3 мин.

Поднебесная взрывает футбольный мир

Мао Цзэдун, Сталин, Ленин, Энгельс, Маркс

Коммунистическая партия Китая взялась за развитие футбола в стране

О чемпионате Китая по футболу еще несколько лет, да что там лет – несколько месяцев назад большинство футбольных болельщиков даже и не слышали.

Нет, иногда появлялась информация о переезде в Китай звездных пенсионеров, например Лукаса Барриоса или Фредерика Кануте, но отношение к этому было примерно такое же, как переход игрока куда-нибудь в ОАЭ или МЛС. Просто человек решил перед уходом из большого футбола заработать еще немного (или много) денежек. Этой зимой изменилось все. Китайские клубы предстали способными подписывать звездных футболистов в расцвете сил тратя на это огромные, даже по европейским меркам, деньги.

В чемпионате Китая по футболу или в Суперлиге Китайской футбольной ассоциации Pirelli (да-да эта известная на весь мир итальянская компания является официальным спонсором чемпионата Китая по футболу) принимает участие 16 команд. Одной из особенностей чемпионата является достаточно строгий лимит на легионеров - не больше пяти на команду, причем одно место зарезервировано за представителем АФК (Азиатской конфедерации футбола).

 

Джексон Мартинес

Джексон Мартинес

Представителями лиги уже сейчас являются такие известные любому болельщику футболисты, как Джексон Мартинес (из Атлетико в Гуанчжоу Эвергранд за 31,50 млн. фунтов - здесь и далее суммы трансферов по данным сайта transfermarkt); Паулиньо (из Тоттенхэм Хотспур в Гуанчжоу Эвергранд за 10,50 млн.); Жервиньо (из Ромы в Хэбэй Чжунцзи за 13,50 млн.); Фредди Гуарин и Демба Ба (из Интернационале и Бешикташа в Шанха́й Шэньхуа́ за 9,75 млн.); Рамирес и Алекс Тейшейра (из Челси и Шахтера соответственно в Цзянсу Сайнти за 21 и 37,5 млн фунтов). Причем среди всех перечисленных спортсменов нет ни одного старше 30 лет.

А если дополнить звездную россыпь игроков тренерским составом, который сейчас трудится во славу Коммунистической партии Китая, можно предположить, что через несколько лет не только местный чемпионат, но и национальная команда социалистического государства выйдут на новый уровень.

Луис Фелипе Сколари на тренировке местного клуба Гуанчжоу Эвергранд

Луис Фелипе Сколари на тренировке Гуанчжоу Эвергранд

Луис Фелипе Сколари, Дан Петреску, Альберто Дзаккерони, Свен-Ёран Эрикссон, Мано Менезес, Грегорио Мансано, Ясен Петров – каждый из перечисленных специалистов уже понял, что здесь для их комфортной работы созданы все условия. Ультрасовременная инфраструктура, новейшие, огромные стадионы на которые приходят люди – все это создает возможность приглашать в свой клуб даже лидеров европейских клубов.

Безусловно, нельзя не отметить роль Коммунистической партии Китая и лично Генерального секретаря ЦК Си Цзиньпина.

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая СИ ЦЗИНЬПИН

Так, в одной из директив Партии была принята программа развития футбола, согласно которой на базе практически всех образовательных учреждений к 2020 году должны построить современные стадионы для большого и мини-футбола и пригласить более 20 тысяч детских футбольных тренеров, в том числе и из-за рубежа. Таким образом, в Китае создается фундамент для будущих успешных выступлений клубов и национальных сборных различных возрастов на международной арене.

Еще одним волевым решением местной власти стало введение налоговых льгот для компаний, которые вкладывают средства в спорт. Именно благодаря этому китайские клубы не испытывают каких-либо финансовых трудностей. Так, спонсорами прошлогоднего чемпиона Гуанчжоу Эвергранд являются строительный гигант Evergrande Real Estate и интернет компания Alibaba, совместное состояние которых оценивается в более чем 30 млрд. долларов. Поддерживая Гуанчжоу Эвенгранд эти компании вправе рассчитывать на налоговые льготы.

Также немаловажным источником дохода для китайских клубов становятся отчисления за права на трансляцию матчей, которые недавно были проданы за рекордные 1,125 млрд. евро на четыре года. Да это на порядок меньше чем АПЛ (5,136 млрд. за три года с сезона 2016/17), но уже в разы больше, чем РФПЛ (к сожалению, по РФПЛ информация только до конца 2015 года – 27,2 млн. в год).

То ли еще будет…