Китай 3-2 Франция
Сборная Китая впервые в своей истории выходит в полуфинал Кубка Федерации, сделав своим болельщикам подарок к наступающему в четверг Новому Году по китайскому календарю. Отвесив в первый день соперницам гандикап в два очка, китаянкам для победы нужно было выиграть всего один из трех матчей, в то время как у француженок права на ошибку уже не оставалось. Начали они резво: Виржини Раззано в трех сетах уверенно прервала 10-матчевую победную серию лидера хозяек На Ли в матчах КФ. Затем Натали Деши, заменившая по решению тренерского штаба дебютантку Элиз Корне, в двух сетах без проблем одолела Зи Ян, также вышедшую на замену. Французской сборной удалось сравнять счет, и решающим матчем за выход в полуфинал стал парный поединок между Зи Ян Жи Женг и Деши Раззано.
Следует отметить, что интрига в данном противостоянии сохранялась, в отличие от матчей в Неаполе и Ла Йолле, до самой последней секунды. Француженки, единственный раз игравшие вместе в далеком 2001 году (также в рамках КФ), в двух сетах в упорной борьбе уступают сыгранному китайскому дуэту 7:5, 7:6. «Я очень рада. Это был трудный матч. Француженки сильнее и опытнее, а Китай только начинает играть в Кубке Федерации», сказала после матча Жи Женг. Семь лет назад, кстати, пара Деши Раззано также уступила в своем матче.
«Мы полностью выложились в эти выходные. Каждая из нас показала все, на что она способна, но и этого оказалось недостаточно», подвела черту выступлениям своей команды Виржини Раззано. А капитан сборной Китая объяснимо пребывал на гребне позитивной волны: «Как видите, все возможно. Наш уровень постоянно растет. У нас становится больше опыта. Надеюсь, мы станем сильнейшей командой». Теперь француженки, ни разу не покидавшие элитную группу, отправятся выяснять отношения в плей-офф, а китаянки в полуфинале будут принимать сборную Испании.
Италия 2-3 Испания
Вопрос о соперницах китаянок, несмотря на итоговый счет, оставался открытым совсем недолго. Пиццерии в Неаполе оказались плохими Анабель Медина Гарригес, ожидавшая увидеть в матче львицу Скьявоне, встретила в воскресенье на корте какую-то бездомную кошку. Желания бороться у лидера итальянок не хватило даже на полный сет еще посопротивлявшись в первом, Франческа безвольно уступает во втором. Теперь испанка ведет в личных встречах уже 3-0, выводя свою сборную в полуфинал. Франческе Скьявоне представится шанс показать свои лидерские качества в апрельском плей-офф за право остаться в элите.
Два оставшихся матча, таким образом, превратились в формальность. Расслабившись, испанки дали соперницам шанс совсем не упасть лицом в грязь на глазах у своих болельщиков. Следующими на корт вышли дебютантка КФ Сара Эррани и опытная Лурдес Домингес Лино. Преподав урок борьбы в первом сете и поиграв во втором в кошки-мышки, испанка без зазрения совести отдает третий сет сопернице. В заключительном матче пара Татьяна Гарбин Сара Эррани в двух сетах обыграли Нурию Льягостера Вивес и Карлу Суарес Наварро.
«Это были очень трудные два дня. Я прошу прощения за свою команду, но я сыграла на своем пределе», сказав почти то же самое, что другой битый лидер Раззано Франческа Скьявоне неволей заставляет задуматься, до каких низов опустился ее «предел». «Итальянки были очень нервными, что очень помогло нам», подводит итог встречи Анабель Медина Гарригес. «Мы очень счастливы и теперь хотим праздновать». Только не в неаполитанских пиццериях, добавим мы.
США 4-1 Германия
Холодная погода и дождь, обрушившиеся на калифорнийскую Ла Йоллу, вынудили перенести три оставшихся матча на понедельник. В калифорнийском отделении небесной канцелярии сжалились над организаторами и подарили в переназначенный день замечательную солнечную погоду. Солнечная улыбка сияла и на лице Линдсей Дэвенпорт, преподавшей урок тенниса (матч продлился 46 минут) дебютантке КФ Юлии Гергес. «Очень редко в теннисе тебе предоставляется шанс исправиться после поражения», сказала реабилитированная после матча с Лисицки Дэвенпорт. «Я была готова к этому. И самое главное, что я была готова к ответственным матчам за сборную». 19-летней Гергес ничего не оставалось, как посетовать на свой дебют: «Когда ты дебютируешь на КФ против такого игрока, как Линдсей, многого ожидать не приходится».
Выведя свою команду вперед, Дэвенпорт передает мел судьбы в руки дебютантки Эшли Эрклроад, вышедшей играть против возмутительницы американского и не только спокойствия Сабин Лисицки. Эшли, выигравшая в первый день у Малек, не подвела свою команду и подарила ей победу. Взяв первый сет, во втором Эрклроад уступала Лисицки 1:4, но, собравшись, довела его до 7:5 в свою пользу. Парный матч уже ничего не решал, но жаждущие Дэвенпорт и Рэймонд в двух сетах катком прошлись по Гренефельд и Малек. Так, в отсутствие сестер Уильямс и с переменным присутствием Дэвенпорт сборную США в полуфинал вывела дебютантка Эшли Эрклроад.
Полуфиналы Россия США и Китай Испания состоятся 2627 апреля. Тогда же четыре аутсайдера Мировой группы (Израиль, Франция, Италия, Германия) оспорят с Украиной, Японией, Чехией и Аргентиной право на следующий год пребывать в элите.
Алибек БАЙБУЛАТОВ
Комментарии