Гатиятулин о 3:5: «Лада» начала активно, потом мы этот порыв сбили заброшенными шайбами. Возможно, подуспокоились, подумали, что доведем игру»
Главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин высказался о поражении от «Лады» в матче регулярного сезона FONBET КХЛ (3:5).
– Третий матч в поездке, четвертая игра через день – где-то были проблемы с контролем шайбы, движения не хватало. Сейчас есть время восстановиться и подготовиться к следующему матчу. Нашим болельщикам спасибо за поддержку.
– Как и в первом матче с «Ладой», вы выиграли первый период, но уступили в матче. Почему не удается удерживать счет?
– В каждой игре разные ситуации. Сегодня соперник начал активно, потом мы этот порыв сбили заброшенными шайбами. Возможно, подуспокоились, подумали, что доведем игру. Такие моменты есть, мы над этим работаем, разбираем, продолжим это делать. Потому что второй период отличается от первого и третьего. Сегодня не удалось достучаться.
– Как оцените игру Максима Арефьева в воротах?
– Он играет, получает опыт. Мы знаем его сильные стороны, сегодня много раз выручал нас.
– Каково состояние Тимура Билялова?
– Ориентировочно он пропустит 2-3 недели. Пока такая информация.
– Можете прокомментировать перестановки в звеньях перед началом игры? Чего вы хотели добиться и почему по ходу игры вернули предыдущие сочетания?
– На каждый матч мы готовимся так, чтобы выходить и выигрывать. Также решаем параллельные задачи. У нас есть время проверять сочетания, и турнирная таблица это позволяет.
На коротком отрезке мы посмотрели Нэйтана Тодда в центре, потом он был на фланге, сейчас решили еще раз посмотреть. Плюс выбыл Никита Дыняк – была вынужденная перестановка. Смотрим варианты и сочетания, в двух периодах не увидели, что хотели, поэтому вернулись к старым сочетаниям.
– Получит ли шанс в основной команде вратарь Александр Столпеченков?
– Конечно, с этой целью мы его и вызвали – чтобы почувствовал атмосферу и в любой момент был готов к дебюту в «Ак Барсе».
– В каком сейчас настроении команда? Нет ли упадка из-за результатов?
– А что по результатам? За последние 17 матчей это второе поражение в основное время. Да, где-то не хватало в буллитной серии, но мы, как минимум, не играли хуже соперников. Есть отрезки, при которых мы владеем шайбой, возможно, но не выжимаем то, что можем из них выжать.
Идет рабочий процесс, готовимся к самой важной части сезона, помимо этого решаем еще задачи – пробуем связки и сочетания, потому что в любой момент могут потребоваться корректировки, связанные с разными причинами, – сказал Гатиятулин.











