4 мин.

Паццо остался без «Камп Ноу»: «Фол Портановы? Я думаю, он сердится на меня»

Было только 0,01 процента надежды, но и его не осталось вчера в 14:24, когда на официальном сайте «Милана» появился пресс-релиз: «Серьезный ушиб и микротравма головки малоберцовой кости». Но сам Джампаоло Паццини ожидал, что это может случиться: «С той самой секунды, как я получил травму, я понял, что это что-то серьезное».

Фото: MilanNews.it/PhotoViews/Alberto Lingria

РАЗРУШЕННАЯ МЕЧТА – Паццо по-прежнему заметно хромает. Его правая нога болит, в том числе и от осознания того, что в Барселону он не полетит. Это должна была быть «его» игра. То, что ему и обещал Галлиани с первого дня прихода Балотелли. Тогда он сказал: дорогой Джампаоло, в чемпионате тебе придется конкурировать с Марио каждую неделю, но в Лиге Чемпионов тебе никто не помешает сыграть. Никто, кроме Даниэле Портановы, который неожиданно нанес Паццини серьезную травму на «Марасси». И через несколько минут после этого мечты о игре на «Камп Ноу» так и остались мечтами. И теперь Джампаоло будет наблюдать за игрой лишь по телевизору. Вообще, это уже не первый случай, когда Паццо конфликтует с Портановой. Еще в августе 2009 года, когда Джампаоло играл за «Сампдорию», в товарищеском матче против «Сиены», Портанова также нанес ему серьезную травму.

Джампаоло, может быть у Портановы старые обиды?

«В прошлом мы уже сталкивались. Может быть, он злится на меня из-за того, что в этом году, еще до гола на «Марасси», я забивал два мяча его команде – когда он играл еще за «Болонью»... Но честно говоря, я не хочу говорить об этом, мне не хочется вдаваться в подробности».

Балотелли прав, когда говорит, что судью не защищают нападающих?

«Абсолютно. Я не хочу жаловаться, но если защитнику разрешено грубо играть, это не очень хорошо. Если бы судья весь матч разрешал так играть – игру в Генуе доигрывали бы четыре человека. Я думаю, что Портанова тогда тоже поговорил с судьей и сказал, что это был его первый фол. Как будто бы для защитника это бонус, знак того, что так можно сфолить не один раз. Они знают, а потому пользуются этим».

Как ты оцениваешь отношение генуэзцев в пятничном матче?

«Все зависит от того, как ты выйдешь на поле. Они с первых минут вышли в прямом смысле воевать. Я этого не понимаю».

Болельщики Россоблу также пытались тебя провоцировать.

«И какой от этого толк? Я не сделал ничего особенного. Нам что, теперь говорить обо всех кричалках и оскорблениях, которые выкрикивают в мой адрес не первый раз, когда я приезжаю на «Марасси»?»

Таким образом, данный гол еще более приятен?

«Очень, потому что они пытались вывести меня из себя и им это не удалось. Я знал, что скоро покину поле, и забитый гол подарил мне большое чувство мести. А учитывая общий контекст матча и саму красоту гола, я бы поставил его в топ-5 голов в своей карьере».

Гол на «Камп Ноу» был бы еще более важным...

«Да, я бы отдал за этот гол свою травмированную кость (смеется). Я никогда не играл там, это матч, которого я постоянно ждал. Все было прекрасно, замечательно. Я конечно сержусь, что не сыграю, но и не жалею, что вышел на поле в Генуе и получил травму: вдруг, я бы не сыграл, а вернувшись домой, поскользнулся бы на лестнице и все равно травмировался».

Что посоветуешь своим товарищам?

«Мы не должны бояться, но нужно быстро играть в нападении и с высокой обороной, без пробелов в линиях, без страха».

«Милан» едет в Барселону, чтобы попытаться выйти в четвертьфинал, да и вообще «Милан» возродился: как это случилось?

«В начале сезона из-за отъезда сенаторов не хватало уверенности и энтузиазма, и новички обнаружили депрессивное состояние в команде. Затем мы присмотрелись друг к другу. Поворотным моментом стал матч в «Неаполе», закончившийся со счетом 2:2».

Какова заслуга Аллегри в этом возрождении?

«Он обладает отличным качеством, так как всегда пытается найти равновесие, когда хорошо, и когда плохо. И потом, если мы выигрываем, то он подчеркивает, что это успех команды, а когда проигрываем, то он берет вину на себя. Он всегда защищает нас. Он мало общается с игроками? Кто так говорит, те никогда не работали с тренерами, которые действительно мало говорят».

После прихода Балотелли, все говорили о том, что ты можешь попрощаться с сезоном.

«Я действительно оценил объяснения Галлиани. Я никогда не жаловался, да и к тому же я не привык завидовать товарищам. В «Милане» я в порядке, мне нравится здешний проект, в котором молодежь с удовольствием слушает советы более опытных товарищей, как например я. И когда я чувствую доверие, то мне очень сильно хочется забивать. Статистика говорит, что я вхожу в пятерку лучшим бомбардиров чемпионата Италии, я чувствую себя важным игроком. На данный момент мне все нравится, и я хочу попасть в сборную».

Как ты оцениваешь произошедшее между Кассано, с которым ты хорошо знаком, и Страмаччиони?

«Это для меня не сюрприз, с ним такое бывает, даже когда я играл с ним. Он энергичный открытый человек, и на следующий день конфликт может быть полностью исчерпан. Я же сам никогда ни с кем не дрался».

Против какого защитника тебе наиболее тяжело играть?

«Сложнее всего против Кьеллини, который, между прочим, мой хороший друг. Это что-то из ряда вон выходящее, потому что помимо своих технических навыков, он также обладает большой физической силой».

Интервью: Марко ПасоттоLa Gazzetta Dello Sport

Перевод и адаптация: Андрей ИвановFanACMilan.com