9 мин.

16 клубов за 16 дней. «Крылья Советов»

Задачи

«Цели занять какое-то конкретное место в турнирной таблице мы не ставим. Наша задача � повысить средний уровень команды за счет тех футболистов, которые приходят в команду сегодня. Мы хотим тот путь, который «Москва» и «Сатурн» преодолевали в течение нескольких лет, форсировать за один сезон», � рассказывал Леонид Слуцкий. А вот президент самарского клуба Игорь Завьялов не стал осторожничать � и рубанул: надо занять в итоговой таблице место в шестерке лучших.

Достижения

«Крыльям» удалось и то, и другое � причем второе достижение удивительнее. Многие команды практиковали радикальное обновление состава, но мало кому хватало первого сезона, чтобы добиться турнирного результата. После бронзового сезона-2004 самарцы не поднимались выше 10-го места � а теперь у них даже есть некоторые шансы сыграть в еврокубках. Лучшим признанием прогресса «Крыльев» стала резко возросшая посещаемость «Металлурга», вновь ставшего самым людным стадионом России. Команда отплатила лучшим в лиге показателем забитых мячей на своем поле.

Лучший игрок сезона

Как-то даже неловко в очередной раз признавать, что Андрей Тихонов � снова вне конкуренции в своей команде. В 38 лет самый уважаемый футболист страны стал лучшим по системе «гол+пас» � да еще и шестым во всей лиге! � взял шефство над самарской молодежью, поборол неприятную болезнь и остановился в двух голах от отметки «100 мячей в чемпионатах России». Можно не сомневаться � он забьет их в следующем году.

Разочарования сезона

Центральный защитник Кшиштоф Лонгевка сдал еще в прошлом сезоне � а в этом втянулся в конфликт с руководством, закончившийся отчислением из команды. А хавбек Тимофей Калачев, заводивший сборную Белоруссии в матчах квалификации Евро-2008, просто проиграл конкуренцию за место в составе. Обе истории не ахти какие грустные � в этом году в Самаре никто особо не огорчался.

Молодой игрок сезона

Еще в феврале Олег Иванов даже и не задумывался о сборной России. Спустя три с половиной месяца ему пришлось пережить с ней травму Павла Погребняка � тоже экс-спартаковца и ближайшего друга Иванова � и пять незабываемых матчей на Евро-2008. Отсмотрев свой чемпионат Европы со скамейки запасных, полузащитник вернулся в «Крылья», где место в составе достается ему все чаще и чаще. Пользуется этим Иванов тоже вполне в духе Погребняка � с удовольствием забивает «Спартаку».

Рыжиков сезона

Экс-полузащитник «Луча» Руслан Аджинджал попал в Самару не без умысла со стороны Леонида Слуцкого � тренер понимал, что новой команде необходим «дядька», способный настроить, подсказать, взять игру на себя. Правда, сначала Аджинджал казался «запасным дядькой» при Андрее Тихонове, но по ходу сезона стало ясно � это один из лидеров команды: Руслан стал абсолютно лучшим по отборам и обводкам. Молодые игроки смогут последовать примеру старшего товарища только в следующем году � в этом он не дал им шанса.

Домингес сезона

Белорус Денис Ковба, просидев пять шестых сезона на скамейке запасных и 18 раз выйдя на замену, охарактеризовал ситуацию дежурными словами: «Стараюсь каждую предоставленную мне минуту на поле использовать как можно лучше», � и не сфальшивил. Из пяти ударов в створ два оказались точными.

Оценка тренера

Самарский эксперимент-2008, по-хорошему, заслуживает отдельной статьи. Нечасто перспективному тренеру дают возможность работать так, как он умеет � и при этом обеспечивают всем необходимым. Безусловно, Леонид Слуцкий (7,5) оправдал доверие: адаптировал в команде дюжину новых игроков, сохранил в составе полезных старожилов, опробовал тактическую новинку (схема 4-1-4-1 с Ярошиком и Савиным в роли «единичек») и, главное, добился отличного результата. Однако «Крылья» есть за что критиковать. На выезде команда играет намного слабее, чем дома. Когда не получается игра, в дело идет слишком откровенная тактика мелкого фола. На многих позициях нет достойной конкуренции � а как минимум пяти игрокам она бы не помешала. Поэтому главной проверкой тренерских амбиций Слуцкого станет второй сезон � и, наверное, не стоит скрывать, что хочется пожелать ему успеха.

Эффективность трансферов

8,0. «Зимой мы взяли 12 новых футболистов, и по большому счету все эти люди стали настоящими боевыми единицами в нашей команде. Не скажу, что все � попадание в яблочко, но то, что ни один снаряд не ушел «в молоко» � это точно», � Леонид Слуцкий хвалит селекционный отдел. С ним трудно спорить � действительно, ни один из новых игроков не завалил сезон. А единственный летний трансфер Яна Коллера привел к изменению организации игры команды � изменению в лучшую сторону. До этого сезона казалось, что подобные трюки проходят только в компьютерном футбольном менеджере.

Лучший матч

19.04. «Крылья Советов» � «Томь» 3:0. Полное преимущество самарцев по всем показателям, включая фолы � видимо, от чрезмерного усердия. Игроки поняли, что сделали, уже после финального свистка � в тот день «Крылья» играли, а не просто пользовались безволием гостевой команды. Даже разгромы «Шинника» и «Сатурна» с более крупным счетом запомнились меньше.

Худший матч

24.08. «Крылья Советов» � «Зенит» 0:3. Этот матч, по сути, предопределил расстановку на финише � встречались два прямых конкурента, и строчкой выше оказался в итоге «Зенит». На «Металлург» пришли 30 тысяч, «Крылья» бились, но уступили � и прервали 11-матчевую беспроигрышную серию. «Сегодня проиграла вся команда во главе с главным тренером», � не стал оправдываться Слуцкий.

Цитата сезона

«Повлияло ли на мою игру присутствие на матче Хиддинка? Нет. Я просто хотел, чтобы моя команда выиграла, а я забил. Мне все равно, кто на матче � хоть Хиддинк, хоть Пеле, хоть бабушка Марадоны», � откровенничал Евгений Савин после первого домашнего матча «Крыльев». Савин не забил, команда не выиграла, но сезон у Евгения получился достойным � в первой половине он тянул ярмо единственного форварда, а во второй сумел сохранить место в составе, несмотря на приход Яна Коллера. Да еще и рекорд сезона установил � чаще всех попадал в каркас ворот.

Видео

В видеотрибьют Антону Бобру не вошел дебют полузащитника в сборной России � тогда сборная уступила Эстонии, и больше самарца в сборную не вызывали. Зато в клубе Бобер каждый сезон заканчивает среди лидеров по системе «гол+пас», а в этом и вовсе стал лучшим бомбардиром. Говорит, что помогают тренировки с парашютом.

Фото

Бутсы Яна Коллера и бутсы Руслана Аджинджала. Разница еще и в том, что у чеха они именные.

Статистика

Наибольшее количество матчей: Лобос � 30, Аджинджал, Тихонов � по 28, трое � по 27. Полные данные.

Чаще всего заменялись: Савин � 11, Эскобар, Тихонов � по 10, Бобер � 9. Полные данные.

Наибольшее количество выходов на замену: Ковба � 18, Салугин � 15, Бобер � 8. Полные данные.

Голы: Бобер � 8, Савин, Тихонов, Коллер � по 7. Полные данные.

Голевые передачи: Тихонов � 7, Будылин � 5, Эскобар, Аджинджал � по 3. Полные данные.

Удары по воротам: Савин � 73, Коллер � 50, Иванов � 44. Полные данные.

Удары в створ ворот: Савин � 27, Тихонов � 18, Коллер � 17. Полные данные.

Желтые карточки: Иванов, Бут � по 8, Савин � 7, Аджинджал � 6. Полные данные.

Красные карточки: О Бом Сок � 2, Савин, Аджинджал � по 1. Полные данные.

Фолы: Бобер � 65, О Бом Сок � 62, Аджинджал � 59. Полные данные.

Фолы на игроке: Аджинджал � 85, Иванов � 54, Леилтон � 48. Полные данные.

Желтые карточки на игроке: Аджинджал � 14, О Бом Сок � 6, Иванов � 5. Полные данные.

Красные карточки на игроке: Ярошик � 2, Савин, Коллер, Леилтон � по 1. Полные данные.

Отборы: Аджинджал � 154, О Бом Сок � 135, Ярошик � 119. Полные данные.

Обводки: Аджинждал � 192, Иванов � 97, Эскобар � 83. Полные данные.

Офсайды: Коллер � 23, Савин � 13, Эскобар � 8. Полные данные.