3 мин.

Без хулы и похвалы

Петь дифирамбы в адрес хоккеистов сборной России после 8 голов в ворота Масальскиса так же глупо, как и потчевать их критикой за две пропущенных шайбы и несколько ошибок в обороне. Еще до начала турнира, задолго до объявления составов команд, не возникало сомнений в том, что дружина Вячеслава Быкова добьется нужного результата и сделает это без особых проблем. Да, настораживали смелые заявления тренера латвийцев, немного отвлекала вся эта шумиха вокруг олимпийской сборной, с питанием вот не сразу разобрались, но прибалты в последние годы стали для россиян удобным соперником.

Перед матчем Олег Знарок рассказывал, что латвийская команда будет играть как его ХК МВД – одно из открытий сезона в КХЛ. На деле же в первом периоде сборная Латвии временами напоминала другой подмосковный коллектив. То ли от сильного волнения, то ли от желания попасть в объектив телекамеры ее игроки считали своим долгом потолкаться со звездными соперниками, и ни к чему хорошему это не привело. Рекис едва успел покинуть скамейку для штрафников, как Зарипов открыл счет. Латвийцам еще повезло, что Быков еще не определился с тем, как именно будут выглядеть спецбригады россиян по реализации численного большинства.

Тревоги относительно того, потянут ли игроки, представляющие клубы КХЛ, уровень Олимпиады, развеялись в первой двадцатиминутке. Конечно, широкомасштабных выводов по одному матчу – да еще с не самой сильной командой – делать не стоит, но ни Зарипов с Зиновьевым и Морозовым, ни ветераны Федоров и Козлов на фоне супернападающих из НХЛ не тушевались. Радулов, как показалось, вообще безумно соскучился по игре на маленьких площадках. Он с такой энергией вдалбливал соперников в борта, что за латвийцев в какой-то момент стало страшно. Александр и гол забил такой трудовой – «радуловский», не выключившись из борьбы на пятачке. На фоне инертного Афиногенова форвард «Салавата» смотрелся намного интереснее, пусть и провел большую часть матча в четвертом звене. Стало еще понятнее, зачем Быков пригласил в сборную Федорова. 40-летний «дядька» организовал два первых шайбы, успокоив команду.

Трио Зарипов – Зиновьев – Морозов, которое, где бы ни играл Сергей, будут называть «казанским», в общем, ничем не удивило. А чего еще было ожидать от парней, которым для налаживания игровых связей нужно провести вместе пару тренировок? Ничего странного в том, что именно они ярче других звеньев смотрелись в большинстве, нет. Никулин порадовал не только результативной передачей в одной из первых смен и щелчком, чуть не погнувшим перекладину латвийских ворот, но и примерным поведением. Всего одно удаление за матч. Так держать, Илья!

Еще один Илья – Ковальчук – как, впрочем, вся его тройка, поначалу из игры выпадал. Новоиспеченный нападающий «Нью-Джерси» бежал направо, а Малкин пасовал налево. Афиногенов тащил шайбу от ворот до ворот, а его партнеры стучали клюшками по льду в ожидании передачи. Первое, если верить протоколу, звено россиян часто бросало и даже забило пару голов, но их игра оставила смешанное впечатление. Суперсвязка Семин – Овечкин отметилась заброшенными шайбами в удивительно нужное время – перед первым перерывом, увеличив задел до 3:0, и сразу после гола Васильева, когда латвийцы могли встрепенуться. Дацюк обманывал всех, когда говорил, что ему не поспеть за быстроногими форвардами «Вашингтона». Окажись они чуть порасторопнее, в графе «результативные передачи» у Павла была бы цифра 3, а не единичка, да и в обороне лидер «Детройта» отрабатывал за двоих.

Проблемы те же, что были год, два, четыре, восемь лет назад. Приходится свыкнуться с мыслью, что российские защитники не могут обходиться без ошибок, голы в большинстве забиваются благодаря индивидуальным действиям и доле везения, а не в результате наигранных комбинаций. В матче с Латвией Быков перепробовал все возможные и невозможные сочетания, но только так – методом проб и ошибок – он мог уяснить, что вместо того же Корнеева в спецбригаду большинства лучше ставить Гончара или Маркова.

В 2006-м на старте Олимпиады россияне проиграли словакам, а в 2002-м – пропустили четыре шайбы от белорусов. В 2010-м, несмотря на разгром латвийцев, в адрес сборной Быкова также будут выпущены стрелы с критикой. Недовольные игрой российской команды найдутся всегда. С каким бы счетом она не побеждала.