4 мин.

Перфоманс Англии, стабильность Нидерландов и боль России – коэффициенты евронедели

Завершился третий тур групповых этапов еврокубков. Ниже об изменениях в таблицах коэффициентов. Всё это представим графически.

Напоминаем, что везде за победу и ничью даётся 2 и 1 очко соответственно, а количество набранных очков делится на количество заявленных в еврокубки клубов. У стран из топ-4 в строю все 7 команд и их очки делятся на 7 и добавляются в общую копилку. У многих стран осталось по 1 команде при том, что стартовало 4. Это значит, что по итогам тура набрать больше 0,5 никак нельзя. Учитывая эти факторы, мы и будем представлять цифровую картину.

Вот так выглядит таблица стран по итогам третьей недели еврокубков (учитываются только те страны, чьи клубы участвуют в групповых этапах):

Прекрасны были английские клубы: общий победный фон с двумя мегакамбэками МЮ и «Лестера» неожиданно нарушили только «шпоры». Лидерство АПЛ продолжает не вызывать сомнений.

Лучший тур продемонстрировали выходцы из Ла-Лиги и французской Лиги 1, клубы которой также одерживали волевые победы (ПСЖ и «Лион»). Олимпийцы в точности повторили сценарий матча «Лестера» днём ранее, а «Спартак» и «Спарта» оказались близки, как брат и сестра.

Продолжают феерить нидерландцы, несмотря на то, что соперники были очень статусные. «Витесс» обыграл хоть и экспериментальный, но «Тоттенхэм», а на счету «Аякса» и «Фейеноорда» скальпы из Бундеслиги. Подвёл лишь ПСВ.

Очухались португальцы, добавляющие по 0,333 к каждому новому туру. Будь на пути «Бенфики» не «Бавария», могло быть и больше.

Успех «Зальцбурга» для австрийской лиги поддержали «Рапид» и ЛАСК, а клубы из Глазго продолжают синхронизацию: на этот раз случились победы и целых 0,8 в актив Шотландии.

Из маленьких футбольных чемпионатов нельзя не отметить успехи норвежцев (да ещё какие!), словаков, азербайджанцев. Целый балл Израилю принесли такие разные, но старые добрые «Маккаби».

Неделя оказалась не самой удачной для клубов из Германии (победили только «Бавария» и «Айнтрахт»). «Заря» скрасила украинский негатив в Лиге Чемпионов и принесла очки и себе и стране. Неудачной неделя оказалась для Дании, Сербии, Чехии, Болгарии и провальной для России. После неплохого второго тура москвичи и питерцы не принесли в копилку ничего, хоть и проиграли синхронно минимально, пропустив 5 из 6 мячей во вторых таймах.

Ниже ещё одна таблица, позволяющая сравнить успешность стран с выделением лучшего тура:

Италия и Германия сбавили обороты, а остальные лидеры поднажали. Открыли счёт коэффициентам в группе эстонцы, результативно слетавшие на Кипр.

А так выглядит таблица коэффициентов только этого сезона. Красным цветом указаны все 36 стран, клубы которых продолжают участие в еврокубках.

Чем дальше, тем больше перед нами будет возникать привычное доминирование топ-чемпионатов. Красные и зелёные треугольники указывают на количество потерянных и отыгранных позиций. Нидерланды делают заявку, чтобы остаться на вершине и в следующем туре, а немцы пропускают почти всех конкурентов. Планомерно опускаются с былых высот сербы, шведы, поляки и молдаване. Россияне до сих не смогли подвинуть не участвующих в группах ирландцев и латышей, пропустив вперёд их соседей. Последний столбец не изменился.

Ну и самая главная таблица. Общие коэффициенты в сумме за 5 лет прямо сейчас. Здесь также указаны изменения в классификации, произошедшие на этой неделе.

Первым 4 странам в таблице коэффициентов по-прежнему ничего не угрожает. За неделю Англия снова оторвалась от Испании, а Германия и Италия занимаются перетягиванием каната. В этом туре Серия А была сильнее, что ничего по сути не меняет. Франция укрепила пятое место. Россия вернула отыгранную ранее позицию Шотландии и увеличивает риск остаться без гарантированного участника группового этапа Лиги Чемпионов на сезон 2023/2024.

Продолжается ожесточённая борьба за топ-15, что даёт право на 2 клуба в квалификацию Лиги Чемпионов. В 0,4 очках от хорватов греки, киприоты, чехи и турки. Помечтать о 15й позиции можно и Норвегии с таким-то «заполярным» настроем парней из Будё. Двойной скачок кроме греков совершили израильтяне и азербайджанцы.

Молдова приостанавливает поступь на Беларусь. Финляндия, Гибралтар, Армения остаются при своих нулях и ниже не опустятся. Эстония подбирается к Лихтенштейну.

Четвёртый тур поменяет хозяев и гостей. Трио клубов из России отправятся на выезды. А вот 2 из 3-х украинских полпредов сыграют дома. В гостях сыграют также шотландцы с соперниками всего-то из Дании и Венгрии. Ожидания для россиян определённо тревожные.