Трибуна Пользователь
| Комментарии | 10392 |
teddy10: комментарии
| Дата регистрации | 14 октября 2012 |
|---|---|
| Аккаунт | суперзвезда |
| Пол | мужчина |
| Возраст | 38 |
| Любит | |
| Основатель блогов | |
| Автор блогов | |
| Читает блоги |
| Комментарии | 10392 |
| Дата регистрации | 14 октября 2012 |
|---|---|
| Аккаунт | суперзвезда |
| Пол | мужчина |
| Возраст | 38 |
| Любит | |
| Основатель блогов | |
| Автор блогов | |
| Читает блоги |
Возможно, мне слишком нравится минимализм, но из форм сборных России мне нравилась форма образца 2001 года - белое поло с черными номерами, та, в которой играли со Словенией, Югославией и Швейцарией в отборе на ЧМ-2002. Бело-синяя, в которой поехали на ЧМЯК-2002, уже нравилась меньше. Из форм на официальных турнирах, пожалуй, отмечу гостевой вариант на Евро-96 (крамный) и гостевой вариант на домашнем ЧМ (белый).
Из зарубежных сборных на официальных турнирах отметил бы гостевую Испанию-98 (с белой основой), гостевую Англию-98 (с алой майкой), домашнюю Югославию-98 (насыщенный синий с белыми вставками), домашнюю Португалию-2000 (сочетание оттенков красного, зеленого и золотого), домашнюю Ирландию-2002 (изумрудные майки без излишеств), домашнюю Англию-2006 (лучший состав и форма подстать), Турцию-2008 (и выступили хорошо и форма интересная), чемпионскую Италию-2021 (оба варианта топовые), Японию-2022 (японцы всегда в порядке, но вариант ЧМ-22 нравится больше других), Мексика - на всех ЧМ, в которых участвовала
Думаю, что все будет происходить нелинейно и противоречиво. Где-то будут развиваться горизонтальные связи, самоорганизация и принцип максимального вовлечения. Где-то, напротив, будут усиливаться вертикальные модели со строгой иерахией, где бюрократическая и силовая верхушка будут контролировать всю собственность и иметь максимальную власть. К тому же у стран разные географические, культурные, религиозные особенности - сложно, если возможно, будет всех как-то подвести к единому знаменателю
Национальные государства имеют в своей основе много изъянов и проблем, но лучше них ничего не придумано. В качестве альтернативы - либо империи, которые создаются масштабным насилием метрополии над колониями, огромными жертвами и чудовищным неравенством, либо множество раздробленных княжеств, герцогств и земель, которые будут бесконечно воевать друг с другом за кусок земли и деньги. Сторонники левой идеи скажут, что есть третий путь - построение глобального общества социальной справедливости и экономического равенства, но это пока видится утопией. Поэтому, какие бы кривые-косые они не были, но национальные государства, принцип нерушимости границ и демократия - это три кита, которые пока позволяют миру не впасть в пучину хаоса.
Что по теме статьи, содержательный материал. Вспомнил, что еще давно читал об "ориунди" из Аргентины, которых натурализовала Италия и они становились чемпионами мира в 1930-х гг. Насколько помню, одним из самых известных ориунди был Раймундо Орси - чемпион мира 1934 г. Он с конца 1920-х гг. играл за Аргентину, потом за Италию, а когда Мусолини объявил всеобщий призыв в связи с подготовкой вторжения в Эфиопию, Орси вернулся в Буэнос-Айрес и остаток карьеры провел в Аргентине
Можно было нанять условного Рахимова в 5-7 раз дешевле. Результат, думаю, был бы не хуже. Он хотя бы выстроил игру в защите и не допустил бы таких провалов. Каннаваро сам был выдающимся защитником, но как у тренера, все его команды плохо защищались и много пропускали
Ясно. Игру с Колумбией не смотрел, только нарезки с голами. Видел, что он головой забил с линии после отскока от штанги
Помимо Империмла были интересные сюжеты и идеи - Вилларибо и Виллабаджо, заплати налоги и спи спокойно, кто идет за Клинским, ты налей и отойди и т.д.
Очень медленно Узбекистан играет и даже на этой скорости много ошибок. Португалия выглядит лучше, чем с Конго, но не показывает ничего выдающегося. Почти все атаки после ошибок узбеков. Не хватает Шомуродову сильного партнера в нападении. Цепляется неплохо, но обыграться не с кем. Файзуллаев выпадает - движения и старания много, но все невпопад. Не ясно, что успел натренировать Каннаваро. Игры командной нет. Португальцам, конечно, повезло. Такие лайтовые соперники в первых двух турах ни одной другой топ-сборной не доставались. С Конго сами дураки валяли, сегодня соперник дает сделать им все, что хотят
Узбекистан оставил максимально положительные впечатления. Вежливые и приветливые люди, ухоженные города (во всяком случае в центре), богатое культурное наследие, разнообразная кухня, восточный колорит. В дополнение к пункту о Шевроле отметил бы, что вторым "национальным брендом" Узбекистана является Кока-кола. Зашкаливает количество рекламы и ларьков с этой газировкой. Прочитал, что на территории страны американцы уже открыли 4 завода. Еще обратил внимание, что многие местные брали плов и запивали не чаем, а именно колой. Был определенный разрыв шаблона)
Помнится, что покойный Юрий Розанов рассказывал в одном из интервью, как учил Нобеля Арустамяна, который тоже во время репортажа любил выкладывать инсайты, последние новости о возможных трансферах, околофутбольные слухи и т.д. Он говорил - первые 15 минут сидишь и "гоняешь мяч". Без оценок, без новостей, без слухов. Продержишься 15 минут, дальше можешь говорить что-то помимо комментирования игры. Сейчас, правда, на Матче нет "дядек", кто мог бы дать какой-то совет и обладал бы большим авторитетом. Поэтому и бывают часто обиженные реакции от комментаторов на мнение публики. Как яркий пример - критика Алены Долецкой комментирования Шнякиным и Геничем финала Евро-2024 и последующая реакция комментаторов
С подсказками - 51. Некоторых игроков вспомнить было непросто, хотя вроде не так много времени прошло