Карасев о критике: «Ни разу не слышал по ТВ: «Как классно отсудил!» А если ошибся – в пух и прах разнесут! Судьи это смотрят, читают блогеров, которые свисток ни разу не держали»
Арбитр Сергей Карасев высказался о давлении из-за критики судейства.
– Как вы справляетесь с напряжением, давлением?
– С годами иммунитет вырабатывается. В молодости очень сильно переживаешь из-за любого нюанса. Основная проблема – как после ошибки и паузы выйти на следующий матч, справиться с этим внутренним давлением. Три недели ты поддерживаешь практику только в юношеских соревнованиях и сам себя накручиваешь, давишь. А если боишься совершить ошибку, она неизбежно случится.
Опытные судьи советовали выбросить все из головы, но никто не объяснял – как. У каждого свои рычаги и инструменты, чтобы справиться с этим и на следующую игру выйти свободным. Если ближайший матч пройдешь хорошо – чувствуешь внутренний подъем. А та ошибка откладывается где-то в файле головного мозга и больше не повторяется.
Лучше эти шишки, конечно, набивать внизу. В РПЛ делать это никто не даст. Я, например, шел до Премьер-Лиги 13 лет, а кто-то – 10, 15. Кто-то вообще не дошел. Мы все шишки набивали в низших лигах. Справлялись – шли дальше. Когда приходишь наверх с таким багажом – уже проще. Организм будто сам тебя уже ведет по игре: где встать, куда побежать, как поступить в том или ином эпизоде.
А сегодня медиапространство открыто, информации стало много. Все все читают. Порой мнения даже далеких от судейства людей тебя морально придавливают. Даже если классно отработал, никто тебя гладить по голове не будет. Ни разу не слышал по телевизору: «Как классно отсудил!» Нет, всегда чего-то находят. А если ошибся – просто в пух и прах разнесут! Судьи это смотрят, читают блогеров, которые свисток в руках ни разу не держали, а если и держали, то на низком-низком уровне. Эти люди знать не могут, как справляться с давлением, – ведь они даже в Первой лиге не были.
Но их читают специалисты, сами арбитры. Ладно обычные болельщики, но судьям этого не надо делать. Допустил ошибку – обсуди с коллегами, с которыми в хороших отношениях, руководством, но ни в коем случае ничего не читай и не смотри. Просто выкинь все лишнее из головы. Это самый классный способ отключиться. Прошла неделя, все устаканилось – вперед, – сказал Карасев.





- За что судья показал тебе красную карточку?
- Я ему только сказал: не свисти – денег не будет.
И вроде как это нормально для любой профессии. Только судьи ранимые.
Задача судьи — максимально объективно отсудить матч. Если этот персонал своим участием портит футбол, влияет на результат матча — его критикуют. И любого, кто совершает ошибку, особенно на публике, будут критиковать. Очень странно, что человек этого не понимает, а еще вскрикивает «сами попробуйте!». Пускай радуется, что его работа вообще кому-то важна и обсуждаема, это лучше, чем жить в тени.
И да, тот же Клеман Тюрпен вполне неплох в ЛЧ, если уж про хороших работников профессии.
На низком-низком уровне