Итоги дня (22 января): 100-я шайба Кугрышева, ассистентский дубль Да Косты

ХК «Адмирал» — ХК «Авангард» 4:1

С бала на корабль — так Боб Хартли начал новый отрезок «регулярки» после Матча Звёзд КХЛ. Встреча с «Адмиралом» открыла дальневосточную серию омичей — одну из двух, предстоящих «Авангарду» в ближайший месяц. В отличие от предыдущих встреч этих команд в текущем сезоне, в этот раз сильнее оказались «моряки». Уже на 4-й минуте Роман Таталин вывел на бросок Войтеха Полака — 1:0. Утроить преимущество хозяева смогли к середине матча, получив в ответ лишь гол от Дэвида Деарне. Финальный счёт установил бросок в пустые ворота — «Адмирал» впервые в сезоне обыгрывает Омск, а гости попробуют реабилитироваться в Хабаровске.

ХК «Куньлунь Ред Стар» — ХК «Салават Юлаев» 2:3 Б

В отличие от командира «ястребов», тренерский штаб Уфы решил дать небольшой отдых Юхе Метсоле и доверил место в воротах молодому Андрею Карееву. Однако несмотря на буллитную победу, героем встречи стал Дмитрий Кугрышев. Форвард отметился трижды — перевёл игру в овертайм, забил решающий буллит и попутно оформил свою 100-ю шайбу в КХЛ. Впрочем, есть и четвёртое достижение — благодаря этой победе, уфимцы прервали досадную серию из трёх поражений. Отметим и волевую борьбу команды из Шанхая — новому тренеру «Куньлуня» до победы не хватило буквально 5 минут.

ХК «Автомобилист» — ХК «Трактор» 3:0

А вот в этом матче стоит отдать должно вратарю — «Автомобилист» смог «засушить» суровых гостей из Челябинска, выиграв у «Трактора» четвёртую встречу из четырёх возможных. Приехавший из Казани Стефан Да Коста не стал долго настраиваться на серьёзную борьбу — на его счету две голевые передачи, в том числе в победной шайбе. Всего Стефану удались уже 22 «ассиста», а хозяевам — отличная реабилитация после проигрыша ЦСКА с зеркальным счётом 0:3.

ХК СКА — ХК «Динамо» (Минск) 5:1

48 голевых передач — не проблема для Никиты Гусева. Нападающий питерского клуба вновь не ушёл незамеченным — его «ассист» помог СКА реализовать одну из 5 удачных атак, которая в итоге оказалась победной. Очередная победа позволила команде Ильи Воробьёва приблизиться к армейцам из Москвы — теперь СКА отделяет от первого места всего 3 очка с преимуществом в одну игру.