8 мин.

«Милану» нужны новые правый и центральный защитники, а также сменщики для Тео, Ибры и Беннасера

Разбираемся, какие позиции требуют укрепления этим летом.

Замечательная концовка минувшего сезона наглядно показала, что "Милан" может, а главное умеет, играть в красивый, зрелищный и атакующий футбол. Прямо сейчас стартовому составу "россонери" необходимы лишь незначительные и точечные позиционные укрепления. Чего, однако, точно не скажешь о скамейке запасных - резервный состав миланцев требует значительной перестройки в преддверии нового игрового года...

Самая основная проблема "Милана" в правом фланге обороны - два худших игрока "россонери" по версии GdS именно райтбеки.

Буквально вчера авторитетное издание La Gazzetta dello Sport поделилось своими средними оценками игроков "Милана" в течение сезона 19/20.

Так худшими игроками "россонери" в минувшим сезоне (из тех, кто сыграл хотя бы 1000 минут) были признаны два правых защитника - Андреа Конти (5.7) и Давиде Калабрия (5.6). И ведь это совсем не удивительный факт - оба игрока провели ужасный сезон, периодически проваливаясь по ходу года, причем, как в оборонительном плане, так и в наступательном.

Прямо сейчас позиция правого защитника - это самое слабое и уязвимое место на поле во всем составе "Милана". Так что, неудивительно, что "россонери" настолько сильно хотят подыскать нового райтбека (а еще одного уже подписали в июне).

Так или иначе, но на данный момент в расположении первой команды "Милана" имеются три правых защитника (Конти, Калабрия и Калулу), еще одного руководство клуба намерено подписать этим летом. Это значит, что, скорее всего, двое из вышеуказанных покинут стан "россонери" в грядущее трансферное окно.

Кто будут эти двое? На мой взгляд, наибольшие шансы уехать из "Милана" принадлежат Давиде Калабрии: во-первых, на него банально есть спрос, а во-вторых, его продажа обеспечит существенно больший прирост капитала, нежели продажа Конти.

Что касается Калулу и Конти, предполагаю, что их вопрос решится где-то после 20 августа (в этот день возобновятся тренировки команды). Пиоли еще предстоит оценить, как минимум, француза, который до момента окончания сезона в Италии не имел права тренироваться в общей группе. Так что, вариант с отправкой Калулу в аренду нельзя списывать со счетов.

"Милану" нужно искать нового напарника для Романьоли - Кьяер, конечно, хороший защитник, но нужно строить оборону на долгие годы вперед.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько защитников играло в центре обороны в паре с Алессио Романьоли, начиная с 2015 года? 13 - Эли, Сапата, Алекс, Мексес, Палетта, Гомес, Бонуччи, Мусаккьо, Абате, Кальдара, Дуарте, Габбия и Кьяер. Просто вдумайтесь в эту цифру!

Причем, только лишь за этот сезон капитан команды сменил аж четыре напарника в центре обороны.

Очевидно, что в таких реалиях построить что-то крепкое, солидное и стабильное в одном из важнейших отделов на поле практически невозможно. Романьоли сильно нуждается в крепком напарнике на долгие годы, и думаю, что Мальдини это прекрасно понимает.

По этой причине, у меня практически не возникает сомнений в том, что экс-капитан этим летом приведет в "Милан" нового центрбека: самое громкое имя в источниках - Никола Миленкович из "Фиорентины", который некоторыми экспертами признан лучшим центральным защитником Серии А в прошедшем сезоне.

В таком случае, можно было бы оставить на подхвате Симона Кьяера и Лео Дуарте (Маттео Габбию).

В центр поля также нужно подкрепление, но только на скамейку - уже ушел опорник Биглия, скорее всего, уйдет и хавбек Крунич.

Прямо сейчас среди игроков "Милана", которые могут высококачественно выполнять роль реджисты на поле, остались только Исмаэль Беннасер и Франк Кессье.

Клуб уже покинул опорник Лукас Биглия, а меццала Раде Крунич не совсем подходит для игры в полузащите из двух человек, и, скорее всего, будет продан по тактическим соображениям.

Таким образом, для полноценности состава (если схема 4-2-3-1 останется основной) "Милану" необходимо будет иметь четырех игроков, способных играть в качестве реджисты для адекватной подмены Беннасера и Кессье в течение грядущего сезона. То есть, это означает, что "россонери" летом необходимо подписать двух новых опорников.

После ухода Бонавентуры "Милану" нужен либо сильный молодой сменщик для Чалханоглу, либо новая опытная "десятка".

Совсем недавно хавбек Джакомо Бонавентура официально покинул "Милан" после шести лет пребывания в клубе. Конкретно в этом сезоне Джек выполнял роль некоего сменщика для Хакана Чалханоглу: сперва в роли левого вингера, после - в качестве треквартисты.

Теперь "Милану", очевидно, требуется еще один игрок на роль "десятки". И этим новичком, по идее, должен стать молодой игрок "Аталанты" Маттео Пессина, который будет подменять Чалханоглу в течение сезона. Во-первых, "россонери" могут выкупить его у бергамасков всего лишь за полцены, а во-вторых, игрок неплохо проявил себя в прошедшем сезоне в составе "Вероны", за которую он выступал на правах аренды.

Единственным препятствием для трансфера Пессины в "Милан" может стать полученная им травма колена в заключительном матче чемпионата против "Дженоа". Пока что степень повреждения молодого итальянца все еще выясняется, однако по предварительной версии - это разрыв связок. А корреспонденты стримингового сервиса DAZN во время трансляции рокового для Пессины матча и вовсе утверждали, что коленная чашечка игрока вылетела из естественного положения (на фото ниже видно).

Очевидно, что на залечивание какой-либо серьезной травмы уйдет длительный промежуток времени, а следующий сезон стартует уже через полтора месяца. Так что, если разрыв связок у игрока действительно имеет место быть, то, вполне вероятно, что трансфера Пессины в "Милан" этим летом мы не увидим.

При таких условиях, почему бы "Милану" не обратить внимание на Давида Сильву, покинувшего стан "Ман Сити" на правах свободного агента? Прямо сейчас испанец ведет переговоры с "Лацио", а вопрос зарплаты для него, судя по всему, не имеет огромного значения (важен лишь контракт, минимум, на три года).

Не забывайте, что одним из условий Ибрагимовича в переговорах по продлению контракта с "россонери" всегда была гарантия качественного укрепления состава в летнее трансферное окно. Почему бы и нет?

"Милан", похоже, ищет нового правого вингера - об этом говорит активный интерес к Федерико Кьезе из "Фиорентины".

Видимо покупка нового правого вингера по плану "Милана" должна стать третьим и последним точечным укреплением именно в стартовый состав. Судя по всему, в клубе понимают, что хоть Кастильехо и является классным игроком, все же его уровень в глобальном плане оставляет желать лучшего.

И "Милану" прямо сейчас действительно нужен масштабный скачок в качестве на этой позиции, чтобы претендовать на более высокие места в турнирной таблице. Испанец, конечно, способен выполнять огромный объем работы, отрабатывать в защите, и выдавать качественные передачи, но в его игре как будто постоянно чего-то не хватает. А вот иметь такого игрока в роли дублера в течение следующего весьма сложного сезона, который мог бы с замены освежать игру, всегда хорошо.

На радаре у "Милана" на данный момент только один правый вингер - Федерико Кьеза из "Фиорентины" (интерес к Миранчуку, по-видимому, угас). И, судя по информации источников, "россонери" готовы неплохо раскошелиться на покупку сразу двух игроков флорентийцев - самого Кьезы и ранее упомянутого центрбека Миленковича. В сделку может быть включен хавбек миланцев Лукас Пакета.

Бразилец, кстати, не подходит Стефано Пиоли по тактическим соображениям - тренер "Милана" не видит Пакета в качестве треквартисты, а с ролью вингера игрок не справляется. Поэтому продажа полузащитника этим летом практически неизбежна.

Если "Миланом" будет приобретен новый правый вингер, то, скорее всего, Алексис Салемакерс покинет команду, так как ему просто-напросто не найдется места в составе.

Приветствую, достопочтенные читатели блога AC Milan Fans. Для вашего удобства я решил создать уютный телеграм-канал, где буду освещать более мелкие, но не менее важные материалы, касающиеся жизни "Милана", которые не подходят под формат текста на этом сайте. Также я буду делиться там своими мыслями о том, что думаю по этому поводу.

Найти его вы сможете кликнув сюда. Подписывайтесь, буду рад видеть каждого!