7 мин.

«Милан» – идеальный клуб для Миранчука: курс на молодежь, системный тренер и атакующий стиль игры

Сам Алексей также классно впишется в игру «Милана».

Буквально несколько дней назад в сети массово распространилась информация об интересе «Милана» к полузащитнику «Локомотива» Алексею Миранчуку. На самом деле слухи, связывающие «россонери» с россиянином витают в медиа еще с прошлого лета, однако конкретно на этот раз информацию подтвердил сам Джанлука ди Марцио, пожалуй, самый авторитетный инсайдер Италии.

Почему «Милан» идеальное место для Миранчука?

Кто-то скажет, что переходить в нынешний «Милан» – не совсем удачная затея для молодого игрока: клуб уже который сезон болтается в середине таблицы, в управленческом секторе творится полный бардак (за три последних года сменили три руководства), тренеры вылетают уже после семи туров, а игроки по большей степени лишь деградируют. И в этом действительно есть большая доля правды, но как и всегда бывает, у любой медали есть две стороны.

Паоло Мальдини (технический директор «Милана») и Звонимир Бобан (экс-глава футбольного сектора «Милана»). Первый покинет «Милан» через месяц, второй уже уволен.

«Милан» далеко не безнадежен.

Да, несмотря на многочисленные внутренние проблемы в клубе, назвать «Милан» гиблым местом для молодых игроков язык не повернется, напротив – успешные выступления прошлогодних летних трансферов Тео Эрнандеса и Исмаэля Беннасера полностью доказывают обратное.

А основным вектором развития клуба прямо сейчас и вовсе является инвестирование в талантливую молодежь с целью ее прокачки и увеличения рыночной стоимости, что в свою очередь, должно увеличить капитализацию самого клуба в будущем. Ради этой цели даже был приглашен один из главных мастеров современности по поиску дарований Ральф Рангник, ранее занимавший пост главы футбольного сектора всей структуры Red Bull (на его счету открытие таких игроков, как Садьо Мане, Наби Кейта, Тимо Вернер, Фирмино и Дайо Упамекано).

Но Рангник в будущем «Милане» будет не только подыскивать классных молодых игроков, он также будет их и тренировать – по информации все того же Джанлуки ди Марцио, со следующего сезона немецкий специалист займет в итальянском клубе сразу две должности: технического директора и главного тренера.

Если у вас все же возникают сомнения насчет его тренерских навыков, совсем недавно Вадим Лукомский разбирал стиль игры его команд в этой статье. А если вам лень ее читать, то объясню максимально кратко: сам Рангник является прямым последователем таких идейных и системных тренеров, как Валерий Лобановский и Арриго Сакки, о чем он говорил самолично. Для более молодых поколений объясню так: в Германии считается, что большинство современных немецких специалистов, в частности, Юрген Клопп являются, так называемыми, «учениками» Рангника (неудивительно, что пол основы «Ливерпуля» в свое время были раскрыты Ральфом).

В целом, игровые идеи Рангника и Клоппа действительно очень схожи – оба практикуют быстрый вертикальный футбол с элементами высокого прессинга. Собственно, очевидно, что для такой системы требуются молодые, физически сильные, скоростные и очень динамичные игроки, способные держать темп на протяжении всего матча, на протяжении всего сезона. И Миранчук, в свою очередь, практически полностью соответствует этим критериям.

Итак, мы выяснили, что сам «Милан» будет пополняться исключительно молодыми игроками (по некоторым данным, Газидис установил потолок в 24 года, под который Миранчук все еще подпадает); в августе в клуб придет идейный и системный тренер, чья философия помогает «Ливерпулю» добиваться сумасшедших успехов в последние годы; а сам Миранчук идеально соответствует параметрам, которые Рангник хочет видеть в своих игроках. Разве не прекрасное место для дальнейшего, более качественного роста?

Миранчук хорошо впишется в игру «Милана»: некоторые его навыки прекрасно дополнят игру команды.

Дальние удары.

Одним из самых сильных навыков Миранчука является дальний удар – за всю карьеру Алексей нанес 151 удар из-за пределов штрафной, 5 из которых привели к голу, то есть результативность его лонгшотов составляет практически 3,3%, что является одним из лучших показателей во всей РПЛ (данные взяты с портала Understat).

А конкретно в этом сезоне россиянин из-за пределов штрафной пробил 38 раз и забил 2 гола, реализация – 5,3% (лучший показатель за всю карьеру). При этом стоит отметить, что большое количество мячей Алексея было также забито прямо на входе в штрафную площадь, что, по сути, как бы является дальним ударом, но статистически идет в зачет уже другого показателя.

При этом, в сезоне 2019/20 игроками «Милана» в рамках Серии А было нанесено 226 ударов из-за пределов штрафной, из которых только 6 привели к голу, реализация – 2,6% (каждый 37,6 удар «Милана» издали приводит к голу). Во всем чемпионате Италии хуже реализуют лонгшоты всего 6 клубов: «Болонья», «Наполи», «Парма», «Сассуоло», «Удинезе» и «Фиорентина». Лидер – «Аталанта» с аномальными 8,5%: то есть, у бергамасков в среднем каждый 11,7 дальний удар оканчивается голом. При том, что средний показатель по реализации дальних ударов среди всех команд Серии А в этом сезоне составляет 3,8%.

Итак, у Миранчука показатель реализации лонгшотов, как и говорилось выше, составляет 5,3%, что более чем в 2 раза выше, чем у всего «Милана». Для сравнения: лучший «дальнобойщик» «россонери» последних лет испанец Сусо имел 5,8%, Бонавентура – 5,4%, а «мастер» дальних ударов Чалханоглу за всю карьеру в «Милане» – 2,7% (в «Байере» было 5,4%).

Разумеется, умение футболистов бить издалека зачастую не является системообразующим навыком в игре команды, но вот «Аталанте», например, это умение принесло целых 11 очков в сезоне. Без них бергамаски, конечно, все также и оставались бы на четвертом месте, однако разрыв с «Наполи» и «Ромой» составлял бы легкоотыгрываемые 4 очка, а не 15 как сейчас.

Умение прорываться за счет габаритов.

Помимо уже упоминаемой ранее базовой скорости Миранчука, ему также присущ один очень важный навык для его позиции – умение прорываться за счет габаритов через защитников. Ниже фото момента со вчерашнего матча «Локо» против «Спартака»: Алексей за счет своей физической мощи буквально протащил на себе пару метров защитника красно-белых Умярова и упал только в штрафной, заработав для своей команды пенальти, который сам и реализовал.

В «Милане» сейчас так же могут только Тео Эрнандес и Анте Ребич – оба игроки левого фланга. Правому же флангу не хватает этой самой физической мощи – да, там есть техничный Кастильехо, но он очень легковесный, впрочем, как и Салемакерс. Прибытие Алексея может исправить это – все же Рангник в своей системе отдает предпочтение скорее крепким футболистам, нежели техничным. И нет сомнений, что именно в команде немца Миранчук будет выигрывать конкуренцию за место в основе. Хотя техническими данными россиянин тоже не обделен.

Классный пас.

По статистике, Миранчук в среднем за игру отдает 2,5 ключевых паса, что больше, чем у любого действующего игрока «Милана» в этом сезоне – Кастильехо (2), Чалханоглу (1,9), Тео Эрнандес (1,3). К подобным показателям, правда, всегда стоит относиться несколько скептически – все-таки Алексей выступает в чемпионате существенно слабее итальянского.

На самом деле, если не брать в расчет сухую статистику, чисто визуально действительно заметна развитая культура паса Миранчука. Он хорошо видит поле, партнеров и их перемещения. А интеллектуально, на мой субъективный взгляд, он и вовсе превосходит любого из нынешних игроков «Милана».

Думаю, Алексей полностью готов для нового вызова в своей карьере. Только перейдя в топ-чемпионат, он сможет выйти на новый, гораздо более высокий уровень. И именно «Милан» прямо сейчас – наиболее подходящее место для его прогресса.

А вы бы хотели видеть Миранчука в «Милане»? Как вы считаете подходит ли он «Милану» и подходит ли «Милан» ему? Или лучше Алексею перейти в другой клуб? Делитесь своим мнением в комментариях, ставьте + и подписывайтесь на блог AC Milan Fans – здесь публикуется очень много интересного о «Милане».