Евгений Кузнецов: «На очереди победа в Кубке Стэнли»

Нападающий молодежной сборной России Евгений Кунецов поделился впечатлениями от победы на МЧМ и рассказал о новых целях в карьере.

«Очень устали после длительного перелета, спать хочется. Было ощущение, что играли в Канаде, а не в США. Порой нам очень везло - мы вытащили несколько сумасшедших матчей в концовках, особенно финал, в котором нам удалось отыграться, уступая 0:3. Это просто чудо какое-то! Но на одной удаче далеко не уедешь, а это значит, что мы не просто везучие, мы - сильнейшие!

- Неужели даже при счете 0:3 после сорока минут финальной игры верили в победу?

- Всегда верю в себя и команду. Не было даже тени сомнения.

- После победы многие игроки вспоминали, что происходило в раздевалке в перерывах этого финала. Какой из перерывов, на ваш взгляд, оказался переломным?

- Наверное, все-таки второй: недаром в третьем периоде мы забили пять безответных голов. Было такое чувство, что мы играем сами с собой, как на тренировке. Уже после второй шайбы почувствовали - вот оно, близко! А после пятого гола на льду были уже одни эмоции, хотелось поскорее побросать перчатки и броситься поздравлять друг друга. Честно говоря, я и сам до конца не понимаю, как нам это удалось. На моей памяти ничего подобного в истории не было.

- То, что Владимир Тарасенко вышел в третьем периоде играть, несмотря на травму, вас как-то подстегнуло?

- Когда Володя вернулся на лед, мы поняли, что не имеем права давать себе спуску.

- Показалось, будто после второй шайбы канадцы оказались сломлены психологически.

- Я проехал мимо их скамейки в тот момент. Было чувство, будто они там спрятались. Одна голова тренера торчала.

- Как удалось сдержать негодование, когда судьи откровенно помогали канадцам?

- Я привык сдерживать эмоции. Стоило с ними заговорить, и можно уже было бы на лед больше не выйти. Хотя, если честно, я сам иногда задираюсь.

- Вы чемпион мира. Теперь какие задачи перед собой ставите?

- На очереди победа в Кубке Стэнли. Что же до национальной сборной, то, боюсь, в ближайшие два года будет нереально попасть во взрослую команду.

- Почему?

- Я еще слишком молод, вряд ли кто рискнет брать 18-летнего паренька в главную команду страны. Но если пригласят, то я буду работать с двойной самоотдачей.

- Вам предоставят время на восстановление после столь изнурительного турнира?

- Вечером полечу в Челябинск. В аэропорту мне какой-то сюрприз обещают. А так, готов хоть завтра выйти на лед и сыграть.

- Расскажите про нашумевший инцидент в аэропорту Баффало, что там все-таки случилось?

- Да ничего там не было! Мы спокойно зашли в самолет, включили музыку в наушниках и легли спать. И тут заходят два мужчины и говорят: «Покиньте борт, иначе самолет не полетит». Глупость какая-то… Да, мы немножко покричали в аэропорту: «Россия - чемпион!» Но это эмоции, мы же только что выиграли чемпионат мира! Думаю, если бы на нашем месте были американцы или канадцы, никто бы и слова не сказал. Но что делать? Собрали вещи, поехали в гостиницу и легли спать.

- Канадские журналисты очень долго после этого ехидничали, мол, отомстили вам.

- Пусть сначала посмотрят, какого цвета у них медали.

- Какой момент вам запомнился больше всего, помимо фантастической победы?

- Наверное, глаза канадских болельщиков. Когда я посмотрел в зал после финальной сирены, то увидел настоящее горе – люди плакали. Меня это потрясло. А еще я запомнил один момент: когда мы вышли в финал, я увидел, что какие-то ребята распечатали мои фотографии и на них подрисовали мне усы и бороду, подписав не очень приятные слова. После игры я подъехал к ним и спросил: «Какой счет?» – приводит слова хоккеиста Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    108 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Ответ kawagucheeee
    зачем ему это? мирон всегда найдёт возможность нарваться на публичную порку ))
    Каким надо быть извращенцем, чтобы сюда вечно возвращаться. Но я эту публику знаю, в Канаде они никому не нужны, изливают своё лузерство на российских форумах, исходя от злобы, что там никто, и здесь никто.
    0
    0
    0
    Ответ olt7708
    Хорош ржать. Если б в свое время один человек не предпочел НХЛ другой лиге, не видать бы Питтсбургу перстней как своих ушей.
    ну дык, об этом и речь, что никому из молодых на этот местечковый кубок (или тогда еще был просто чемпионат) не интересен - как было в 2006 и до того, так и сегодня-) КХЛ в ж!
    0
    0
    0
    Ну и правильно Кузнецов говорит. КС - высший клубный трофей планеты. Именно его он и хочет выиграть. Нормальный и разумный подход.

    Правда задрафтован он не очень подходящей командой, гыгыгы. Но мож лет через 5 че и поменяется :)))
    0
    0
    0
    ну если уж говорить о победителе, то если бы составлять основной состав Канадской сборной, то там не было никого 0 ни Кейна, ни Тэйвза, ни Стемкоса и др.. хотя бы. просто для Родоначальников хоккея какие то сраные ЧМ а тем более МЧМ не в счет. Этот ЧМ очередная обкатка ну 3го-4го состава сборной.. Им важнее более престижные трофеи как Кубок Стенли и Олимпиада. 2010 показал кто Хозяин в хоккее 7:3))) и 2014 тоже покажет)
    0
    0
    0
    глубоко пацаны засадили.
    до сих пор стоны слышны :)))
    0
    0
    0
    одно несомненно, сколько бы не было кузнецовых, жирных троллей тут точно не убавится)
    0
    0
    0
    Ответ olt7708
    Это не повод для злорадствования. Глупо сравнивать КХЛ и НХЛ.
    кто сравнивает КХЛ и НХЛ? откуда вообще возможно делать такое сравнение - оно глупое изначально. Речь идет чисто о мечте МОЛОДОГО ТАЛАНТА СВОЕЙ РОДИНЫ - которому просто не интересен чемпионат своей РОДИНЫ. ВОт и все «сравнение»!
    0
    0
    0
    Ответ olt7708
    Будь Кузнецов в системе Питтсбурга, уверен ты не был бы столь категоричен.
    ОЛТ, ты явно не понял о чем я говорю.... сначала все таки надо понять, а потом и говорить!
    0
    0
    0
    Ответ Paradox*
    Ну и правильно Кузнецов говорит. КС - высший клубный трофей планеты. Именно его он и хочет выиграть. Нормальный и разумный подход. Правда задрафтован он не очень подходящей командой, гыгыгы. Но мож лет через 5 че и поменяется :)))
    ты думаешь что трейданут 8-го? МОжет быть, в рейнджерс-)
    0
    0
    0
    После такой Русской победы как-то противно слышать про эту Чашку Стэнли - достало уже все хокки молодые об одном и том-же!

    Все это и так понятно - что они играть хотят там, но все равно противно... Хоть бы кто сказал, что хочет ОИ за Россию выиграть...

    Канфаны, Боброфилы, Пиндософаны - не надо мне объяснять что там лучше, а здесь плохо, не надо про Кровавую Гэбню и Новодворскую, Путина и Мэдведа.
    0
    0
    0
    Да, Женя, отлично сказано!
    0
    0
    0
    Ответ Rally
    Элис,Кутюрье,Шенн,Кассиан не звезды? один вообще на 1-ый номер драфта идет.
    Это не главные отнюдь. Тайлер Холл, Тайлер Сегин, Мэтт Дюшен и иже с ними не попали. У России помоему только Бурмистров не попал.
    0
    0
    0
    Это не главные отнюдь. Тайлер Холл, Тайлер Сегин, Мэтт Дюшен и иже с ними не попали. У России помоему только Бурмистров не попал.
    У Канады было 5 человек из первой десятки двух последних драфтов. У нас только четверо из первой сотни. О чем тут еще говорить. Канада провалилась на этом турнире.
    0
    0
    0
    Встреча Сибирских Чемпионов в Толмачёво
    http://fotki.yandex.ru/users/nadei81/album/150338/
    0
    0
    0
    Ответ Paradox*
    Ни на что не претендую, но я считаю так: патриотизм проф. спортсмена заключается в том, что он играет за сборную страны. Тем самым он отдает долг Родине, которая вложила в его подготовку материальный и человеческий ресурс. А уж в какой стране играть за клуб - это его личное дело. Вот у нас в Беларуси играет такой Макров. Эстонец. Очень приличный, кстати игрок, лучший снайпер своего клуба и один из лучших игроков лиги. Ты ему предлагаешь в Эстонии в любительском чемпе торчать всю жизнь?
    Это разные вещи. КХЛ это отнюдь не чемпионат Эстонии, а лучшая лига Европы.
    Лично я в англосаксонскую страну никогда не поеду. Это неуважение к себе. Достаточно почитать их прессу.
    0
    0
    0
    ну вот еще один посланик медведа явился...бгг, о чем и была речь
    0
    0
    0
    Ответ olt7708
    У Канады было 5 человек из первой десятки двух последних драфтов. У нас только четверо из первой сотни. О чем тут еще говорить. Канада провалилась на этом турнире.
    по последним драфтам можно судить о ком угодно, только не о наших. в начале 00ых у нас большая часть команды была выбрана, тарасенко и кузнецов в первой десятке, кицын в первом раунде наверняка.
    0
    0
    0
    Кузя теперь все внимание на Трактор! Вытаскивай в плей офф нас
    0
    0
    0
    Красавец!!! И все вы красавцы! :)
    0
    0
    0
    Ответ Rally
    Элис,Кутюрье,Шенн,Кассиан не звезды? один вообще на 1-ый номер драфта идет.
    были б эллис и шенн так хороши, играли бы уже в нхл, из них могут вырасти приличные игроки, а может и нет. кассиан вообще по-моему большой, бревенчатый и больше ничего
    0
    0
    0
    про цвет канадских медалек, это просто +мильён, Женёк!))
    0
    0
    0
    Кузя для Вашингтона в самый раз игрок)
    0
    0
    0
    Ответ Rakitic
    быкову скорее всего придется брать кого-то в сборную из молодежки, а то выиграли чм, как-то положение обязывает, но это скорее будет орлов, в дефе конкуренции поменьше, и тарасенко, он уже в сборной играл, да и постарше чуть. по краям в сборной слишком большая конкуренция - зарипов, морозов, радулов, мозякин, афиногенов, еще видимо из нхл ковальчук с кулеминым, и вроде как их всех взять надо, а еще тройка из локо, тройка из авангарда и т.д.. я бы взял конечно кузнецова лучше, но слабо верю, что в этом году ему светит что-то большее чем евротур, туда его точно возьмут
    ну на евротур наверняка возьмут кузнецова, тарасенко и орлова. а дальше уже смотреть будут. там еще из нхл народа может подвалить немало к чм, плюс из кхл.
    0
    0
    0
    Ответ Myron.M
    я не знаю видел ли ты, но я видел бывало ролики о том, что КХЛ все выше, шире и толще. Это кубок космический, и название у него космический. И вот на фоне всей этой соцпропаганды, дает интервью парнек 18 лет, талант безусловно, которой почти открыто заявляет - а мне плевать на этот РОДИМЫЙ кубочек! Заметь, когда уходил Малкин, КХЛ еще и близко не было, не было и всей этой расдутой возни вокруг него, но и тогда Малкина уже называли «изменником родины», тогда что надо говорить о Кузнецове, который живет в век КХЛ? Понятно дело, что КХЛ до НХЛ как раком до луны, но вот так открыто это заявлять в прессе - может только действительно молодой и незаангажированный парень! И смеюсь я не над Кузнецовым, если ты не заметил, а над всеми нацпотами, которые здесь пестрят, что их просто поимели!
    интересно, почему нхлдрочеров так вообще волнует колхозная лига, что они подсирают при каждой возможности? неужто она вас так интересует?
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    Да не говори Дружище!!! Я вобще удивляюсь откуда в Канфанах и Пиндософилах столько гноя? Если бы Бобры выиграли - я бы с победой их поздравил, а не на канадский форум бы полез их гноем поливать!
    ты идиот? кто поливает сборную? глаза раззуй, газофил!
    0
    0
    0
    Ответ olt7708
    Чехам, Финнам, Шведам тоже получается не интересен чемпионат своей родины? Кузнецов перерос уровень КХЛ и стремится в более сильную лигу, в чем его можно упрекнуть?
    Когда это он перерос КХЛ? или я что то пропустил?
    0
    0
    0
    Я,грит, привык сдерживать эмоции )))))) Эт мы слышали, секунд за тридцать до финального свистка. И весь канадццкий печальный стадион слышал.
    0
    0
    0
    Ответ Rally
    Когда это он перерос КХЛ? или я что то пропустил?
    да-да, перерос он ее... ее кубок ему пох!
    0
    0
    0
    О-о!-Этот малый действительно далеко
    пойдёт-МОЛОДЕЦ!!! А канадских пареньков
    лично мне жаль,не их вина,что проиграли.
    Но,что делать,в финале же наши играли!!!
    Молодцы,что верили в победу и старались,
    а это-главное было в той ситуации!!!
    0
    0
    0
    У кленовых и звёзд-то не было на МЧМ. Все звёзды остались играть за свои команды в НХЛ. Но я не оправдываюсь, просто констатирую факт.
    по идее был потенциально звездный кутюрье, но то ли он сырой совсем, то ли не знаю что, но че то он совсем был незаметен. глядишь его и не выберут первым номером на драфте
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий