матча, но надеюсь, что игроки будут свежими. Если говорить о шансах, то фаворитом является Челси, включая котировки букмекеров, да и Манчестер Юнайтед побеждал на Стэмфорде в уже далеком 2012 году. Не ждите от этой игры множества голов, за последние десять очных противостояний верх был "пробит" только два раза. Тем не менее, игра должна получиться очень содержательной, все-таки это настоящие гранды мирового футбола, да и различность стилей придает дополнительный интерес этой встрече.

Дополнительная интрига: Моуриньо возвращается на Стэмфорд Бридж.

20 октября, 17:00, Борнмут - Саутгемптон

Перерыв на матчи сборных позволил мне немного успокоиться и перестать петь дифирамбы Борнмуту, который очень приятно меня удивил на старте этого сезона. Подопечные Эдди Хау в каждом своем матче играют от чистого сердца, что видно невооруженным глазом, а не испытывать симпатию к такой команде невозможно. Расстраивает лишь то, что легенда английского футбола Джермейн Дефо практически не играет, но таковы современные реалии. Старт для "вишенок" получился лучшим в истории, что подтверждает 6 место в турнирной таблице. Саутгемптон пока что лихорадит, все-таки 1 победа за 8 матчей результат, мягко говоря, так себе. Гости пока что не впечатляют игрой в атаке, все-таки тот факт, что голы забиваются в основном со стандартов говорит о многом. Конечно, после потери Тадича в межсезонье команде пришлось перестраиваться, но все-таки пора бы уже найти необходимые нити игры в атаке, иначе кроме борьбы за выживание "святым" ничего не светит. Борнмут явный фаворит, но вдруг команда испугается собственного успеха? Да и потенциальное отсутствие Фрэйзера может ударить по атакующей силе коллектива. В общем, не все так просто в этом матче, так что, как говорится, давайте будем посмотреть.

Дополнительная интрига: сумеют ли "вишенки" одержать пятую домашнюю победу подряд?

20 октября, 17:00, Вест Хэм - Тоттенхэм

Лондонское дерби! Матчи между лондонскими командами всегда приковывают повышенное внимание, и этот матч не должен стать исключением. Как говорилось Питом в  культовом фильме "Хулиганы Зеленой улицы": "У Вест Хэма посредственная игра, но крутая фирма, а у Тоnтенхэма фиговая игра и фиговая фирма". Понятно, что это просто фильм, но вряд ли такое болельщики оставляют без внимания, так что определенный нерв в этой встречи между фанатами обязан быть. Что касается непосредственно футбола, то сейчас команды переживают не самые лучшие времена: Тоттенхэм хоть и высоко в турнирной таблице, но игра не впечатляет, а Вест Хэм пока что лишь обретает себя после стартового провала. Усугубляет ситуацию тот факт, что у обеих команд много травмированных, так что тренерам приходится ломать голову над тем, как заменить игроков основного состава. В любом случае, редко встречи между лондонцами оказываются скучными, так что надеюсь и в этот раз мы станем свидетелями увлекательного футбола.

Дополнительная интрига: забьет ли Ламела, выйдя на замену.

20 октября, 17:00, Вулверхэмптон - Уотфорд

Команды-открытия старта сезона встретятся в этом матче между собой. Да, Уотфорд в последних матчах серьезно сдал, но все равно это не умаляет заслуг подопечных Хавьера Грасии и его самого. Вулверхэмптон же, начав удивлять всех летом, продолжил это делать и на футбольном поле, причем в самом положительном ключе. Разве что мне не нравится постоянное нахождение на скамейке Траоре, но Нуну отказывается менять стартовый состав, так что джокеру Вулверхэмптона приходится выходить лишь на замену. Пока кто-то проводит аналогии с Лестером, хозяева спокойно играют в свой футбол, надеясь побороться за высокие места, которые могут позволить им выступить в следующем сезоне в еврокубках. Не думаю, что игра получится очень интересной, но если хозяева вновь выиграют, а гости проиграют, то можно уже делать выводы о том, кому в начале повезло, а кто действительно поборется за что-то весомое.

Дополнительная интрига: выйдет ли Вулверхэмптон вновь в том же составе, что и во всех предыдущих матчах АПЛ.

20 октября, 17:00, Кардифф - Фулхэм

В прошлом сезоне эти команды бились между собой в Чемпионшипе, а теперь они пытаются занять свое место в АПЛ если не под солнцем, то хотя бы где-нибудь рядышком с ним. Старт выдался неоднозначным и для тех, и для других, но если от Кардиффа ничего и не ожидали, учитывая слабость состава, то вот на Фулхэм возлагались осторожные, но все-таки надежды. На двоих команды набрали всего лишь 7 очков, занимая 17 и 20 места соответственно. Ждать чего-то феерического от этой игры не приходится, но это можно назвать матчем, где начинается борьба за выживание. Пока что главным козырем обоих коллективов является игра в воздухе, так что ждем голов головой.

Дополнительная интрига: сдюжат ли защитники Кардиффа против Митровича.

20 октября, 17:00, Манчестер Сити - Бернли

Очень тяжелый выезд предстоит подопечным Шона Дайича, все-таки на Этихаде никому просто не бывает. Удручающее начало сезона в исполнении Бернли, лично для меня, не стало неожиданностью, все-таки европейский фронт должен был дать о себе знать. Сейчас гости стали потихоньку выправлять положение, но впереди все равно много работы, а встреча с Манчестер Сити не лучший шанс для исправления ситуации. Горожане сейчас находятся в тройке лидеров, но складывается ощущение, что в основном мысли игроков и тренерского штаба сконцентрированы на Лиге Чемпионов, и их можно понять, ведь основная задача клуба - победа в ЛЧ. Но в играх с соперниками вроде Бернли, Сити должен брать очки с закрытыми глазами, причем делать этой крайне уверенно.

Дополнительная интрига: яркая атака против глубокой защиты.

20 октября, 17:00, Ньюкасл - Брайтон

Ох, вот это испытание для зрителей. При всем недюжинном характере Брайтона, все-таки назвать эту команду интересной для стороннего зрителя сложновато. Что касается Ньюкасла, то у него вообще происходит какой-то ад, но если и исправлять ситуацию, то только если в матчах с такими командами, которые близки к нему по уровню. Вряд ли кто-то выберет этот матч для просмотра, потому что нет никаких предпосылок к тому, что игра получится интересной.

Дополнительная интрига: сумеет ли Ньюкасл подняться с колен.

20 октября, 19:30, Хаддерсфилд - Ливерпуль

Очередная встреча двух старых товарищей. Не секрет, что Вагнер и Клопп очень давние друзья, и при каждой их встрече очень яркий свет появляется от их улыбок. Дружба дружбой, но во время игры об этом все забывают, так что борьба между тренерами будет, тем более, они знают друг друга прекрасно. Что касается футбола, то Ливерпулю надо подойти к этой игре максимально сконцентрированно, а то у  меня есть ощущение, что "терьеры" способны покусать своего соперника и урвать 1, а может и даже 3 очка. Хаддерсфилд очень неплохо выглядит в игре в атаке, но с реализацией у команды какой-то ад. Но внутреннее чутье мне подсказывает, что в этой игре подопечных Вагнера прорвет, и они смогут набрать такие нужные для команды очки. Ливерпуль постарается не дать им этого сделать, но придется выложиться на максимум.

Дополнительная интрига: адаптировался ли уже Фабиньо к АПЛ.

21 октября, 18:00, Эвертон - Кристал Пэлас

Единственная игра воскресенья, которая привлечет к себе повышенное внимание из-за отсутствия альтернативы среди матчей в АПЛ в этот день. Не так давно Уолкотт завил, что Эвертону по силам побороться за топ-4, чем вызвал удивление у многих болельщиков, судя по комментариям. Тем не менее, такой настрой вызывает уважение, ведь зачем играть в футбол, если не пытаешься достигнуть максимума? Эвертон пока выступает не слишком удачно, но и не провально, находясь в середине турнирной таблицы, так что при самых удачных раскладах, "ириски" и правда могут втиснуться в шестерку сильнейших английских команд. Кристал Пэлас очень ЗААвисим, что бросается в глаза при просмотре любого матча "орлов". Рой Ходжсон и его бравая команда играют в симпатичный футбол, но за что-то серьезное команда точно бороться не сможет, хотя и вылет ей вряд ли грозит. Матч должен получиться голевым, так что надеюсь, что воскресенье все мы проведем с пользой.

Дополнительная интрига: поддержат ли партнеры Тео Уолкотта после его смелого высказывания.

22 октября, 22:00, Арсенал - Лестер

В последних двух сезонах эти команды открывали сезон, даря болельщикам настоящее футбольное пиршество, но на этот раз календарь был не так благосклонен к болельщикам. Одно из самых интересных противостояний футбольных лет в Англии, учитывая количество забитых мячей во встречах между клубами. Шутка ли, но за 2 очных матча в прошлом сезоне команды забили на двоих сразу 11 голов! Арсенал подходит к этой игре в прекрасном состоянии, одержав 9 побед подряд. Пока существуют переживания по поводу контракта Рэмси, но они существуют среди болельщиков, так как на игру Арсенала это особо не влияет. Лестер пока что не очень стабилен, но болельщиков радует палитрой событий на поле: пенальти, удаления, провалы в защите, яркие атаки. Матч может быть крайне интересным, на что лично я очень рассчитываю.

Дополнительная интрига: забег Варди против Беллерина.

Фото: Getty Images.