0

НХЛ. Лемье вновь может стать самым ценным игроком лиги

Стали известны фамилии главных номинантов на традиционные почетные награды, которые лига присуждает наиболее отличившимся хоккеистам и тренерам по итогам каждого сезона. На каждую из наград претендуют по три человека. Церемония награждения пройдет 14 июня в Торонто.

Марио Лемье ("Питтсбург"), вернувшийся в большой хоккей после более чем 3-летнего перерыва, имеет реальные шансы получить уже 4-й в своей карьере приз "самому ценному игроку". Всего же он номинировался на это почетное звание уже семь раз (выиграл его в 1988, 1993 и 1996 годах). В текущем сезоне Лемье забросил 35 шайб и отдал 41 голевую передачу. Два других номинанта Яромир Ягр ("Питтсбург") и Джо Сакик ("Колорадо"). Ягр в четвертый раз подряд стал лучшим бомбардиром чемпионата (52 гола, 69 передач). В 1999 году он уже выигрывал приз "самому ценному игроку". Сакик был номинирован также на Lady Byng Award (приз за образцовое спортивное поведение) и The Selke Trophy (приз лучшему форварду оборонительного плана). В текущем сезон он занял вторую строчку в списке лучших бомбардиров лиги (54 гола, 64 передачи).

Доминик Гашек ("Баффало"), пятикратный обладатель Vezina Trophy (приз лучшему вратарю), вновь был выдвинут на эту награду в шестой раз за последние восемь лет. Рэй Бурк ("Колорадо") уже в 15-й раз за карьеру был номинирован на The Norris Trophy (приз лучшему защитнику). Пять раз он уже выигрывал это звание. Адам Оутс в шестой раз номинируется на Lady Byng (ни разу этот приз ему еще не доставался). Евгений Набоков, ставший сенсацией первого половины регулярного сезона, номинирован на Calder Trophy (приз лучшему новичку).

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости