23 тур.

Центральный матч тура оказался по совместительству и самым низкорезультативным. Не сумел ни «Спартак» отличиться, ни «Локомотив» – дожать. Особо опасных моментов в этом дерби красно-белым создать так и не удалось, да и в обороне чудили, но пару раз их спасала перекладина и еще несколько – случай. Итоговые «баранки» на табло знаменуют то, что «железнодорожники» упустили реальные два очка и подпустили конкурентов вплотную.

Второе дерби – краснодарское – прошло намного бодрее. С первых же минут хозяева – «Кубань» – выдали мощный стартовый отрезок и честно наиграли на гол: Мельгарехо поразил ворота «Краснодара» после розыгрыша очередного из многочисленных стандартов. Гол только раззадорил «быков» словно красная тряпка, и счет еще до перерыва стал равным, а почти сразу после него Ари вывел команду вперед. Получив приемлемый для себя счет, «Краснодар» переключился на оборонительную тактику, которая даже могла принести успех в виде голов. Но счет смог измениться лишь в самой концовке встречи – Широков в очередном из контрвыпадов установил окончательный результат этой встречи 1:3.

На тактику контратак сделал ставку и «Амкар», которому довелось в этом туре дома играть против «Зенита». И тактика эта даже дивиденды принесла – Канунников дальним ударом в девятку наказал свой бывший клуб. После перерыва публике спустя несколько туров явился проснувшийся «Зенит»! Пяти минут хватило клубу из Санкт-Петербурга, чтобы переломить ход встречи в свою пользу – первым отличился Кришито, а потом не «скержаковил» Кержаков – 1:2.

По похожему сценарию прошел и матч «Томь» – «Динамо»: томичи выстояли первый тайм «насухо» во многом за счет талантов Вашека и во втором тайме вышли вперед. Долго заставлять себя ждать «Динамо» не заставило и напомнило всем, кто здесь фаворит – уже через три минуты счет был равным. Не спас потом Вашек команду еще дважды – итоговый счет 1:3, и бело-голубые на четвертой строчке опережают «Спартак» в турнирной таблице с 43 баллами.

С тем же количеством очков, но с большим числом побед строчкой выше теперь ЦСКА! Матч с «Волгой» не стал для них легкой прогулкой, хотя к седьмой минуте москвичи уже уверенно вели 2:0. Ход матча вполне мог переломить Дзагоев, в который раз уже подводящий клуб своим горячим темпераментом. "Грубая игра с серьезным нарушением с возможностью сыграть в мяч" – скажет позже дисциплинарный комитет и назначит трехматчевую дисквалификацию, а сам клуб добавит к этому еще и вычет месячного оклада. Факт остается фактом – уже в первом тайме ЦСКА остался вдесятером. Но армейцы не только плотиной перекрыли «Волгу», но и увеличили счет до крупных 3:0, сохранив для капитана-вратаря Акинфеева такой важный 200й в карьере «сухарь»! Кроме Игоря в «Клубе Яшина» состоят лишь сам Яшин, Дасаев и Рудаков, так что Акинфеев имеет все шансы к концу карьеры возглавить этот список.

Очень важной была и домашняя победа «Урала» над «Анжи». С турнирной точки зрения – даже важнее, чем третье место ЦСКА. Екатеринбуржцы очень ладно играли первым номером, и в воротах «Анжи» еще до перерыва побывало два мяча. И лишь только одним голом в самой концовке ответить сумел (сумело? сумела?) «Анжи». Хм, а какого же рода все-таки слово «Анжи»? Ответ на этот вопрос, по крайней мере, мне не могли дать ни журналисты, ни комментаторы, ни дагестанцы. Точно такой же неопределенностью видится сейчас и ситуация команды. Только чудо сейчас способно вытянуть «Анжи» из зоны «Здравствуй, ФНЛ!»…

Чудом, например, оказалось то, что «Рубин» не то что не победил над «Ростовым», но и ничьи даже не добился! Казанцы классно начали, быстро вышли вперед, не раз имел моменты удвоить преимущество. Но «Ростов» свои моменты не транжирил: сумел отыграться и выйти вперед  еще в первом тайме, а во втором – удержать преимущество. В самой концовке «Рубин» добило несправедливое удаление вратаря Рыжикова. Даже сам Дзюба, на котором кипер «фолил последней надеждой», уговаривал судью не выписывать Сергею красный свет. «Ростов» поднимается на седьмое место, оставаясь на дистанции одной победы от «Амкара».

Заключительный матч тура между «Крыльями Советов» и «Тереком» по погодным условиям был перенесен.