27

Глава Федерации тяжелой атлетики Европы предложил МОК убрать нейтральные статусы для России и Беларуси

Глава Федерации тяжелой атлетики Европы предложил МОК убрать нейтральные статусы.

Президент Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF) Астрит Хассани отправил письмо главе Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри с предложением вернуть российским и белорусским спортсменам право выступать под флагами своих стран. 

«Сегодня я обращаюсь к вам в качестве президента Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF), и в более широком смысле, как твердо верящий в фундаментальные ценности олимпийского движения: нейтралитет, инклюзивность и объединяющая сила спорта превыше всех политических и идеологических разногласий.

За последние месяцы я получил сообщения от различных европейских национальных федераций, в которых выражалась обеспокоенность и требовалась ясность относительно дальнейшего использования статуса AIN (индивидуального нейтрального спортсмена) для российских и белорусских спортсменов.

Возникли вопросы о последовательности и беспристрастности, особенно после недавнего решения по Паралимпийским играм и призывов к Израилю рассмотреть аналогичный вопрос в связи с продолжающимися военными конфликтами. Эта ситуация подчеркивает важность четкого и последовательного применения принципов в международном спорте.

Хотя я понимаю сложности, которые привели к принятию этого решения, в соответствии с принципами отсутствия обратной силы, поскольку в настоящее время олимпийское перемирие не нарушается, я со всем уважением призываю Международный олимпийский комитет пересмотреть свое решение о его продлении.

Если Олимпийский комитет России (ОКР) нарушил Олимпийскую хартию, объединив региональные спортивные организации с территорий, признанных на международном уровне частью Украины, то тогда любые санкции должны быть направлены конкретно на ответственных лиц, принимающих решения в рамках ОКР. Спортсмены, которые не имеют права влиять на политические или административные действия, предпринимаемые их НОК, не должны нести ответственность за последствия таких решений.

О спортсменах следует судить по их собственному поведению, а не по политическим действиям должностных лиц НОК. Следовательно, применение нейтрального статуса, особенно если оно основано не на отдельных нарушениях, а на национальных обстоятельствах, создает прецедент, который угрожает основополагающим принципам олимпийского движения: нейтральности, универсальности и объединяющей силе спорта», – говорится в письме главы EWF.

Опубликовала: Мария Величко
Источник: ТАСС
27 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Голос разума, прекрасно.

Остаётся только добавить, что и по собственному поведению, т.е. собственным политическим взглядам, спортсменов в других случаях не дискриминируют. Следовательно, нельзя и в этом.
Апрель 2025
Глава Федерации тяжелой атлетики Косово Астрит Хасани избран новым президентом Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF).
Выборы прошли в пятницу на конгрессе EWF в Кишиневе. Хасани сменил на посту главы федерации представителя Молдавии Антонио Конфлитти.
Спортивных достижений господина Хасани обнаружить не удалось , интернет выдал это
Астрит Хассани — албанский актёр, известный по ролям в фильмах «Besa e kuqe» (1982) и «Gjurmë në dëborë» (1984). Он родился 27 августа 1954 года в городе Пермет, Албания.
Ответ заблокированному пользователю
Апрель 2025 Глава Федерации тяжелой атлетики Косово Астрит Хасани избран новым президентом Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF). Выборы прошли в пятницу на конгрессе EWF в Кишиневе. Хасани сменил на посту главы федерации представителя Молдавии Антонио Конфлитти. Спортивных достижений господина Хасани обнаружить не удалось , интернет выдал это Астрит Хассани — албанский актёр, известный по ролям в фильмах «Besa e kuqe» (1982) и «Gjurmë në dëborë» (1984). Он родился 27 августа 1954 года в городе Пермет, Албания.
Хасани также является президентом Федерации тяжелой атлетики Косово, а с 2016 года является казначеем и членом Исполнительного совета Европейской федерации тяжелой атлетики.За свой многолетний вклад в европейскую тяжелую атлетику Хасани был удостоен награды «Золотая звезда» на Европейском конгрессе в прошлом году в Варшаве, Польша.Астрит Хасани — сын Бесима Хасани, который на протяжении 25 лет был председателем Олимпийского комитета Косово (КОК).Во время пребывания Бесима Хасани на посту президента КОК был принят в Международный олимпийский комитет. Под его руководством Косово завоевало свою первую олимпийскую медаль.
Лицо Гашека бы увидеть после такой новости)))
Лицо Гашека бы увидеть после такой новости)))
Главное, что за бабками он в Спартак не ездил. Доменик, увы, глупец, но спортсмен прекрасный. Был
Тяжёлая атлетика пошла в ход!
А чё, так можно было?!
Вот это хорошая новость! Браво меж. фед. тяжёлой атлетике!
Вот это хорошая новость! Браво меж. фед. тяжёлой атлетике!
умаров уже довел бокс до отстранения от ОИ, этому тоже деньги важнее федерации
Хорошо бы, чтобы всё решилось положительно в итоге.
Хороший человек
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем