Рейтинг на сайте 9  Место 245702
Трибуна Пользователь

Комментарии

| К записи в блоге Эпицентр
+9

Сколько пафоса в этой статье...
Для меня Алексей Яшин является феноменально талантливым спортсменом, который свой талант загубил собственноручно с особым цинизмом, при этом наплевав на кучу людей, которые в него верили.
Я по-настоящему по-любил хоккей во второй половине 90х, когда появилась возможность через интернет наблюдать за тем что происходит в НХЛ, слушать трансляции матчей и т.д. Яшин был моим любимым хоккеистом, я болел за Оттаву, оттачивал знание английского, слушая по ночам лайв радиорепортажи с матчей клуба и читая англоязычную хоккейную прессу.
Хорошо помню как Яшина боготворили в Оттаве, как его обожали фанаты. Если правильно помню, он стал первым российским хоккеистом, который стал капитаном в клубе НХЛ. Он был героем столицы Канады. И что он сделал?...
Совсем недавно все ругали Денисова (и правильно) за то что он посмел заикнуться о том, что ему надо повысить зарплату, и отказался из-за этого выходить на один матч, после чего его уже руководство отстранило от основной команды. Денисова практически единогласно все осудили. В то же время Яшин поступил намного хуже - он, являясь капитаном, лидером и символом своей команды, заявил, что вообще не будет играть пока ему не пересмотрят действующий контракт и отказался идти на какие-либо компромиссы. Просто не буду играть пока не станете платить больше и все. Не устраивает - идите все в лес, срал я на вас. Не так разве? И ведь стоял на своем до конца, так и не осознал мерзость своего поступка. В итоге получилось плохо для всех - и для клуба, и для него. Никогда он уже не играл на таком уровне в будущем. Я отлично помню, что он перед этой своей «забастовкой» реально был одним из сильнейших хоккеистов мира, его сопоставляли с Ягром, который тогда был на пике карьеры. Это реально как сейчас уровень Малкина, Кросби... А сейчас уже мало кто вспомнит, что Яшин когда-то был ТАК высоко. И виноват в этом только он сам.
После отвратительной жести с Оттавой он выторговал себе рекордный многолетний контракт с Айлендерс. Они поверили, что он будет их лидером вокруг которого построят команду на много-много лет вперед. И что? Подписи под контрактом поставили - а дальше? Он сильно снизил требования к себе, играл без души, не выкладывался, за что очень быстро в Нью Йорке в нем разочаровались и фанаты там считают, что он их по сути обманул с этим контрактом. В итоге Айлендерс выкупили ему контракт и хотя он там давно не играет продолжают ему ежегодно платить в районе 2 миллионов долларов в год и еще будут платить несколько лет.
И знаете что? Вот автор ставит вопрос в тексте и в комментах люди спрашивают, чего же официально не объявил о завершении карьеры, где же прощальный матч? А я вам отвечу. На 100% не уверен, но по знакомой мне практике, скорее всего если он объявит о завершении карьеры, то Айлендерс освободятся от обязательств выплачивать ему еще несколько лет эти миллионы. А если карьера официально не окончена, типа просто пауза, то надо платить. Вот вам и ответ. Поправьте меня если я ошибаюсь...
Закрыть на все это глаза из-за того, что он пару раз в тяжелый для сборный момент приехал на ЧМы? Достойно конечно, но для меня это на чаше весов никак не перевесит его очень недостойное поведение в НХЛ.
Кстати, если не ошибаюсь, один из ближайших ЧМов по женскому хоккею пройдет как раз в Оттаве. Думаю девчонки наши офигеют как их там освистывать будут. Там Яшина очень не любят. Ну и учитывая вообще то что у человека такая репутация в мировом хоккее, мне кажется очень сомнительный шаг делать его официальным лицом сборной страны. Не добавит это нашему хоккею авторитета в мире.

Красавец!!! И все вы красавцы! :)

Друзья

Подписчики