2 мин.

"Нам поможет русский рэп!"

Удобно все-таки, когда сборная собирается прямо в центре Москвы — не нужно ехать с утра 30 километров за кольцевую дорогу. Накануне вечером я прилетел в столицу из Петербурга вместе с бывшими одноклубниками из "Зенита" — Вячеславом Малафеевым, Андреем Аршавиным, Александром Анюковым и Игорем Денисовым. А во вторник к полудню мы все собрались в холле отеля "Мариотт" и за 15 минут спокойно разместились по номерам. Я поселился вместе с Денисовым. Условия проживания замечательные, не хуже, чем в любом западноевропейском отеле подобного уровня. И это, безусловно, приятно.

Чувствую себя уже в начале сбора отлично — одного дня на восстановление после матча премьер-лиги вполне хватило. Да и пришедшая наконец в Москву весна настроение подняла. Должно же было когда-то солнце появиться! Вот только поле на стадионе "Динамо" до идеального состояния еще явно не дотягивает. Ну, да ничего не поделаешь — будем тренироваться на том, что есть. Наверное, при нашем географическом климате иного и быть просто не может.

Первая встреча игроков сборной обычно проходит довольно бурно — сплошной поток шуток не ослабевает даже в ресторане за обедом. И никто о клубной конкуренции здесь не вспоминает. Зато обсуждаем все темы подряд. "Известия" уже однажды писали, что руководство "Спартака" мне, как и Егору Титову и Радославу Ковачу, подарило автомобиль (эти трое игроков были признаны лучшими игроками красно-белых в сезоне 2006 года. — "Известия"). Так вот я свой призовой "Мерседес-180" решил продать. Меня и моя нынешняя "Ауди" пока вполне устраивает.

О кухне в ресторане отеля ничего особенного сказать не могу. Едим-то мы на сборах всегда примерно одни и те же блюда, где бы ни обедали. Причем в день игры существует специальная диета, но в другое время небольшой выбор все-таки есть. Во вторник я все же предпочел мясо курице.

На тренировочный сбор игроки обычно приезжают с большим запасом компакт-дисков с разными фильмами. Но я на этот раз решил их не набирать: в конце концов если уж и захочется кино посмотреть, всегда у ребят можно что-нибудь одолжить. А вот без аудиозаписей русского рэпа я себе отдых на сборе не представляю. При этом могу слушать самые разные отечественные группы. Мне давно очень нравится эта музыка — она всегда помогает оставаться в хорошем настроении во время подготовки к серьезным матчам.

Сейчас много говорят о составах команд, но я стараюсь на этом не концентрироваться. У эстонцев, я слышал, тоже есть травмированные, но такая информация меня сейчас не интересует вовсе. Ведь главное, чтобы мы были в субботу хорошо готовы к игре. Тогда и результат будет соответствующий. Ну, а какой вариант состава предпочтут наши тренеры, будет ясно непосредственно перед игрой. Пока теоретических занятий у нас в первый день сбора не было. Ведь прошла только одна тренировка на "Динамо".

"Известия"