Каменский предложил изменить формат овертаймов в плей-офф: «Первый – «5 на 5», второй – «4 на 4». Дальше – «3 на 3»
СКА и ЦСКА сыграли три овертайма в первом матче финала Западной конференции.
«Буллиты – это лотерея. Всегда 50 на 50. Если команды не могут забросить шайбу в овертайме, то переводить игру в серию буллитов неправильно.
Да, для игроков и болельщиков тяжело выдерживать по два, три овертайма.
Риск получить травму на льду повышается, меньше времени для восстановления. У меня есть идея, которая устроит всех, но рассмотрит ли КХЛ? Не знаю.
Надо менять регламент овертаймов, он несовершенный. Я бы предложил играть первый овертайм – «пять на пять», второй – «четыре на четыре».
Если и там не смогли забросить, то продолжать игру в формате «три на три».
Борьба за кубок нешуточная, поэтому выявлять победителя можно только через дополнительное время», – сказал олимпийский чемпион.




Но нужно понимать, что в длинных оверах основная масса шайб забивается на быстрых переходах. При 5х5 страховаться проще, поэтому больше возможностей сыграть открыто в атаке. А в 3х3 на фоне усталости минимальная ошибка может вылиться в критическую, поэтому любой риск важно свести к нулю.
Здесь нельзя путать с тренировочными или выставочными турнирами 3х3, где команды показаывают веселый хоккей. И даже с регулярным чемпионатом. В плоф цена любого матча несоизмеримо выше. И вратаря просто так менять не будут.
Но затяжные матчи однозначно нужно сокращать. Тем более, после них сложно восстанавливать команду и физически и эмоционально, а значит след.игра страдает в качестве.
Оптимально решать вопрос максимум одним овертаймом. Но пока только разговоры с отсылками на америку.