Куда пойдет Васкес после «Реала»?
СА, Катар или Турция?
У Лукаса Васкеса закончился контракт с «Реалом». Об уходе игрока уже объявили официально, сегодня на базе проходит торжественная церемония прощания.
«Я покидаю «Реал Мадрид», но «Реал Мадрид» никогда меня не покинет, – сказал Васкес. – Куда бы я ни пошел, с гордостью скажу, что мне выпала честь играть за лучшую команду в мире. Спасибо, что сопровождали меня в самом прекрасном путешествии моей жизни».

Куда отправится Васкес?
Если про переход Луки Модрича в «Милан» мы знали давно, то по Васкесу определенности пока нет.
Весной писали, что в нем заинтересованы клубы из Саудовской Аравии и Катара – вариант высокооплачиваемой пенсии по примеру Начо и Хоселу. Собственно, основной вариант – саудовская «Аль-Кадисия», в которую прошлым летом ушел Начо Фернандес. Команду тренирует Мичел, тоже легенда мадридского «Реала»
В июне в турецких медиа появился слух про «Фенербахче» – писали, что переход пробивает Жозе Моуринью. Представители клуба уже встречались с Васкесом и обсуждали условия, но конкретики по-прежнему нет.
По данным Estadio Deportivo, Васкес уже отказал «Эспаньолу», за который уже играл в аренде в сезоне-2014/15. Но сам игрок, похоже, не захотел оставаться в Ла Лиге.
Так что, вероятно, ждем легенду «Реала» на Ближнем Востоке или в «Фенербахче».

Васкес провел в «Реале» 18 лет. История его пути – кратко
Мы подробно описали карьеру Лукаса тут,
Когда-то Флорентино Перес сторил «галактикос» по принципу «Зиданов и Павонов» – к ярким звездам добавляли воспитанников академии. Васкес стал идеальным «Павоном» – не вырос в суперзвезду, но всегда был там, где нужно команде: из крайнего нападающего переквалифицировался в правого защитника. В итоге сыграл за «Реал» больше 400 матчей.
«Лукас Васкес олицетворяет ценности «Реала», что сделало его одним из тех, кого наши фанаты любят больше всего, – говорит Флорентино Перес. – Его фигура символизирует тяжелую работу, упорство, скромность и победный дух – все это необходимо, чтобы преуспеть в белой футболке. Его любят и уважают все мадридисты!»
Васкес родился в Ла-Корунье, там же и начал футбольный путь. Даже тогда он болел за «Реал» – есть его детское фото с шарфом «Мадрида». Неудивительно, что в 2007-м Лукас перебрался именно в «Кастилью».

В Ла Лиге Васкес дебютировал за «Эспаньол». После аренды оформившего 4+7 в первый же год на взрослом уровне вингера даже выкупили. Правда, «Реалу» заплатили 500 тысяч евро только ради того, чтобы мадридский клуб активировал опцию обратного выкупа за миллион.
Важнейший момент следующего сезона для Васкеса случился на «Сан-Сиро» в финале Лиги чемпионов. Лукас заменил Бензема на 77-й минуте, а потом первым пошел бить пенальти в серии против «Атлетико». Был так спокоен, что по пути крутил мяч на пальце – aura moment. И, конечно, уверенно переиграл Яна Облака.
Дальше Васкес не так много забивал, но был стабильной опцией на флангах со скамейки. Отдал 40 ассистов за три года – внушительно.
Лукас сдал после первого ухода Зинедина Зидана, и началась его позиционная эволюция. Из-за частых травм Дани Карвахаля «Реалу» понадобился человек на правом фланге обороны – так Лукас превратился в защитника и продлил свою эпоху в Мадриде.
У Васкеса случались легендарные моменты. Например, в декабре 2023-го именно он принес победу над «Алавесом» в тяжелейшем матче: на 92-й в меньшинстве пришел на угловой и забил победный. Благодаря этому голу «Реал» вышел на первое место – «Жирона» в том туре потеряла очки. «Мадрид» уже никому не отдал лидерство и стал чемпионом, гол Лукаса запустил команду наверх.

Сезон-2024/25 сложно назвать успешным: 33-летнему игроку из-за травмы Дани Карвахаля надо было стать основным правым защитником, но не сложилось. К зиме туда перешел Феде Вальверде. Но даже так в последнем сезоне Лукас сыграл 53 матча, забил два гола и отдал восемь ассистов.
В мае «Сантьяго Бернабеу» прощался с Лукой Модричем и Васкесом одновременно. Испанец сыграл 400-й матч за клуб, его заменили на 77-й минуте – под аплодисменты родного стадиона он прошел через объятия партнеров.
Лукас Васкес выиграл 23 титула в составе «Реала»: шестое место наравне с Франсиско Хенто и Тони Кроосом. Пять побед в Лиге чемпионов, по четыре Ла Лиги, Суперкубка Испании и Суперкубка Европы, пять клубных чемпионатов мира, считая Интерконтинентальный кубок-2024 плюс одна победа в Кубке Испании.
«Когда меня спросят, кто такой Лукас Васкес, я скажу, что это человек, который пошел бить пенальти в финале Лиги чемпионов, крутя мяч на пальце, когда на поле были Криштиану, Гарет Бэйл, Серхио Рамос и Лука Модрич, и человек, который при росте в 170 сантиметров пошел на угловой забивать победный для команды, играющей в меньшинстве», – слова Хорхе Вальдано про Лукаса лучше всего резюмируют его карьеру в «Реале».
«Я ухожу, но «Реал» никогда не покинет меня». Как Лукас Васкес стал легендой

Фото: Gettyimages.ru/Michael Reaves, Denis Doyle, Juan Manuel Serrano Arce