Якуб Петружалек: «Сборная России действует в совсем другом стиле, чем шведы или финны»

Форвард «Амура» и сборной Чехии Якуб Петружалек поделился впечатлениями от матча со сборной России (0:2) и прокомментировал неудачное выступление команды на Кубке Карьялы в целом.

«Конечно, мы очень хотели выиграть у России. И вообще, мне всегда нравилось играть против них на уровне сборных, потому что они демонстрируют хороший, интересный хоккей. В совсем другом стиле, чем северные сборные — Швеции и Финляндии. Россияне много атакуют, но при этом придерживаются строгой системы. Сегодняшний матч мне, несмотря на наше поражение, понравился

Хвастаться нечем. Мы проиграли всем и забросили всего две шайбы на турнире. Все плохо, но я не могу сказать, что именно. Это вопрос к тренерам. Им искать решение.

Когда ты начинаешь турнир с поражения 0:6 — это хуже не придумаешь. Но мы «вернулись» в игру и провели действительно хороший матч против сборной Финляндии. Мы вели два периода, но в третьем соперник все перевернул с ног на голову. Почему? Мы можем винить в этом только себя, свою неготовность проводить все 60 минут на должном уровне. Именно в этом и причина нашего поражения от команды России — два периода мы держали счет, а потом в течение одной минуты получили 0:2, и все. Уже не было никаких сил, ни физических, ни моральных, попытаться «перевернуть» матч», — сказал Петружалек.