11 мин.

Пять недель спустя

Перед тем как перейти к оценке команд, давайте пройдёмся по самым громким новостям последних нескольких недель.

К сожалению, новости NFL не обходятся без травм. На прошлой неделе травму получил новичок Miami Dolphins Девон Эйчейн. Первую неделю он пропустил из-за травмы, на второй неделе он получил лишь одну попытку на выносе, а затем были три великолепные недели. Майк Макдениэл стал активно использовать его, Эйчейн – один из самых скоростных игроков в NFL, и он отлично вписался в атаку Dolphins. За последние три недели на его счету 455 ярдов на выносе и 5 тачдаунов. Ещё два тачдауна у него на приёме, оба были в матче против Broncos. Но он пропустит ближайшие 5 недель. Однако, отмечу, у Dolphins есть Рахим Мостерт на позиции раннинбека, который неплохо проявил себя в этом сезоне: на его счету 314 ярдов и 7 тачдаунов на выносе. Также надо сказать, что после травмы восстановился Джефф Уилсон и скоро войдет в строй. Так или иначе, главной ударной силой Dolphins всё же является их взрывная пара ресиверов, Тайрик Хилл и Джейлен Уаддл, они здоровы.

А вот своё главное оружие в атаке потеряли Minnesota Vikings. На прошлой неделе получил травму Джастин Джефферсон. Он не только лучший ресивер своей команды, но и во всей лиге. Хотя Тайрик Хилл поспорил бы с этим утверждением. Джефферсон пропустит минимум 4 недели. Кевин Оконнелл заявил, что в команде достаточно плеймейкеров, чтобы команда не страдала в отсутствии их лучшего игрока, и тут с ним не поспоришь. У них есть отличный тайт-энд в лице Хокенсона, есть раннинбек, который отлично играет на приёме и, конечно же, есть ещё пара ресиверов – Эддисон и Осборн. Скорее всего главной целью для Кирка Казинса станет новичок Джордан Эддисон. Я уверен, что Казинс, как и ранее, будет выдавать отличную статистику, 300+ ярдов для него стало чем-то обыденным. Уверен, найдется и тот, кто будет набирать 100+ ярдов на приеме, но скорее всего Vikings снова будут проигрывать. Желаю им удачи.

Снова получил травму квотербек Indianapolis Colts Энтони Ричардсон, на этот раз более серьёзную, он повредил плечо в матче против Titans, его заменил Гарднер Миншью. Сколько времени он пропустит на сей раз – неизвестно. На самом деле Colts та команда, которой потеря квотербека не так страшна, как это стало, например, для Jets. Во-первых, потому что их квотербек далеко не самый лучший их игрок. А во-вторых, у них, наверное, лучший дублёр в лиге, Гарднер Миншью отличный квотербек. Да, он не выдаст вам статистики уровня Казинса, но зато он стабилен.

За последние две недели Buffalo Bills потеряли сразу нескольких игроков обороны из-за травм. Самыми значимыми потерями стали Тредевиус Уайт и Мэтт Милано. Уайт был основным корнербеком. В целом секондари у Bills отличный, возможно пара сейфти Пойера и Хайда сумеет закрыть брешь образовавшуюся от потери Уайта. Но потерю Милано восполнить будет крайне сложно, а, может, и невозможно. Милано был не просто лидером их обороны, но он в целом один из лучших лайнбекеров в NFL. Потерю Уайта, кстати, команда пытается восполнить Дошем Норманом, которого ввели в тренировочный состав на этой неделе, введут ли его в основной состав, пока неясно. Когда-то Норман был элитным корнербеком, он помог Carolina Panthers добраться до супербоула. Где их ждалa мощнейшая оборона Bornocs во главе с Воном Миллером, который и стал лучшим игроком матча и добыл победу своей команде. Теперь они оба в Bills.

Перейдем к относительно позитивным новостям. Хотя для Denver Broncos в этом году не было ничего позитивного. Они откровенно провалили начало сезона и уже начали обменивать некоторых своих игроков. Команду покинул Рэнди Грегори. Грегори довольно неоднозначная личность. Он относительно талантливый игрок и это видели Dallas Cowboys, но постоянные дисквалификации так и не позволили ему раскрыться полностью. Хотя Cowboys ждали аж 4 года. В сезоне 2022-2023 он перешел в Denver Broncos, а теперь его обменяли в Niners. В Niners и так отличная оборона, особенно её центр, уверен, там ему найдется подходящая роль. Вернёмся к Broncos, у них одна победа и пять поражений. Не знаю, что именно Шон Пэйтон разглядел в этом составе, что заставило его вернуться в футбол, но команда явно не годится для борьбы за место в плей-офф. Конечно, винить только Пэйтона нельзя. Менеджмент в команде далеко не самый лучший, они выдают такие контракты, после которых возникает много вопросов. Например, контракт того же Ренди Грегори или Рассела Уилсона. Ещё они расторгли контракт с Френком Кларком, который подписали в июле. А ведь в Saints у Пэйтона был Мики Лумис, один из лучших генменеджеров в лиге, с ним Пэйтону никогда не нужно было заботиться о контрактах, драфте и т.д. Кстати, о Уилсоне. То, что он далек от своей лучшей формы – это факт. Пытаться построить команду со стареющим квотербеком крайне сложно. Не удивлюсь, если в следующем году Пэйтон избавится от Уилсона, если только до этого от самого Пэйтона не избавится команда. Но что-то мы слишком долго задержались на Broncos, их проблеме можно посвятить целую статью.

Ещё один обмен провели Atlanta Falcons с L.A. Rams. Вэн Джефферсон перешёл в Falcons, а Rams получили драфт пик, которых им очень не хватает. Для Rams это отличная сделка. У них собрался отличный корпус принимающих. Во-первых, восстановился Куппер Капп. В первом же матче он поймал 8 пасов на 118 ярдов. Во-вторых, это Пука Накуа, парень взятый в пятом раунде драфта уже навел шума. На его счету 46 пойманных пасов на 572 ярда. Больше ярдов на приёме только у Тайрика Хилла. Не знаю, это им везёт на драфте или Шон Маквэй просто умеет грамотно выстраивать систему для ресиверов, но пара Накуа и Каппа скорее всего будет одной из лучших в лиге в этом году. Чем же Джефферсон поможет Falcons для меня не ясно, Артур Смит до сих пор не может снабжать Кайла Питтса нужным количеством пасов, а тут ещё один принимающий. Кстати, Дрейк Лондон тоже не часто видит посланные мячи в свою сторону.

Возможно, вскоре Лаэл Коллинс подпишет контракт с одним из Нью-Йоркских клубов. По слухам, на данный момент он тренируется на базе Jets, затем он пройдет «смотрины» для Giants. Коллинс отличный правый тэкл. Он стал свободным агентом в начале этого сезона после того как Bengals расторгли с ним контракт. Сама команда взяла себе Орландо Брауна.

Начало сезона для Bengals выдалось крайне сложным. Первые четыре недели были особенно напряженные. Они проиграли три из четырех матчей, но главной проблемой была травма их основного квотербека. Джо Борроу не успел восстановиться и играл, будучи не готовым на 100%. Но на прошлой неделе он выглядел на все 100. Он не хромал и много двигался. Bengals добыли свою вторую победу: на счету Борроу 317 ярдов, 3 тачдауна и 1 перехват. Если он на самом деле полностью выздоровел, то, уверен, скоро мы увидим команду того уровня, к которому они нас приучили за последние два года. Уровень команды не только топ-10, но и топ-5. Сейчас они на последнем месте в дивизионе, но отставание от первого места всего лишь на одну победу, поэтому всё еще впереди и ключевым матчем может стать следующий:

Seattle Seahawks @ Cincinnati Bengals

Seahawks начали сезон с поражения, но после того они играют в отличный футбол. Команда выиграла 3 матча подряд и стремится занять место в плей-офф. Именно поэтому данный матч будет одним из самых интересных на этой неделе для нас, как зрителей, и очень важным для Bengals. Многие считают, что победа над Cardinals не значит ничего. Тем временем, Seahawks легкой добычей не станет ни для кого.

Довольно зрелищным должен стать матч:

Dallas Cowboys @ Los Angeles Chargers

Кроме своей зрелищности этот матч многое расставит по своим местам. Я не считаю Dallas командой, всерьёз претендующей на победу в супербоуле. И в случае поражения от Chargers, думаю, станет явным, что они такой не являются на самом деле. Я считаю, пару Майка Маккарти и Дака Прескотта недостаточно хорошей для чемпионства. Маккарти давно изжил себя, к сожалению, в Green Bay это поняли слишком поздно, но всё же поняли. Думаю, скоро это поймёт и Джерри Джонс. А Дак Прескотт – это не тот квотербек, который в одиночку вытащит несколько матчей подряд. Считаю, Chargers сильнее Cowboys, а Херберта более перспективным, чем Прескотта, и он это докажет в понедельник.

Самым интересным матчем на мой взгляд станет следующий:

San Francisco 49ers @ Cleveland Browns

Конечно, после потери Ника Чабба атака Browns значимо ослабла, да и в целом ожидания от команды уже не те. Но команда отлично играет в обороне, именно за счет мощнейшей игры в обороне у них две победы и лишь два поражения. Последний матч они проиграли Ravens, но играли без Дешона Уотсона. Browns отдыхали на прошлой неделе, команда, как и Дешон в частности, по идее, должны быть полностью готовы к серьёзному испытанию. Однако, слишком много игроков всё еще находятся со статусом «под вопросом», а сам Уотсон снова играть не будет. Историю Уотсона в Browns сложно описать одним абзацом, его поведение очень странное, но сейчас команде нужно концентрироваться на следующем сопернике. Против них выйдет одна из самых укомплектованных команд в лиге. На мой взгляд, вовсе лучшая команда на данный момент и главный претендент на победу в супербоуле. Но я не удивлюсь, если Browns преподнесут всем сюрприз и обыграют Niners. Как я уже говорил, у Niners мощнейшая оборона, которой под силу остановить любого соперника. А учитывая тот факт, что в воскресенье в Кливленде ожидают довольно плохую погоду, то, скорее всего, будет борьба при игре на выносе. В таком силовом матче у Browns есть шанс и потенциал обыграть Niners. Лично для меня, даже если Niners проиграют этот матч, они все ещё будут лучшей командой в лиге.

На данный момент мой топ-10 команд в NFL выглядит следующим образом:

10. LA Chargers

Да, у них всего две победы и в этот список не войдут команды с тремя победами. Но Chargers начали сезон с двух поражений, оба были  в «стиле Chargers». Однако, затем были две продуктивные недели с двумя победами. Команда нашла свой ритм. Да, они потеряли Майка Уиллиамса, без него будет сложно, но зато вернули восстановившегося Остина Экелера.

9. Dallas Cowboys

Несмотря на разгромное поражение от Niners, команда всё еще в списке лучших на данный момент. Но если они проиграют на следующей неделе Chargers, то данный список они покинут. У команды есть потенциал, у них отличная оборона, хороший квотербек, есть хорошие ресиверы и отличный раннинбек, которого их главный тренер почему-то использует крайне редко.

8. Seattle Seahawks

Команда отлично играет на выносе. Их квотербек стабилен, они не теряют мяч. У них всё еще один из лучших тренеров в NFL. Команда начала сезон с поражения, но затем выиграла 3 матча подряд. На следующей неделе их ждет сложный выезд к Bengals, но на данный момент Seahakws играют в отличный футбол.

7. Detroit Lions

Несмотря на то, что Lions проиграли матч против Seattle Seahawks, они всё равно выше них. Джарред Гофф становится всё более и более стабильным. Команда великолепно играет на выносе, у них отличная линия атаки и хорошая оборона.

6. Jacksonville Jaguars

После двух поражений подряд, конечно, Jags выглядели далеко не самым лучшим образом. Но команда воспрянула духом и выиграла следующие два подряд. У них отличный квотербек с хорошим корпусом принимающих. Отличный раннинбек и, самое главное, хороший тренер. Даг Педерсон сумеет выжать максимум из своей команды.

5. Buffalo Bills

Bills проиграли матч против Jags на прошлой неделе, но это был выезд в Лондон, Jags были там с прошлой недели, они успели акклиматизироваться. Но главной причиной поражения, на мой взгляд, стали травмы игроков Bills. Особенно травма Мэтта Милано, которая открыла середину поля для Jags и Тревиса Этьена. Bills отличная команда, если до трейд дедлайна они сумеют сменить Тре Уайта и Мэтта Милано, то они будут участвовать в гонке за супербоул, но без своих двух лучших защитников сделать это будет крайне сложно.

4. Miami Dolphins

Как не странно, но травмы игроков Bills стали причиной того, что Dolphins занимают строчку выше, чем Buffalo Bills. Но и заслуги самих Dolphins принижать нельзя. Самое взрывное и скоростное нападение в лиге принадлежит именно подопечным Майка Макдениэля.

3. Philadelphia Eagles

Команда без поражений и вполне возможно останется таковой дольше всех. Все аспекты игры выставлены на высочайшем уровне. Один из главных претендентов на победу в супербоуле.

2. Kansas City Chiefs

Действующий чемпион. Да, начали сезон с домашнего поражения от Lions. Но, нужно упомянуть, что играли без Тревиса Келси и Криса Джонса. После того выиграли все матчи. Патрик Махоумс и Энди Рид целятся на очередное чемпионство.

1. San Francisco 49ers

Безоговорочно лучшая команда в лиге на данный момент. Пять побед в пяти матчах. Отличная оборона, великолепная игра на выносе. Мощный корпус принимающих. И квотербек, которого подавляющее большинство недооценивает. Брок Пёрди, на мой взгляд, на данный момент главный претендент на звание MVP. У него в этом сезоне 1271 ярд с точностью пасов 72.1%. Девять тачдаунов и ни одного перехвата, QBR 83.6, passer rating 123.1. Что ещё нужно, чтобы считаться лучшим? 6 побед в пяти матчах? Такое невозможно.