4 мин.

О переквалификации

Задавая вопрос действующему футболисту по поводу его планов после окончания игровой карьеры, в 99 процентах случаев журналисты слышат стандартные ответы. Мол, мечтаю стать тренером (агентом, скаутом, футбольным функционером, как вариант). Так или иначе, покидать знакомую стезю мало кто стремится. С одной стороны, это до нельзя логично. От добра добра не ищут в конце концов. Да и не гоже, если вспомнить другую пословицу, менять «коней на переправе». Но как же такие ответы скучны для болельщиков. Банально ведь! Не захватывает! Именно поэтому мы попытались найти тех самых оригиналов из числа входящих в оставшийся процент, кто на поверку мечтает отнюдь не о футбольной переквалификации. Результаты превзошли самые смелые ожидания. Неожиданным лидером по популярности среди нестандартности стала профессия… священника. Но обо всем по порядку.

Итак,

Фернандиньо, полузащитник донецкого Шахтера. «Задумавшись о себе, о смысле жизни, я смог изменить свой образ благодаря Богу. Придя к Богу, я стал совершенно иным. В этом мне помогла церковь, которой я принадлежу… Мысль о том, чтобы принять сан и стать пастором, у меня действительно возникала. В принципе, я готов к этому», - приводил в свое время слова футболиста официальный сайт «Шахтера».

Зе Роберто, экс-игрок мюнхенской Баварии, Гамбурга и сборной Бразилии. «Я мечтаю стать священником. По окончании карьеры именно этим планирую заняться», - отмечал футболист в интервью Transfermarketweb.

Кака, полузащитник мадридского Реала. Религиозность знаменитого футболиста – факт общеизвестный. Кто не видел его вознесенные к небу ладони в знак благодарности богу после забитого гола? К тому же Кака принимает участие в программе ООН по борьбе с бедностью. По слова футболиста, остаток жизни после игровой карьеры он мечтает посвятить проповедованию, стать пастором.

Никола Легротталье, экс-игрок Ювентуса, Милана и сборной Италии. «Будучи ребенком, я просил Бога помочь мне стать футболистом, выступающим в Серии А, тогда я пообещал, что однажды стану миссионером», – заявил год назад Легротталье перед студентами Латеранского Папского университета.

Дэвид Бекхэм, полузащитник Лос-Анджелес Гэлакси. Очевидно, навсегда осевший на солнечном побережье Соединенных Штатов Америки английский хавбек и планы строит с учетом своего нынешнего местожительства. Дэвид Бекхэм станет актером и будет штурмовать Голливуд после завершения футбольной карьеры. Таблоиды выдавали эту информацию неоднократно. Впрочем, не менее часто Спайс-боя сватают и в послы доброй воли. Стоит ли удивляться широте кругозора еще действующего игрока? От Бекхэма можно ожидать всего.

Эрик Кантона, полузащитник Манчестер Юнайтед середины 90-х гг. Уж чем только не занимался великий Эрик, да все неймется. Недавно Кантона объявил о желании баллотироваться в президенты Франции. И ведь добьется же своего, вот увидите…

Бенуа Ассу-Экотто, защитник Тоттенхэма. Француз признался, что играет в футбол только ради денег, а в будущем мечтает о карьере шоумена. «Кем бы я хотел стать после завершении карьеры футболиста? Я бы мог комментировать матчи, да и ток-шоу или развлекательные мероприятия смог бы вести, но для этого надо подтянуть английский»,- недавно заявил футболист в интервью клубному сайту.

Роналдиньо, полузащитник Фламенго. Его, как и многих бразильцев, привлекают музыка и самба. «Попробую стать великим барабанщиком, но пока не уверен, что из этой затеи что-то получится», — сказал Роналдиньо.

Дидье Дрогба, форвард Челси. После завершения карьеры футболиста ивуариец собирается заняться благотворительностью. 33-летний футболист не так давно основал фонд в Кот-д’Ивуаре, который собрал 3 млн. фунтов для строительства больницы. «Для меня важна работа в гуманитарной сфере, я этим занимаюсь не для раскрутки своего имени. Я использую свой авторитет для продвижения своего фонда, вот что мне интересно в долгосрочной перспективе. Это не то, чем можно заниматься года три и бросить, это очень серьёзное занятие. Я делаю это не для славы. На данный момент это моя главная страсть, и после завершения карьеры футболиста она станет номером один. Сейчас же футбол для меня столь же важен», - цитирует Дрогба Triball Football.

Горан Гавранчич, бывший футболист киевского Динамо. На вопрос «Хотели бы Вы стать тренером?» неоднократно отвечал: «Не хочу. После окончания карьеры игрока мечтаю стать архитектором. Или журналистом. Работа тренера очень нервная и напряженная и вряд ли мне подойдет. Может быть, со временем изменю свое мнение».

Ян Коллер, бывший игрок сборной Чехии. На закуску! Вне конкурса, так сказать. Ян Коллер хоть и завершил карьеру, благодаря своему обещанию, данному еще в бытность игроком, не мог быть нами проигнорирован. Большой Ян шутил, что после завершения футбольной карьеры пойдет работать по полученной в юности специальности «тракторист». В родной деревне он тракторы ремонтировал, а после «Нивы», на которой он ездил по самарским просторам во время выступлений за местные Крылья Советов, не страшна уже никакая техника.

Подготовлено специально для betonfootball.ru