8 мин.

Командный сезон осень-зима 2019. Жеребьёвка квалифай-раунда Суперлиги

 

Добрый вечер, уважаемые любители 7-40.

 

Рад сообщить, что все 24 команды, вышедшие на старт заявочной кампании к новому сезону оформили себе допуск к играм, собрав к 21:00 вторника обязательную квоту в 7 лично подтверждённых контрактов в специальном посте. Это реально здорово, было бы неприятно вступать в цикл с конфузов, плюс, с 24 участниками складывается удобный график всех запланированных турниров.

Следящие за блогом наверняка видели на днях пост Ямато с новым проектом командного сезона. Он уже вызвал определённые  дискуссии, и корректнее будет продолжить его обсуждать с прицелом на 2020г., а предстоящий осенне-зимний будет проведён по первоначально объявленному плану: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/7_40game/2549040.html.

Итак, начнётся сезон с квалифай-раунда Суперлиги: 

24 команды разбиваются на пары, внутри которых состоятся двухматчевые противостояния, победители пройдут в основную часть турнира. 12 команд образуют 2 группы по 6, проведут внутренний этап в 1 круг (5 туров), по итогам которого коллективы, занявшие 1 места, попадут сразу в 1/2 финала; коллективы со 2-3 мест сформируют перекрёстные пары (А2 - В3, В2 - АЗ) 1/4 финала, победители которых добавятся к ожидающим своих соперников триумфаторов групп (по принципу А1 - В2/АЗ, В1 - А2/B3). Победители полуфиналов выйдут в финал, где будет разыгран трофей. Матчи Суперлиги будут проходить сквозным графиком, пронизывать туры чемпионата.

ВНИМАНИЕ! Победители квалифай-раунда Суперлиги определятся по следующим критериям: 1) разница голов по сумме 2 матчей (без учёта доп. вариантов в ответных); 2) разница УВ по сумме 2 матчей (без учёта доп. вариантов в ответках); 3) результат по первой секции доп. вариантов во 2 матче, т.е. "овертайм"; 4) результат по второй секции доп. вариантов во 2 матче, т.е., "серия пенальти"; 5) более высокий рейтинг

Стадии плей-офф Суперлиги (1/4, 1/2 финал) пройдут в одноматчевом формате по схеме составления прогнозов 7-2-1.

Для формирования пар на квалифай-раунд Суперлиги была проведена специальная жеребьёвка. 24 команды предварительно были разбиты на 2 корзины - сеяные и несеяные.

Команды, участвовавшие в сезоне весна-2019 (1-17), расставлены в соответствии с рейтингом за данный сезон (учтён в нём и матч за Суперкубок, прошедший в субботу между Перцами с Пивом и Эйфорией), Минги Тау при равенстве рейтинга выше Лиона по лучшей разнице мячей за весь сезон; далее расположены команды, не выступавшие на спортсе весной, но имеющие официальный исторический рейтинг за 4 прошлых сезона (он будет присвоен им и при жеребьёвке Чемпионата с Кубком). Это команды зоны 18-20. За ними следуют команды (сегмент 21-23), не имеющие рейтинга официальных турниров за предыдущие 4 сезона, но участвовавшие в межсезонных отборочных турнирах (рейтинг взят за 4 последних отбора). Замыкает таблицу абсолютно новая команда для спортса, собранная уже довольно опытным игроком, Максимом Хмельницким, выступавшим ранее за Пагоню.

Далее, была совершена непосредственная процедура определения пар при помощи генератора случайных чисел. Сначала в систему была заложена и прокручена одним щелчком вся левая часть (сеяные команды), затем, аналогичным образом, правая часть (несеяные команды). Процедуру выполнял я, billy93, результаты после каждого щелчка выносил в модераторскую беседу

Принцип формирования пар таков: первый высветившийся из сеяных сталкивается против первого из несеяных, второй против второго, третий против третьего итд 

 

 

Принцип формирования пар таков: первый высветившийся из сеяных сталкивается против первого из несеяных, второй против второго, третий против третьего итд.

Таким образом, сформировались пары:

Воины Света (4) - Хатифнатт (20)

Декабристы (8) - Риверданс (17)

Эльбрус (10) - Киевская Русь (19)

Эйфория (7) - Legion (14)

McLaren (3) - Галактикос (23)

Перцы с Пивом (1) - Корлеоне Атлетик (16)

FP Manager (5) - MAXIMUS (24)

Супернова  (9) - Q.E.D. (18)

Феникс (11) - Солянка (22)

Минги Тау (12) - Барселона (15)

San Marino (2) - Сталевары (21)

Интер (6) - Лион (13)

 

Определены МДП на матчи квалификации СЛ:

1 матчи КСЛ. Словакия - Хорватия (6 сентября, пятница)

2 матчи КСЛ. Шотландия - Бельгия (9 сентября, понедельник)

Напоминаю, что первые матчи пройдут в классическом режиме (прогнозы из 7 вариантов), вторые - по кубковому формату 7-2-1 (доп. варианты будут активированы в случае равенства голов и УВ по итогам двух матчей основных семёрок)

 

Освещу и некоторые моменты Чемпионата и Кубка:

Чемпионат (Торнео Апертура-2019) пройдёт в формате 1 полного кругового этапа между 24 командами, каждая сыграет со всеми соперниками по разу (23 тура), по итогам круга определится чемпион, призёры и возможные участники Суперлиги сезона весна-2020г.

Кубок пройдёт в 5 стадий (1/16, 1/8, 1/4, 1/2 и финал), каждая - в одноматчевом формате по схеме прогнозов 7-2-1 (в случае абсолютной ничьи назначается одиночная переигровка). 8 команд в результате жеребьёвки будут освобождены от раунда 1/16 финала и начнут розыгрыш с 1/8 финала. 16 команд стартуют со стадии 1/16 финала.

 

В предыдущем организационном посте было упомянуто про план на сезон весна-2020, после чего вышел пост Ямато с предложением реформоы командного цикла: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/7_40game/2560052.html.

Проект заточен под число 24 участников, поэтому, чтобы была возможность перейти на него (в случае утваерждения) весной 2020г. зафиксируем: при любом исходе вопроса на старт кампании весна-2020 будет допущено 24 команды. 

При этом, в случае заявок от команд вне Лиги будет проведён межсезонный отборочный турнир, в котором будут разыграны 2 (по базовому сценарию) места в Лигу.

Две худшие (23 и 24) команды по рейтингу сезона осень-2019 лишатся чёткой прописки на весну-2020 и будут вынуждены отстаивать свой статус в квалифае. В сезонный рейтинг учитываются все официальные матчи Чемпионата, Кубка, Суперлиги (включая игры её квалифай-раунда).

Поэтому, уже традиционно, все команды (действующие, новообразованные, возвращенцы, бывшие дисквалифицированные итп) должны сообщить модераторам о своём намерении участвовать/не участвовать в сезоне весна-2020. 

Внелиговые команды обязаны соблюдать условие: минимум 1 игрок из состава должен иметь опыт в командных играх на спортсе к началу нынешнего (т.е., осень-2019) сезона. 

Сезон же весна-2020г. будет проведён либо по концепции Евгения Петровича (с корректировками или без), либо (в случае её отклонения) по альтернативному графику (к примеру, по подобию наступающего, осеннего цикла): 24 команды проводят чемпионат в 1 круг (23 тура), разыгрывают Кубок (аналогично нынешнему), участники Суперлиги весна-2020 определяются по итогам осенне-зимнего сезона 2019. Путёвки получают 12 команд: первые 10 по чемпионату (Апертуры-2019), победитель Кубка и Суперлиги. В случае дублирования квот победителем Кубка или победителем СЛ путёвки достаются 11-ой (если оба победитель одного из турниров войдут в проходную зону СЛ по итогам чемпионата) и 12-ой (если победитель(и) обоих турниров войдут в проходную зону по итогам чемпионата)

В случае утверждения новой формулы от Ямато и при отсутствии игровых бонусов для команд, которые пройдут в Суперлигу по итогам осени (предварительно Суперлига по плану реформ не предусмотрена), я, billy93, готов провести по ходу весны и/или лета (вне зависимости от своего статуса и статуса турнира) среди её участников (т.е., 12 команд)  отдельный турнир с вещественным призом :) Дабы не пропадала мотивация бороться за топ-10(12) осеннего Чемпионата.

Хотелось бы утвердить одну из схем (хотя бы концептуально) как можно раньше (в идеале - к жеребьёвке чемпионата, 11 сентября, среда), поэтому призываю всех заинтересованных выразить своё отношение по поводу формулы проведения весеннего командного сезона 2020 в соответствующем посте: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/7_40game/2560052.html. Пишите в комментариях к нему, что одобряете проект или не одобряете; если одобряете, то поддерживаете целиком или по определённым пунктам. Лично я своё мнение уже высказал.

Между прочим, в тему выражений мнений:

ВНИМАНИЕ! На прошлой неделе от игрока и тренера команды Интер, andorac'a, поступила претензия в адрес игрока и тренера команды Хатифнатт, Staut'a, с требованием применить меры в виде дисквалификации на игры (что предусмотрено пунктом 11.12 Регламента) за неподобающие с его стороны (в том числе, в отношении "andorac'a") обращения в комментариях к посту Общего сбора к командному сезону

Советом модераторов была рассмотрена данная претензия, и принято решение: вынести игроку Staut'y устное предупреждение за неуважительное отношение к участникам сообщества 7-40 в комментариях к вышеуказанному посту, без ограничения на участие в играх предстоящего командного сезона. Было сочтено, что Staut не имел чёткого намерения оскорбить кого-либо, его выражения (направленные в ответе andorac'y) имели, скорее, общий и образный характер. Отдельно было замечено, что Staut позволял себе неуважительные выражения в адрес модераторов. Модераторы не согласны с позицией Staut'a и использованными им определениями, но не считают необходимым применять дисквалификацию на игры командного сезона. При этом допускают введение жёстких мер в случае повторения подобных высказываний в свой адрес или адрес других участников дискуссий в блоге, если они будут расценены как попытка оскорбления, унижения итп.  

Лично от себя, уже в очередной раз за время своего модераторства, прошу каждого соблюдать общечеловеческие рамки приличия при написании комментариев к записям, публикуемых в блоге, общении со своими собеседниками (будь то наблюдатели соревнований, игроки команд, тренеры, авторы блога, модераторы, основатель)

Возвращаясь к игровым моментам, напоминаю, что 6 и 9 сентября состоятся матчи квалифай-раунда Суперлиги. Чемпионат стартует 14 сентября (суббота) на МДП РБ Лейпциг - Бавария. Жеребьёвка Чемпионата и Кубка пройдёт вечером 11 сентября, в посте к ней будет размещён подробный игровой календарь.

Ближайший же МДП: Словакия - Хорватия (6 сентября, пятница)

 

Желаю всем удачи :)