
Второе московское дерби в 13-м туре, хоть и уступало первому по афише, но, тем не менее, также представляло немалый интерес для столичной публики. Конечно, повторить голевую феерию, случившуюся в «Лужниках», было крайне сложно. Но вот порадовать собравшихся качественным футболом вполне реально. Этим и занялись команды в первом тайме.
Особенно это удавалось «Динамо». Главный тренер хозяев Андрей Кобелев, потеряв Колодина, проявил себя специалистом, у которого напрочь отсутствует страх перед решительными поступками. В первом тайме был, например, очень неплох молодой Никита Чичерин, которого Кобелев не побоялся выпустить в ответственном матче с первых же минут. Парень оказался не менее ответственным, чем сама игра.
На фланге Чичерина «Локо» мало что создал, хотя играл там Динияр Билялетдинов. Парень поопытнее и поименитее Никиты. Правый же край железнодорожников лучше приспособился к московской жаре. Активный Одемвинги, как всегда успевавший где надо и где нет Торбинский, а также двужильный Янбаев создали немало проблем бело-голубым. Однако Сычев в завершающей стадии раз за разом показывал, как не должен играть форвард сборной России. Видимо, подсмотрел у Павлюченко. Хотя, справедливости ради, у Дмитрия не было такого сногсшибательного момента, как вчера у Романа.
Сычев в завершающей стадии раз за разом показывал, как не должен играть форвард сборной России
«Динамо» же в первой половине спело отличный гимн прагматизму. Перейра, давший Данни спокойно принять мяч, совершил роковую ошибку. Ибо португалец отдал моментальный пас на Кержакова, который наконец свой момент реализовал. Так счет стал 1:0. Поведя, бело-голубые отдали инициативу, порой заставляя фанатов гостей проклинать оборону «Локо». В центральной зоне железнодорожников опасности хватало. Судя по всему, вчерашнее дерби смотрел не только Сычев.
«Бил, бью и буду бить», счастливые фанаты «Динамо» в конце первого тайма радостно воспевали принцип, из-за которого счет на табло был для них таким приятным. Впрочем, результат не для всех фанатов так важен. Некоторые особо буйные бело-голубые вместо радости за родную команду решили устроить открытую тренировку, на которой практиковались в великом и могучем. Орали они почему-то на сидящих в ложе прессы журналистов. На всех. Суть их претензий так и осталась неизвестна.
А вот о претензиях Рахимова к подопечным в перерыве догадаться можно. Центральная зона обороны «Локомотива» была похожа на стеклянный дом, каждое серьезное прикосновение к которому заканчивалось плачевно. В этом команды вообще были похожи центр динамовской обороны также крепостью не отличался. Зато с эффективностью у хозяев проблем почти не было. Чего не скажешь о «Локомотиве».
Центральная зона обороны «Локомотива» была похожа на стеклянный дом
О «Локомотиве» в первом тайме. Во втором Питеру Одемвинги чуть ли не сразу удалось то, что в первом тайме мог не раз сделать Сычев. То есть, спокойно и даже немного вальяжно реализовать голевой момент.
Андрей Кобелев, увидев печальный для себя момент, не стал впадать в депрессию. А среагировал. Моментально. Заменив Карповича на Климавичюса, тренер бело-голубых убрал из защиты Дмитрия Комбарова (именно с его фланга пришел гол), передвинув его в полузащиту, а Игоря Семшова в центр поля. Редизайн динамовской игры оказался сногсшибательно удачным.
Семшов, очутившийся на своей любимой позиции, добавил центру динамовской полузащиты конструктивности и скорости принятия решений, а Дмитрий Комбаров левому флангу резкости. Результатом подобных пертурбаций стали две изысканные контратаки: сначала Семшов отдал поистине гениальный пас Данни, тот переадресовал мяч Кержакову, однако его удар по пустым воротам гениальным могут назвать только болельщики «Локомотива». Однако Александр быстро исправился блестяще приняв мяч, форвард отдал не менее блестящий пас, который мастерски конвертировал в гол тот же Семшов. 3:1, и игра сделана.
Дерби в Петровском парке не уступило лужниковскому ни в результативности, ни в качестве игры, ни в эффектности
Затем был и четвертый гол Климавичюса, и требования болельщиков «Динамо» повторить успех ЦСКА, однако на этом голевое пиршество хозяев закончилось. «Динамо», в очередной раз показав исключительно симпатичный, а, главное, поставленный комбинационный футбол, добилось заслуженной и яркой победы. «Локо» же, неорганизованно сыграв в защите, проявил себя командой расточительной. Забей, например, Глушаков после не по годам зрелого сольного прохода все могло повернуться иначе. В итоге, дерби в Петровском парке не уступило лужниковскому ни в результативности, ни в качестве игры, ни в эффектности. И это, черт возьми, очень радует. Если, конечно, не болеешь за «Спартак» или «Локомотив».
Игроки проигравшей команды в микст-зоне вели себя по-разному. Дмитрий Торбинский по привычке прошел мимо журналистов с таким взглядом, что никто не смел его остановить. А Ренат Янбаев был до того убит поражением, что на просьбу об интервью даже не поднял глаз.
Его партнер по команде Питер Одемвинги, напротив, голову держал прямо, снова излучая позитив. И заявил, что «Локомотив» до второго гола «Динамо» игру контролировал». Если форвард высказал мнение спорное, то защитник Малхаз Асатиани бесспорное, философски заметив: «Так бывает: не забиваешь ты забивают тебе».
Футболисты «Динамо» были ожидаемо веселы. Дмитрий Хохлов отвечал на вопросы долго и обстоятельно. С широкой улыбкой на лице. А его тезка Комбаров был в окружении не только журналистов, но и брата Кирилла. Тот поднес к устам Димы мобильный, будто бы записывая речь родственника. Что ж, если «Динамо» будет и дальше играть так же удачно, из Кирилла может получиться хороший журналист. По крайней мере, очень опытный.
Комментарии