Когда лучшее враг хорошего. Почему «Манчестер Юнайтед» не смог обыграть «Ньюкасл»

Валерий Голубов – об увлекательной безголевой ничьей на «Олд Траффорд»

Третью неделю подряд «Манчестер Юнайтед» открывает тур своим матчем. После минимальных «сухих» побед на «Тоттенхэмом» и «Астон Виллой», «Юнайтед», играющий дома, был вправе рассчитывать на третью подряд победу, тем более что в гости пожаловал не видавший в этом сезоне побед «Ньюкасл», к тому же, исторически выступающий на «Олд Траффорд» крайне неудачно - всего одна победа с 1972-ого года.

После первых двух матчей немало было сказано об уверенной игре подопечных ван Гала в обороне, но недостаточно агрессивной, вариативной, а главное эффективной атакующей игре, ответственность за что во многом возлегла на плечи откровенно блеклого Руни. Два гола «манкунианцев» при трёх ударах в створ ворот – показатель недостаточный для того, чтобы чувствовать уверенность в победном исходе поединка против очередного соперника.

По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе «МЮ» произошло всего одно изменение – вместо Кэррика компанию Шнайдерлину в опорной зоне составил Швайнштайгер. Изменение ознаменовало дебют титулованного немца в стартовом составе, но знакомый рисунок игры не изменило, учитывая, что в обоих прошлых матчах Швайни менял Кэррика по ходу второго тайма. Де Хеа по-прежнему продолжал наблюдать за игрой с трибун, а Янузай занимал роль под нападающим.

Хозяева с первых же минут прибрали контроль над мячом и «зажали» «Ньюкасл» на своей половине, но к негодованию ревущих трибун «Олд Траффорд» до истинно опасных моментов дело так и не доходило. Начало в исполнении хозяев было многообещащим, ведь в первые 10-15 минут матча даже Руни выглядел лучше и опаснее, чем за 180 минут первых двух туров. Наиболее же опасный момент в первом тайме и вовсе случился у ворот скучающего Ромеро - после навеса Обертана, одиноко бегающий впереди Митрович нанёс отличный удар головой, но угодил в перекладину.

В первые минут 20-25 игры могло показаться, что гол «МЮ» лишь вопрос времени, так как Депай неоднократно обыгрывал на своём фланге Мбембу, был активен и заметен Мата, а пространство между защитной и опорной линиями постоянно оставалось за хозяевами, но под конец тайма «Ньюкасл» адаптировался к игре и не позволял сопернику лишнего вблизи своих ворот. В целом же, «Юнайтед» смотрелся лучше и уже за первые 45 минут нанёс вдвое больше ударов в створ, чем за первые два матча сезона (6 против 3 – прим.).

Было видно, что «МЮ» проводит неплохую игру, но команде не хватало остроты действий у ворот Крула. Слева был активен Депай, но его забеги редко приводили к опасным моментам, центр полузащиты оставался полностью за «МЮ», но в этом крылась и проблема. Швайнштайгер играл ближе к воротам соперника, чем это делал Кэррик, получая мяч рядом с соперником Швайни не распологал достаточным пространством и временем, чтобы «вытянуть» игрока обороны подальше от своих ворот, освободив простор для партнёров или чтобы самостоятельно обострить игру обостряющей передачей.

Не помогал в этом и Уэйн Руни, регулярно опускающийся слишком «глубоко» для единственного нападающего, порою даже на свою половину, таким образом, лишающий партнёров опций в штрафной соперника, а иногда и вовсе терявший мяч еще в центре поля. Тепловая карта Руни за первый тайм показывала, что в среднем он играл «глубже» Янузая и Депая, лишая команду присутствия в финальной трети поля. «Перегрузить» полузащиту помогал и Хуан Мата, привычно вышедший справа, но постоянно стремящийся сместиться в центр, где и без него было многолюдно.

«Манчестер Сити» в матче против «Челси» блестяще продемонстрировал, как нужно использовать фланговых игроков - Наваса и Стерлинга, - чтобы «растянуть» защиту соперника по всему периметру поля и освободить пространство в центре для подключений полузащитников, но постоянные смещения Маты в центр и зачастую «глубокая» позиция Руни не позволяли Манчестеру увеличить площадь своих атак, образуя «перегруженность» перед штрафной «Ньюкасла», помогая тем самым обороне гостей. Руни и Янузай неоднократно оказывались рядом, мешая друг другу, а Мата, оказывавшийся в центре лишь усугублял ситуацию.

Тепловая карта Руни (слева) и Янузая (справа)

Кэррик, вышедший вместо Швайнштайгера, немного «разгрузил» полузащиту хозяев, заняв позицию чуть «ниже», чем Швайни, получая тем самым необходимое время и пространство, чтобы оценить ситуацию и оптимальнее распорядиться мячом. Справедливости ради, стоит признать, что не только выход Кэррика сказался на более ярком финальном получасовом отрезке игры «МЮ», но и появление «Чичарито», занявшего место на острие атаки и позволившее Руни опуститься на позицию «10-ки», где он и раньше был замечен чересчур часто. Кроме того, организованно и чётко обороняющийся «Ньюкасл» начал уставать, а «МЮ», чувствуя возможность «вырвать» победу прибавил в скорости.

Появившись на поле Кэррик эффективнее Швайнштайгера находил возможности обострять игру, а наилучшую возможность забить во втором тайме упустил «Чичарито», который выйдя один на один с Крулом не смог переиграть голландца. Потенциально опасные удары Маты, Каррика и Депая регулярно блокировались защитой «сорок», в чём особенно преуспел капитан Колоччини, проведший отличный матч и заслуживший «сухую» игру. Один из угловых «МЮ» на последних минутах привёл к удару в штангу ворот Крула, после чего «Ньюкасл» реактивно убежал в контратаку и новичок «Ньюкасла» Флориан Товен едва не сотворил дебют мечты, слегка не дотянувшись до удара-прострела в исполнении Сиссе.

«Ньюкасл» в увлекательной безголевой встрече в «Театре Мечты» добывает отважную ничью, «Манчестер Юнайтед» снова не пропускает, продемонстрировав не только лучшую игру в сезоне, но и закономерность своих проблем в атаке.

Но, как известно, лучшее - враг хорошего, «МЮ», показав лучшую за три тура игру, не смог добыть хорошего результата, что удавалось неделями ранее.

Спасибо за внимание, любите английский футбол!