Российские игроки в НХЛ призов не получат
Определились 3 игрока, претендующих на приз Lester B. Pearson Award, который вручается лучшему игроку регулярного чемпионата по версии Ассоциации игроков НХЛ (НХЛПА). Это Петер Форсберг из "Колорадо", Марку Нэслунд из "Ванкувера" и Джо Торнтон из "Бостона". Ни один из российских хоккеистов в финал не вышел.
Награда, получившая название в честь бывшего премьер-министра Канады, будет представлена в Зале Славы в Торонто 12 июня.
Три указанных выше хоккеиста заняли первые 3 места в списке бомбардиров. Форсберг, пропустивший сезон 2001-02 из-за травмы, в этом году набрал 106 очков (29 голов+77 передач). Нэслунд финишировал со вторым показателем 104 очка (48+56). Если один из них выиграет, он станет первым шведом, удостоившимся этой награды. Торнтон набрал за сезон 101 очко (36+65). В случае победы он будет первым игроком "Брюинз", получившим трофей, начиная с 1975 года. Тогда НХЛПА отдала предпочтение Бобби Ору.
В прошлом сезоне Lester B. Pearson Award завоевал Джером Игинла из "Калгари". А рекордсменом является Уэйн Гретцки, признававшийся лучшим 5 раз.