1 мин.

Ого, Тихонов забанен федерацией на два года за уход «Астаны» с поля. Сам тренер не согласен: считает, что это было решением игроков

Собрали все факты.

В среду, 27 октября, Федерация футбола Казахстана официально выступила с заявлением о санкциях после матча «Кайрата» и «Астаны». Контрольно-дисциплинарный комитет забанил вингера «Астаны» на месяц за его оскорбительный жест в адрес болельщиков «Кайрата», а главного тренера команды Андрея Тихонова – на два года.

Для тех, кто может быть не в курсе: в первом тайме матча в Алматы столичная команда была очень возмущена судейством Игоря Чеснокова – как итог, игроки и тренерский штаб астанчан покинули поле в ответ на действия арбитра. Через 8 минут «Астана» вернулась на газон, а сегодня клуб узнал результаты данного решения.

Сразу после выхода новости о дисквалификации, Тихонов дал интервью Владимиру Жаркову. Тренер «Астаны» сказал, что не понимает причин столь длительного бана:

«Я понять не могу, на каком основании вынесено это решение. Не было ни разбирательств, меня никуда не вызывали, меня никто не выслушивал. Мне вот интересно, дисквалификация на два года – это вообще законно? Есть ли в дисциплинарном регламенте какой-нибудь пункт, предполагающий такое длительное наказание? А я еще раз повторю: решение уйти с поля принимала команда, я лишь согласился с ребятами», – сказал тренер.

Кстати, еще в середине октября в прессе писали о том, что сезон-2021 станет последним у руля «Астаны». И, скорее всего, дисквалификация для российского специалиста уже не будет иметь значения.

Скандал в дерби столиц: Тихонов увел «Астану» с поля еще до свистка, но затем команда вернулась

«Кайрат» 1:0 «Астана»: мнение российского комментатора Олега Пирожкова

Фото: fcastana.kz / Владимир Шаповалов