«Ак Барс» впервые уступил в плей-офф – все потому, что «Авангард» сыграл почти идеально

1-0 в серии в пользу Омска.

Серия «Ак Барс» – «Авангард» на Востоке должна была стать ответом уже прошедшей западной серии «Локомотива» и ЦСКА. Обе команды тоже похожи по технико-тактическим характеристикам, у обеих очень глубокий состав (у Казани – настолько, что держат в запасе да Косту и Зарипова), примерно одинаковый стиль на уровне самых базовых настроек, похожие сильные стороны и отличные «чекинг-лайн» – в общем, как в меме, где два человека-паука тыкали друг в друга.

Но к финалу Восточной конференции команды подъезжали по-разному: Казань выходила на лед и молча урабатывала соперника, позволяя «Торпедо» и «Салавату» повести в счете суммарные 14 минут. Омск доплыл полурасслабленно: в серии с «Автомобилистом» включался лишь периодически, когда совсем припирало, а против «Магнитки» доигрался до 1:7 в отдельной игре – после чего вышел и уработал соперника в режиме отбойного молотка. Да, у «Ак Барса» были лишние дни отдыха, зато «Авангард» подходил к финалу конференции в отличной форме и в нужном тонусе.

Чем вообще можно было взять «Авангард» в этом плей-офф? Перебегать, задавить, не давать продыху в их же зоне, встречать не просто высоко, а ультравысоко, закатываясь уже за ворота – так играла «Магнитка», но ее то ли не хватило на всю серию, то ли в коллективе опять начался разлад. Ресурсы на подобные схемы у «Ак Барса» как раз были: играть в таком стиле там могут все тройки – даже первая, если припрет.

В первом периоде «Ак Барс» и нахитовался вдоволь – 12 силовых (за две остальных двадцатиминутки было 5) – но это не помогло.

А как остановить «Ак Барс»? В этом плей-офф – никак.

Вот только у команд Квартальнова – как и у всех слишком механистичных – бывают моменты, когда колеса начинают крутиться слишком быстро, от повторения одних и тех же движений корпус перегревается, система зависает и отключается полностью. Особенно часто это случалось в решающие моменты. Соответственно, можно было давать сопернику определенную свободу, но не слишком много – это было бы более эффектным способом, чем пытаться перебегать, перетолкать и переработать.

Другая важная, хоть и не решающая часть – вбрасывания. «Ак Барс» прекрасно играет на точке и выключил ту же финскую тройку «Салавата» во многом за счет кучи выигранных вбрасываний (у Маннинена процент упал до 30). Сегодня уже сам «Авангард» взял на точке 62% - и в этом помог Корбан Найт, который умудрился выиграть сразу 22 единоборства на точке.

Для успешной реализации такого плана нужна огромная самоотдача, шикарная игра вратаря и немного везения.

Везения у «Авангарда» было достаточно – чего один момент Петрова стоит, который уже наверняка собирался прыгнуть кому-нибудь в объятья, но шайба чиркнула по штанге.

Грубец постоянно был в игре, но машиноподобный «Ак Барс» как раз был слишком предсказуем: нагружал Шимона постоянно, но делал примерно одно и то же. Возможно, тут как раз не хватило нестандартных действий от да Косты и Зарипова – но у первого репутации кубкового игрока нет, а какое состояние у второго – вообще полная загадка.

Важный фактор в победе «Авангарда» – их чекеры уработали казанских. Четвертое звено омичей часто по ходу этого плей-офф надолго зажимало соперника в зоне – и сегодня их долгая успешная смена в начале третьего периода должна была показать «Ак Барсу», что правила поменялись. Гости раскрылись резко – моментов, правда, создали не очень много (и в целом по игре, хотя не уступили по броскам, моментов было больше у Казани), зато забили в самый нужный момент и очень плейоффный гол.

В отличие от первого западного матча, который уже после первой шайбы стал веять обреченностью для СКА, сегодня все было весело и рандомно. Даже слишком. Такие матчи – как раз пример того, что не все и не всегда можно объяснить аналитикой, наложениями и особенностями раската. Выглядит это как старт семиматчевой серии.

Финал Востока

Счет в серии: 0-1

Лучший легионер Кубка Гагарина – американец из «Авангарда». Не пригодился «Ванкуверу», а теперь решает в КХЛ

«Авангард» вырвал победу на предпоследней минуте: хватило дальних бросков и траффика на пятачке

Подробно о том, как ЦСКА взял первый матч в финале Запада: помогли идеальная игра без шайбы и слабый план СКА