• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Вячеслав Фетисов: «Путин поддержал кандидатуру Ларионова на пост главы ФХР, но Игорь отказался. С ним российский хоккей был бы иной»
67

Вячеслав Фетисов: «Путин поддержал кандидатуру Ларионова на пост главы ФХР, но Игорь отказался. С ним российский хоккей был бы иной»

Олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов рассказал, что Игорь Ларионов в свое время мог стать президентом ФХР. 

«В Росспорте уже был подготовлен проект Евро-Азиатской хоккейной лиги. Я передал его презентацию Путину. На мероприятии с участием глав стран СНГ президент поговорил на эту тему с Александром Лукашенко, Нурсултаном Назарбаевым и Леонидом Кучмой. Они заинтересовались, и мы вплотную занялись строительством новой лиги.

Мы учли весь многолетний мировой опыт. Пришли к выводу, что единственным возможным вариантом может быть регламент лиги, строго отвечающий спортивному принципу и равным возможностям участников. Проект должен был стартовать после Олимпийских игр в Турине. Однако сборная России на Играх-2006 не попала даже в призеры. 

Всем было понятно, что ситуацию в хоккее пора исправлять. В разговоре с президентом я попросил его помочь сменить руководителя Федерации хоккея. Прежний к тому времени умудрился угробить все советское наследие, фактически растранжирив последние ресурсы.

Вдумайтесь только: наша сборная не выигрывала чемпионаты мира с 1993 года! Это был не просто системный кризис, а полный развал хоккейного хозяйства страны – от детского хоккея до сборных команд.

Владимир Путин тогда спросил, кого я вижу во главе ФХР и ЕАХЛ. Я предложил кандидатуру Игоря Ларионова. Президент меня поддержал, однако Игорь от этого вызова отказался. Я уверен, что российская хоккейная история была бы совершенно иной, согласись Игорь с тем предложением. 

Началась эпопея с новым руководителем ФХР Владиславом Третьяком, лимитом на легионеров, налогами на иностранных вратарей, поборами с клубов. По сути, хоккейный процесс тормозил по-прежнему, сменилась лишь повестка», – сказал Фетисов.

Опубликовал: Никита Надёжин
67 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Кто ж теперь знает, как было бы...
Ответ HK Traktor
Кто ж теперь знает, как было бы...
Да не дали бы Ларику ничего. Ладка накатила под вечер и его понесло не туда
и тут владик подосрал, мерзавец!
Лимит, особенно на вратарей, дал свои плоды.

Тогда: вся хоккейная общественность надзюбивает на присвоение спортивного гражданства Набокову.
Сейчас: дюжина вратарей, которых с листа можно ставить в калитку сборной.

Ротенберг и роль свадебного генерала при нём - отдельная история, которая была потом.

Грубо говоря, Третьяк как и Путен, в первые два срока был оптимален.
Лимит, особенно на вратарей, дал свои плоды. Тогда: вся хоккейная общественность надзюбивает на присвоение спортивного гражданства Набокову. Сейчас: дюжина вратарей, которых с листа можно ставить в калитку сборной. Ротенберг и роль свадебного генерала при нём - отдельная история, которая была потом. Грубо говоря, Третьяк как и Путен, в первые два срока был оптимален.
А дальше7 что со сроками7
Лимит, особенно на вратарей, дал свои плоды. Тогда: вся хоккейная общественность надзюбивает на присвоение спортивного гражданства Набокову. Сейчас: дюжина вратарей, которых с листа можно ставить в калитку сборной. Ротенберг и роль свадебного генерала при нём - отдельная история, которая была потом. Грубо говоря, Третьяк как и Путен, в первые два срока был оптимален.
Меня разочаровал Третьяк, когда некрасиво убрал Быкова, вернувшего сборную на лидирующие позиции.
На мой взгляд, это не по-товарищески (все-таки столько лет вместе в ЦСКА провели), и не интеллигентно. Можно было это сделать, но со словами благодарности за такую работу.
Путин-это кто такой? А...это который по 10 шайб забивает.
Путин-это кто такой? А...это который по 10 шайб забивает.
Да и забивает и обнуляется и солнце без него в стране не встаёт,
Путин-это кто такой? А...это который по 10 шайб забивает.
нет это кто из бункера вещает
А это интересно...
В итоге пришёл ротенберг и Газпром. А воз и ныне там
Ответ заблокированному пользователю
В итоге пришёл ротенберг и Газпром. А воз и ныне там
Куча посредственных лимитчиков зашибает нехилый бабос. Все стало ещё хуже
Чет эт фетисов набрасывает вдруг, сам по уши в г..не
Комментарий удален
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Новые придут, не сомневайтесь
Вот если бы и Путин в 1999 году отказался от поста президента, то и все мы жили бы в совсем другой стране.
Езжай уже к себе домой, в Америку, бородавочник!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем