Угрожавшие Лапорте оказались за решеткой
Испанская полиция арестовала сегодня семерых болельщиков-радикалов, угрожавших смертью президенту футбольного клуба Барселона Жоану Лапорте. Все они входили в состав преступной группировки, занимавшейся торговлей наркотиками, рэкетом и похищениями людей с целью получения выкупа. Всего в рамках крупной полицейской операции под арест взято более двух десятков человек.
В середине ноября прошлого года на стенах дома Лапорты появилась целая серия угрожающих надписей, намалеванных членами группировки Бойшес ноис (Плохие парни в переводе с каталонского), которые был недовольны жесткими мерами руководства Барсы против проявлений насилия на футбольных матчах. Наш дом Ноу Камп, а твой могила, Мы тебя убьем, Берегись, мы знаем, где ты живешь - это была лишь малая часть угроз, намалеванных не только на доме, где живет президент, но и на соседних с ним зданиях. Подобные надписи неоднократно появлялись и прежде, но только в окрестностях барселонского стадиона Ноу Камп, на трибунах которого президент Барсы планомерно наводит порядок, пресекая вылазки радикалов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Исходя из того, что угрозы хулиганов приобретали все более конкретный характер, Лапорта обратился тогда к представителям властей, чтобы они приняли соответствующие меры. Время показало, что стражам порядка понадобилось немногим более двух месяцев, чтобы найти и арестовать болельщиков-радикалов.