Ксения Витряк
Автор

Шарапова+грунт=?

Раньше зеленую глину Маша всерьез не воспринимала. В Амелия-Айленде не была ни разу, в Чарльстоне, скорее всего, можно сказать, что тоже не была — в 2003 году в ранге 166 ракетки мира в первом круге проиграла майе Матевзич из Словении. На то, конечно, были свои причины, и главная — грунт еще никогда не был для Шараповой самоцелью.

В 2005-м, после стремительного взлета 2004 года, Маша сыграла три грунтовых турнира — Берлин, Рим, «Ролан Гаррос», — но в первую очередь, судя по всему, была озабочена рейтингом и защитой титула на «Уимблдоне».

Раньше Шарапова не удивляла на грунте, но, будем честны, во-первых, здоровье не позволяло, а во-вторых, до этого сезона грунт еще никогда не был для нее самоцелью

В 2006 году ей тоже было не до грунта. Появились проблемы со здоровьем, накопилась психологическая усталость от постоянных проигрышей в полуфиналах «Больших шлемов», а связка Индиан-Уэллс+Майами (победа+финал) исчерпала и без того ограниченный физический ресурс. В итоге весь грунтовый сезон у Шараповой свелся собственно к выступлению на «Ролан Гаррос», где Маша проиграла в четвертом круге Динаре Сафиной со счета 5:1 в третьем сете.

А в 2007-м было тем более не до грунта — Серена Уильямс, обострение травмы плеча, все навалилось, и хотя Маша рано закончила весенний американский хард, на грунте она толком не поиграла. Правда успела вскочить в уходящий поезд в Стамбуле, и этот поезд весьма неожиданно привез ее в полуфинал «Ролан Гаррос», но это снова было не по плану, а скорее приятный сюрприз.

И вот теперь Шарапова фактически начинает писать свою грунтовую историю с нуля. И надо сказать, что время для этого самое что ни на есть подходящее. Начало сезона сложилось хорошо, без отягчающих душу обстоятельств, и Маша вроде бы здорова. Ну а при таком раскладе как не расстараться ради «Ролан Гаррос», который мало того, что ценен сам по себе как единственный непокоренный «Большой шлем», так еще и идет в многообещающей связке с победой на Australian Open и предстоящей Олимпиадой. И Маша расстаралась. В маршруте похода все продумано до мелочей — вместо Майами две недели отдыха, затем Амелия-Айленд и Чарльстон, потом две недели отдыха, Берлин, снова две недели отдыха и наконец «Ролан Гаррос».

А теперь ну как не расстараться ради «Ролан Гаррос», который мало того, что ценен сам по себе как единственный непокоренный «Большой шлем», так еще и идет в многообещающей связке с победой на Australian Open и предстоящей Олимпиадой

По большому счету даже неважно, что в итоге получится у Шараповой со всеми этими многочисленными предполагаемыми шлемами. Просто греет мысль, что в этом сезоне Шарапова в состоянии сделать все, что от нее зависит. Так что не будем думать о Большом, а уж тем более о Золотом, лучше подумаем о Зеленом. А что — шлемы это же не что иное как группа турниров, объединенных одной идеей, так что пусть Амелия-Айленд и Чарльстон побудут Зеленым шлемом.

Этот Зеленый шлем вряд ли является для Шараповой самоцелью. Судя по всему, оба эти турнира, идущие друг за другом в турнирном графике, предназначены исключительно для того, чтобы в сжатые сроки вернуть форму, которую Мария подрастеряла. А уже в Берлине, в Европе, на красном грунте, начнется целенаправленная подготовка к «Ролан Гаррос». Но ожидать побед на обоих грунтовых турнирах в Америке все же можно. Во-первых, Шарапова, будучи здоровой, на любой турнир приезжает побеждать. А во-вторых, чтобы форму набрать, надо все-таки поднапрячься.

Надо думать, что в Амелия-Айленде Шарапова точно напряжется — помимо всего прочего еще и ради первого грунтового титула. Вряд ли Маша будет извлекать на божий свет какие-то специальные грунтовые задумки, даже если они уже есть — ведь они предназначены для того, чтобы сделать сюрприз на «Ролан Гаррос». Но даже безо всяких задумок она вполне в состоянии взять титул в Амелия-Айленде. Вот, например, Дэвенпорт была трехкратной победительницей этого турнира, а меж тем признается, что на грунте играет точно также как на харде.

Шарапова вполне в состоянии взять титул в Амелия-Айленде. Дэвенпорт была трехкратной победительницей этого турнира, а меж тем признается, что на грунте играет точно также, как на харде

А в Амелия-Айленде, надо сказать, с сеткой Шараповой повезло. Может быть, не так уж повезло с точки зрения выигрыша турнира, но с точки зрения приобретения свежего опыта игры на грунте и возвращения формы точно повезло.

Уже до полуфинала почти все соперницы достаточно серьезные, хотя и каждая по своему. Сначала завзятая грунтовица испанка Медина-Гарригес, которая может здорово погонять пока еще не совсем кондиционную Машу и заставить ее скинуть пару килограмм накануне более серьезных встреч. В четвертьфинале роскошный выбор — Сафина, Бондаренко, Возняцки. Алена Бондаренко точно имеет зуб за недавний матч на Индиан-Уэллсе. Динара Сафина довольно принципиальная соперница, нанесла Марии два обидных поражения — сначала на Кубке Кремля в 2005-м, затем на «Ролан Гаррос» в 2006-м, причем оба раза со счетом 7:5 в третьем сете. Возняцки в этом году Шарапова во встрече в Дохе отдала всего один гейм, но Каролин прогрессирует, заправилась под завязку комплиментами от Винус Уильямс и сюрприз может преподнести в любой момент.

И дальше есть неплохой выбор теннисисток, весьма чувствующих себя как вообще, так и на грунте — в списках значатся Шавай, Дэвенпорт, Моресмо, Раззано, любимая Радванска. А на десерт может быть Аня Чакветадзе. На десерт — значит в финале, а ведь Чакветадзе еще ни один финал не проиграла.

63 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
vate55
«а она продолжает играть в юниорах и пугает детей»

Да она и детей даже не пугает уже :-)
(в Австралии в четвертьфинале слила вроде)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Но, согласись, gullitruud, что твой стеб над Шарой порой бывает достаточно жостким. И некоторые горячие ребята, неравнодушные к Машо, воспринимают это как личное оскорбление.
-------------------------
Понимаешь, тут у некоторых двойные стандарты. Как глумится над Сереной - так это пожалуйста, а про Машу слова плохого не скажи.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да hen особенно... Ее читать противно как никого -так и брызжет ядом..
Уж не знаю кто там ее так обидел, но счастья ей тоже желаю. Спокойной ночи всем, спасибо за внимание)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
gullitruud , в том сезоне многие матчи Маша проигравала именно из-за травмы , конечно , иногда проигрывала , потому что соперница была очень хороша , например Сирена (АО и Маями ) , Ана ( на РГ ) , Винус ( УИМ ). И что Маша проиграла Свете на ИУ , нет ничего страшного , она же не может выигрывать каждый матч , Маша не робот , тем более Свет играла очень здорово.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«Радванска Кузнецова Иванович Серена Винус Азаренко и пр. не одного по делу проигранного матча "
----------------------------------------------------
Звонарёва , Хингис , Клайстерс , Шведова , Ян Цзы , Винус , Шарапова - и ни одного по делу проигранного матча .
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«предполагаю что оба оне глумятся - пох им и на Серену и на Шару»

честно говоря, я тоже так думаю..
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«Плюс некоторые фишки в тактике, больше выходов к сетке, больше укороченных. "
Я, конечно, непрофессионал, но выходы к сетке и даже укороченные -- это травяная тактика. Грунт -- это качание, качание и еще раз качание. Либо игра в том же стиле, что на харде.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«За последние 15 лет только 12 человек»
Думаю, Возняцки, Корне можно добавить. А также Головин и Вайдишову, ежели те избавятся от своих травм.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«Ломать свою технику в целом она будет»
Пардон, НЕ будет
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
аминь
Хорошо, Майами это две стороны одной монеты. С одной стороны опасение перегрузки и состояние на грани травмы (то самое серьезное, о чем вы говорите). С другой - результатом стало больше времени для подготовки на грунте. Два последних года грунтовая подготовка выпадала вообще, поэтому о перспективах Маши на грунте я предпочту поговорить после завершения РГ.
Технику передвижения на грунте не поменяешь, это и физиология и просто не училась она этому. Но можно подтянуть физику и по крайней мере получить большую свободу маневра из-за большей выносливость. Маша сама говорила уже, особый упор на выносливость и работу ног делается. Плюс некоторые фишки в тактике, больше выходов к сетке, больше укороченных. Ломать свою технику в целом она будет. Уже существующих навыков хватит для успешного выступления на грунте
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
vate55
«Мария в юниорах ничего серьезного не добилась»
Да, вы правы. Я даже поинтересовался статистикой. Но также определил для себя причину этого. Просто не успела. 2001г -3 юниорских титула, в 2002г в 14 лет была в финале АО, после 15-тилетия на Уиме также была в финале, а также выиграно 3 челленжера. 2003г возможно был бы ее. Но с 2003г, с 15 лет, она выступала уже только на взрослых турнирах (в отличие от некоторых, тянущих до последнего). Вернее Уим-02 был последним ее юниорским турниром. Видимо, посчитала, раз исполнилось 15, значит челенжер это минимальная планка
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Griffin
плюсодин как минимум... Почитай комменты к победе Серены, сразу все ясно станет... Там половину писальцев по-хорошеу банить надо!!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Dr_Stein
Спасибо. Насчет слога, может он и легкий, но стилистических и грамматических ошибок немеряно, лень выправлять текст)
Ксения Витряк
«Если б могла, зафрендила б:-)"
Надеюсь, это страшное слово не означает ничего плохого)

«она не будет играть в промежутке между Ролан Гарросом и Уимблдоном»
Наверное, это нужно для другого распланирования лета. Не будет Сан-Диего, будет олимпиада. После Уима Маше приходилось 3 недели отдыхать до Сан-Диего. Сейчас, могу предположить, на отдых уйдет 2 недели и сыграются подряд 21.07 Лос-Анжелес и 28.07 Монреаль. Хотя после Монреаля всего неделя до олимпиады. Но переход на хард и сыгранные турниры необходимы в любом случае.

аминь
«Снятие с обязательного и важного турнира Майами типа для подготовки к грунту и РГ - мифы Древней Греции. имхо»
Не переворачивайте с ног на голову. Снялась из-за накопившейся усталости и опасности травмы, а не для большей подготовки на грунте. А уже высвободившееся время можно удачно использовать для базовой подготовки вообще. Обратите внимание на Энин она никогда перед началом грунтового сезона не играет связку И-У - Майами. Это просто вредно, очень сильные перегрузки. Да еще, если Машей сыграна перед этим связка из Дохи-Дубаи. В 2006 Маша довольно успешно выступила на И-У - Майами. И? Следующий турнир был только РГ. Ну не есть это гуд.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
gullitruud
В один комментарий не уложился - откуда ты такой чувствительный? Из Суринама?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«Окромя Шараповой и Кузнецовой меня другие теннисные россиянки не волнуют совершенно."

Вкусовщина ))) Кузнецова-то поуниверсальней Шараповой по данным своим будет, а ? Однако ж характера побольше у Маши . В женском туре это зачастую решающий фактор.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Kalipso07

Это дело каждого, что лепить. Но есть здесь немало адекватных и компетентных комментаторов. Если не заметили, назову: Vatte, Dimdim, Vysotnik, C_Urala, Hen, Zeresha и т.д.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«Подумалось- а напиши такое про Серену..."
Лучше б подумалось другое. Например, такое: «а перестану-ка я херню писать в форумах..." Так нет же, про Серену подумалось опять...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«Друг мой, большинство комментариев в этой ветке именно слухи, домыслы и сплетни»
А на хрена их большинство?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ха-ха-ха ... Подумалось- а напиши такое про Серену..." ну конечно», «разве по ней не видно»," она стероиды жрет на завтрак, обед и ужин» и т.д. и т.п....
Ладно, надоело одно и тоже в сотый раз перетирать,футбол все эмоции съел. Да, ну и поклонников Маши с победой, терпимее к другим будьте. Такое мое вам пожелание)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«Как думаете- Анаствсия Павлюченкова заиграет или нет ?"
Мне пофиг. Окромя Шараповой и Кузнецовой меня другие теннисные россиянки не волнуют совершенно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
zeresha
«Стосур -- парница»
Я и пишу, что эти фамилии на слуху. А остальные даже не знал, вот Стрыцову узнал, что есть такая.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
vate55
Шарапова плохо выступала по юниорам? Я как-то сильно не в курсе, но вы не включили ее в свой перечень

Читал, что Стрыкова, которую Маша обыграла тут в Амелии, в финале юниорского АО 2002 обыграла Машу. Где Стрыкова и где Маша сейчас.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Шарапова никогда не проводила полноценный грунтовый сезон. В этом году из-за пропуска Майами будет длительное время играть на грунте, больше 2х месяцев, с конца марта до окончания РГ. Тренировалась неделю до Амелии, затем два турнира и еще 2 недели тренировок на грунте, Берлин, еще 2 недели, РГ. И все грунт. Вот после этого эксперимента и можно будет говорить, нужен грунт Шараповой или нет.
Упор делается как раз на физ.подготовку, которой может не хватить Шараповой на грунте. Особенно на работу ног. А уже вот эта база (весьма серьезная база, в случае если не пострадает тренировочный процесс) поможет Маше и на харде, станет залогом успешного выступления на олимпиаде и ЮСО.
Кроме того, я предполагаю, на РГ Шарапова все-таки не покажет максимума своих возможностей, хотя кривая формы будет расти. И на этом росте выйдет на пик уже на Уиме, где уровень концентрации и качество игры может превзойти тот, который был на АО. Прежде всего за счет качественной подготовки и подведения формы в грунтовый сезон.
Это же 2,5 месяца, их нельзя выкинуть без ущерба. А Шарапова поставила задачу - достаточно сильно повысить уровень своей игры в следующие пару лет, и физ.подготовку и технику. Здесь можно провести аналогию с пауэрлифтингом. Дойдя до пика и взяв максимальный вес, спортсмен откатывается на легкие веса и в течение достаточно долгого времени постепенно повышает их, вновь доходя до пика. И этот пик будет уже выше предыдущего. Затем вновь откат. Ни в одном виде спорта спортсмен не держит форму долго. А повышение ее уровня долгий процесс, под который закладывается платформа. Работа с легкими весами и постепенное повышение нагрузки. Каждый раз этот минимум, базовая платформа, растет тоже. Поэтому, даже откатившись к базе, т.к. элитный спортсмен в состоянии неплохо выступать, его баз выше пика средних спортсменов.
Шарапова после АО сделала откат назад. Выглядит с точки зрения болельщиков это просто ужасно. Просто пропали многие удары, эти ее прекрасные косые удары, концентрация в игре. Опять пошел навал в игре, игра через середину корта. Но это не помешало ей достаточно успешно выступить. А сейчас, если не провести подготовку в течение грунтового сезона, если не играть подводящие турниры, под вопрос встанут достижения в подготовке в целом, следующий пик формы будет в лучшем случае на уровне прошлого, а в худшем немного снизится. При рассмотрении цикла, исходя из 2-3 лет, это очень плохо, т.к. на АО08 и ЮСО08 будет примерно один уровень формы. Задача по росту уровня за 2-3 года срывается, промежуток 8 месяцев потерян.
Про травмоопасность грунта для Маши. У нее уже есть опыт, в случае если возникнет опасность перегрузки просто снимется с турнира. С Майами снялась, снимется и с Чарльстона в случае необходимости. Спортсмен чувствует себя, свое тело. Это приходит с опытом, часто печальным.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да и вообще мне достаточно торрентов с записями матчей

Вот это вы зря))) Околоспортивная информация для понимания полной картины очень нужна, особенно в женском теннисе )))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«зеленой глиняной королевой»
Мне аж поплохело, когда я представил подобное чудо. Нельзя ж так, я все-таки завтракаю. Мне больше нравится вариант «Королева зеленого грунта».
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий