5 мин.

Отдел кадров . «За» и «против» увольнения Жозе Моуринью

Валерий Голубов приводит аргументы «за» и «против» увольнения Моуринью

Провальный старт сезона для «Челси» на этой неделе продолжился вылетом из Кубка английской лиги и 4-ым поражениям в последних 6-ти играх. То, что казалось невозможным еще в начале августа представляется вполне вероятным развитием событий в конце октября, в спортивных изданиях всё чаще повяляются слухи о скором увольнении Моуринью, рассматриваются кандидаты специалистов, способных его заменить, а предстощая игра с «Ливерпулем» запросто может оказаться последней для Моуринью у руля «Челси».

Ниже предлагаю несколько аргументов «За» и «Против» скорой отставки одиозного тренера «Челси».

Почему Моуринью следует уволить

1.       Результаты команды

В последних 7-ми играх во всех турнирах «Челси» одержал всего одну победу, обыграв еще более проблемную «Астон Виллу». Фактически уже в октябре команда лишилась шансов на отстаивание звания чемпионов Премьер-лиги, а также не сумела остоять звание победителей Кубка английской лиги, проиграв «Стоку». Всего три команды Премьер-лиги пропустили больше мячей, чем непривычно гостеприимный в обороне «Челси», позволивший соперникам забить в свои ворота уже 19 мячей. Возможно, увольнение Моуринью позволит спасти место в Лиге чемпионов на следующий сезон.

2.       Стиль игры

В первые месяцы второго прихода Моуринью английские СМИ регулярно писали о том, что задачей Моуринью будет не только завоевание новых трофеев, но и присвоение команде своего игрового стиля, своей идентичности. Неоднократно предполагалось, что теперь Роману Абрамовичу одинаково важно как наличие титулов, так и манера, в которой они были добыты. Исключая первые пару месяцев прошлого сезона, когда команда играла в яркий футбол, «Челси» в важных матчах последних двух лет по-прежнему исповедовал игру от защиты, что нравилось далеко не всем.

Однако, если на такую манеру игры можно было закрывать глаза при наличии результата, теперь это может стать дополнительной проблемой Моуринью, ведь в нынешнем сезоне игру «Челси» характеризуют провалы в обороне, «беззубость» в атаке, отсутствие  ярких индивидуальных выступлений и общекомандная вялость, приводящая к индивидуальным ошибкам, удалениям и ограниченности в атакующих действиях.

3.       Имидж клуба

Частые жалобы и обвинения в адрес судей достигли нового уровня. Похоже, что ни денежные штрафы, ни условная дисквалификация не может удержать Моуринью от нелицеприятных высказываний в адрес неугодных ему людей. Помимо дел дисциплинарных, «Челси» благодаря действиям Моуринью будет также вовлечён и в судебную тяжбу, затеянную уволенной Евой Карнейро. Очевидно, что большое количество негативных заголовков с участием Моуринью и «Челси» не самые лучшие методы создания приятного имиджа клуба, влияющего на привлекательность для спонсоров.

4.       Отсутствие необходимого опыта

Жозе Моуринью – один из самых успешных тренеров последнего десятилетия, выигрывавший титулы в Англии, Италии, Испании и Португалии, однако несмотря на карьерные успехи в разных клубах, ему еще ни разу не приходилось сталкиваться с ситуацией постигнувшей его «Челси» в нынешнем сезоне. Ранее, например, «Челси» и «Реал» уже сдавали чемпионские позиции, но еще никогда падение не было столь болезненным. Способен ли Моуринью успешно работать в командой, которая переживает кризис, способен ли он вернуть «Челси» в тонус и заставить своих игроков вновь бороться за самые высокие места? Предыдущий тренерский опыт португальца не даёт никаких ответов на этот вопрос.

 

Почему Моуринью следует оставить в покое

1.       Проявление терпения

С момента уверенного завоевания командой чемпионского трофея прошло всего несколько месяцев и столь скорое увольнение главного тренера будет расцениваться как проявление нетерпения со стороны руководства «Челси», ранее многократно замеченное за клубом. Спады случаются, но клуб должен продолжать принимать рациональные решения, руководствуясь не сиюминутными результатами, а долгосрочной перспективой. В конце концов, после многократных тренерских перестановок «Челси» вернулся к кандидатуре Моуринью и его увольнение будет свидетельствовать об отсутствии/смене долгосрочной стратегии развития клуба.

2.       Финансовые условия рассторжения договора

По разным сведениям компенсация Моуринью при рассторжении договора по инициативе клуба может составить от 30 до 40 миллионов евро. Даже для такого не бедного клуба как «Челси», регулярно играющего в Лиге чемпионов и получающего щедрые выплаты по телевизионному контракту, сумма компенсации огромна. 30-40 миллионов евро могут быть использованы для привлечения одного-двух усилений в зимнее трансферное окно и придания команде свежего импульса, который не смогли привнести Фалькао и Педро.

3.       Любовь болельщиков

Вы не увидите на «Стэмфорд Бридж» плакаты с текстом «Mourinho Out!», над стадионом не летают самолёты с баннерами, требующими отставки главного тренера. Вместо этого болельщики «синих» распевают песни в поддержку Моуринью и Диего Косты, терпят их выходки и продолжают верить в свою команду. Разумеется, полного единогласия в этом вопросе нет, а ужасные результаты не добавляют сторонников португальцу, но его заслуги перед клубом настолько велики, что потребуется гораздо больше поражений и скандалов, чтобы основным мотивом болельщиков стали просьбы незамедлительно уволить их любимца.

4.       Сможет ли кто-то сделать лучше?!

Едва ли не единственным равнозначным Моуринью тренером доступным незамедлительно является Карло Анчелотти, уже тренировавший «Челси» ранее. Однако, остаются огромные сомнения по поводу того, способен ли даже самый высококлассный тренер добыть результат за столь короткое время нахождения в новой для него команде. Складывается ощущение, что этот сезон может оказаться потерянным при любом исходе, но Моуринью, отлично знакомый с этой командой, находится в более выгодном положении, нежели его возможные сменщики, а потому имеет более высокие шансы на исправление ситуации собственными силами.

Как закончится игра против «Ливерпуля»? Стоит ли увольнять Моуринью уже сейчас? Делитесь своими мыслями в комментариях.

Огромное спасибо за плюсы к этой записи, любите английский футбол!

Не забудьте подписаться на Football Bloody Hell!