8 мин.

ТОП-15 лучших защитников НБА сезона 2022-2023 (часть 1)

Со временем обязанности защитников в НБА изменились. Теперь тот же разыгрывающий, чаще всего, не является настоящим "лидером паркета", в обязанности которого входит только подстраховка своих партнеров по команде. В новых реалиях они должны уметь расчищать площадку для партнеров по команде, брать на себя более жесткие защитные задания и реализовывать свои собственные моменты в нападении, исходя из потребностей команды.

Суть этого поста заключается в том, чтобы составить рейтинг лучших защитников в НБА с учетом того, как они проявят себя в сезоне 2022-2023 годов.

15. Jamal Murray - Denver Nuggets

Травма Джамала Мюррея прямо перед началом плей-офф 2021 года прервала два потенциальных титула "Денвер Наггетс". Поскольку в этом году он наконец-то вернется на площадку, кажется, что шансы "Денвера" на чемпионство снова зависят от того, насколько хорош он будет рядом с двукратным MVP Николой Йокичем. Мюррей никогда не был лучшим в создании моментов и на линии, но его трехочковые броски с подъема делают его угрозой для любого соперника. В этом сезоне у "Наггетс" есть все возможности, если Мюррей сможет вернуть себе форму, которую он демонстрировал до травмы.

14. Darius Garland - Cleveland Cavaliers

Гарланд становился все лучше и лучше в каждом из своих первых трех сезонов в НБА и в прошлом году получил свой первый приз "Всех звезд". Он является одним из самых продуктивных и быстрых игроков лиги. Он по-настоящему отличный разыгрывающий и талантливый плеймейкер . С появлением Донована Митчелла рядом с ним на задней линии "Кавс" Гарланд должен сократить свои проблемы с выносливостью и улучшить показатели подбора и точность передач, что сделает его очень опасным игроком для защиты соперников.

13. Zach LaVine - Chicago Bulls

27-летний защитник вступает в пору своего расцвета с полным набором бомбардирских трюков: он скоростной гонщик, который может без труда попасть в кольцо, он расширил свой арсенал бросков со средней дистанции, и он может бросать трехочковые, как в движении, так и с места. За последние несколько лет ЛаВайн набирал большое количество очков с впечатляющей эффективностью, но кажется, что он не сможет подняться выше в этом списке без яркого выступления в плей-офф. У ЛаВайна есть все, чтобы стать большой звездой - ему просто нужно доказать это в настоящей борьбе в долгую.

12. Bradley Beal - Washington Wizards

В течение нескольких сезонов подряд Бил набирал в среднем 30+ очков за игру, но вот в прошлом году его результативность и эффективность упали, а затем его догнали травмы. В это межсезонье "Визардс" подписали с ним новый контракт на сумму 251 миллион долларов, включающий редкую оговорку о запрете на продажу, что позволило Билу стать звездой франчайза для команды, не мечтающей о борьбе за чемпионство. Жаль, что мы скорее всего не увидим, как Бил отжигает в плей-офф, но невозможно злиться на него за то, что он согласился на сделку.

11. Donovan Mitchell - Cleveland Cavaliers

В своей карьере Донован Митчелл провел несколько отличных игр в плей-офф, но в прошлом году, похоже, ментально бросил "Джаз" в постсезоне. В это межсезонье "Кливленд" отправил в "Юту" кучу активов, чтобы приобрести его. Они надеются, что Митчелл станет последней важной частью команды, мечтающей о борьбе в Восточной конференции. Хитроумный игрок, умеющий быстро вести мяч и настоящая угроза на трехочковой, Митчелл обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать элитным бомбардиром. Следующим шагом будет улучшение защитных качеств.

10. Chris Paul - Phoenix Suns

Помните споры между Крисом Полом и Дероном Уильямсом в середине 00-х? Один из них сейчас выступает на бойцовской арене, а другой все еще достаточно хорош, чтобы привести "Финикс Санз" к наибольшему количеству побед в регулярном чемпионате НБА в прошлом сезоне. В возрасте 37 лет CP начинает немного сбавлять обороты, но он по-прежнему является лучшим бомбардиром средней дистанции, маэстро в качестве распасовщика и самым хитрым игроком в лиге по отбору. У Пола нет перстня, но он сделал все, что может сделать защитник в этом виде спорта.

9. Jrue Holiday - Milwaukee Bucks

Холидей, возможно, лучший защитник своего поколения, и он по-прежнему способен в любой вечер набрать 20 очков. Его вклад помог "Бакс" стать чемпионом 2021 года, а в прошлом году он стал еще лучше как стрелок. Холидей - не самый яркий игрок в этом списке, но скольким из этих парней выше списком вы больше доверитесь в любой игре плей-офф? Он проверен в бою и надежен, как любой защитник в лиге, кроме Стивена Карри.

8. Kyrie Irving - Brooklyn Nets

Талант Кайри Ирвинга невероятен. Он один из лучших игроков в истории, у него безграничная дальность стрельбы, и, возможно, он обладает самым нелепым и необычным набором бросков за всю историю. Ирвинг проявил себя на самых больших площадках лиги, но такое ощущение, что ему приходится делать все заново после того, как он сорвал сезон "Нетс", отказавшись от вакцины "Ковид" в прошлом году. На данный момент Ирвинг известен своими противоречиями за пределами площадки не меньше, чем своим впечатляющим мастерством. Он по-прежнему является одним из лучших защитников лиги, но ему нужно быть достаточно мотивированным, чтобы доказать это в этом сезоне.

7. James Harden - Philadelphia 76ers

Не так давно Харден легко входил в пятерку лучших игроков НБА. Сейчас ему нужно доказать, что он все еще способен быть даже в пятерке лучших защитников. В прошлом сезоне Харден определенно потерял немного взрывной динамики, но он все еще может быть эффективным, даже когда он не в лучшей форме. Легко забыть, что Харден - человек с одним из лучших в истории лиги бросков из-за пределов площадки, а еще он остается великолепным плеймейкером. В этом году "Сиксерс" могут стать претендентами на чемпионство, но это произойдет только в том случае, если Харден вновь заявит о себе как об одной из главных звезд лиги.

6. Devin Booker - Phoenix Suns

Девин Букер уже много лет является одним из самых надежных бомбардиров лиги, а ему еще только 25 лет. Он побеждает противников всех за счет жесткого броска и элитной работы ног. Букер продолжает совершенствовать свою игру из года в год. Сократив количество ошибок и улучшив оборонительную игру в прошлом сезоне, "Санз" нуждаются в том, чтобы Букер продолжал расти на фоне некоторых явно плохих настроений в команде. Хорошая новость для "Финикса" заключается в том, что Букер никогда их не подведет.

Кто-же попадет в первую пятерку? Жду 25 плюсов и заливаю вторую часть с лучшими защитниками лиги.