Нервы, нервы, нервы
Медальные планы – большая глупость, которая перекочевала к нам из СССР. Начиная с 50-х годов, с первой советской Олимпиады, мы стремимся всех обогнать, перепрыгать, «перестрелять»… Так устроено наше сознание – нужно обязательно доказать Западу, что мы не хуже. Более того – лучше. Мериться спортивными победами модно. Неофициальный командный зачет с безжизненными цифрами важнее самих людей, которые эти медали завоевывают. Олимпиады проходят, медали штампуются – и кто потом вспоминает четыре года про лыжников, саночников, бобслеистов… Редко кто.
Медальные планы – большая глупость, которая перекочевала к нам из СССР
Чиновники приучили нас к планам. Спортсмены – к победам. И отвыкнуть от этого в одночасье невозможно. Даже сейчас, когда наши позиции в зимних видах хуже, чем у крошечной Швейцарии, мы все равно надеемся, верим, ждем. И первым делом, просыпаясь, поглядываем в медальный зачет… Но медалей пока негусто. Одна за три олимпийских дня.
Это не трагедия. Никто никому ничего не обещал. В биатлоне у нас нет своего Бьорндалена (который, правда, провалился в первой гонке, но свое обязательно возьмет); в лыжах – Дарио Колоньи, рванувшего на «пятнашке» так, что искры из-под лыж полетели; в фигурном катании – стабильных Сюэ Шень и Хунбо Чжао, которые, кажется, с закрытыми глазами способны исполнить выбросы, прыжки и всевозможные вращения.
Все наши позиции – на тоненького. А где тонко, там частенько рвется.
В биатлоне посыпал мокрый снег – и все стартовые расклады перевернулись с ног на голову. А это спринт – тут прямая зависимость на следующую гонку, пасьют. Фавориты дружно опростоволосились – Бьорндален, Зуманн, братья Фуркады, Ландертингер, Вильхельм, Юнссон, Олофссон… Но вот Нойнер и Свенсен справились. Да и Булыгина с Зайцевой тоже – только вот немного озадачил последний круг. Вся наша сборная синхронно «встала». Акклиматизация? Так вроде уже две недели на месте – и все спады по теории вероятности должны пройти.
Тревожно прозвучала реплика Светланы Слепцовой после финиша, в прямом эфире на всю страну: «Мы сейчас не очень готовы физически». Оба-на! Может, конечно, Света не совсем правильно выразилась, но сразу ведь возникает вопрос: а почему не готовы-то? Рассчитывали пик формы на Олимпиаду, всю подготовку планировали к февралю… Про климат, трассу, условия, погоду всем было известно заранее – ничего нового, собственно.
Булыгина, не остановись на последнем круге, удержала бы более чем весомое преимущество, которое имела после второй стрельбы над Кузьминой, Нойнер и Дорен. Ну да ладно – с кем не бывает.
Главное – на погоду не сетовать. Свенсен вот умудрился в призы заехать, а Чудов проехал мимо пасьюта. Мне кажется, при любых обстоятельствах – буране, цунами, землятресении – Максим обязан (ну вот просто обязан) быть в числе 60 лучших. На финише он откровенно не боролся – возможно, надцатые перспективы не устраивали. Но это Олимпиада – здесь «сливать» как-то не принято.
При любых обстоятельствах – буране, цунами, землятресении – Максим обязан быть в числе 60 лучших
В санном спорте случилась трагедия. И трассу срочно модифицировали – сделали меньше, проще и, следовательно, не такой скоростной. Демченко лишили козырей – ему как раз такая трасса не подходит. И все победные предстартовые тренировки, подготовка с прицелом на длинную трассу оказались бессмысленными. Да, все находились в равных условиях. Но ведь очевидно, что на Играх мелочей не бывает. Тем более в техническом виде, где сотые секунды – цена медали.
В лыжах у нас не все так радужно, как в биатлоне. На ЧМ-2009 выиграли всего три медали. Но в новом сезоне результаты пошли – Ирина Хазова до Нового года успела побыть лидером тотала, Александр Легков – призером этапов Кубка мира. Но вот в первой гонке никто не блеснул. Хотя коньковая «десятка» («пятнашка») и для Иры, и для Саши чуть ли не коронка. Легков переболел после «Тур де Ски» – возможно, еще не успел набрать кондиции. Рванул со старта очень быстро, но сил на всю дистанцию не хватило. Хотя вот 38-летний Пиллер Коттрер проехал чудовищно хорошо. 38-летний…
Хазова же перегорела. Так тренеры считают. Юрий Чарковский уже говорит о провале – не рановато ли? Первая гонка только прошла…
Но понять тренера можно. В условиях безмедалья чиновники надеются на каждый вид. И с каждой неудачей разочарования все больше. Нервозности – тоже.
Только вот нервами можно объяснить прокат фигуристов Юко Кавагути и Александра Смирнова в произвольной программе. Ребята молодые – первая Олимпиада. Три грубые ошибки и… разочарование. Особенно жаль Тамару Москвину – за короткое время она буквально воскресила наше парное катание. Но совершить очередное чудо не смогла.
Откатайся Кавагути и Смирнов так же, как в январе на чемпионате Европы, были бы вторыми-третьими. Впервые, кстати, СССР/Россия осталась без золота (и вообще без всего) в этом виде с далекого 1964 года.
Все это к вопросу о том, что ничего нельзя планировать. И не стоит накачивать спортсменов – слишком много чиновников поехало в Ванкувер. Слишком много певцов. Слишком много посторонних людей, для которых Олимпиада – развлечение.
Я не знаю про все виды, но вот в биатлоне наша команда давно живет под прессом. Под прессом «надо-надо-надо». Можно догадаться, что и фигуристы тоже.
В биатлоне наша команда давно живет под прессом. Под прессом «надо-надо-надо»
Вот министр Мутко, например, так верит и надеется на наших биатлонистов. Но при этом, насколько мне известно, запретил им жить вне Олимпийской деревни. В уютных коттеджах, со своей кухней, вдали от шума, гама и суеты. Спустил директиву сверху. Спрашивается, для чего? Чтобы все находились в равных условиях? А кому они нужны? Норвежцы вот спокойно живут отдельно – в замкнутом мирке.
А мы запрещаем. Ну тогда и результаты не стоит требовать. А то разговоры о том, что «государство все для вас сделало» порядком поднадоели.
Давайте просто смотреть Олимпиаду. И болеть за наших. Они стараются. И в скором времени обязательно получится.
новые ещё отсыревшие и сними ещё работать и работать. = про какие новые дрова речь ?
___________________________________________________________________________
Видимо вопрос адресуется мне, отвечаю:
Речь идёт о молодом поколении спортсменов, которых надо растить и желательно в условиях лучше чем в
после-перестроечных.
«Тем ценнее успех Шень и Чжао, фигуристов уже не молодых — ей 31 год, ему — 36». Александру Сирнову сейчас, кстати, 25 лет. А Юко - 28 лет. Так что, все возможно. Было бы желание. Так что, смотрите Олимпиаду, НЕ радуйтесь, но пожалуйста не рассуждайте о спорте даже с любительской точки зрения. Извините за правду.
А мы запрещаем. Ну тогда и результаты не стоит требовать. » - эту цитату я вообще оставлю без коментов.
Вспомним сборную по футболу (нынешнюю) - жили отдельно - проиграли.
Вспомним сборную по хоккею Тарасова - жили в Олимпийской деревне - выиграли все что можно.
Александр Тихонов- великий чемпион - он что отдельно жил на Олимпиаде? Или другие великие требовали себе отдельной гостиницы? Галина Кулакова требовала? О чем Вы пишите? Саппоро Олимпиаду посмотрите на ЮТубе.
Автор - это просто бред!
Каждый раз, когда будете писать о достижениях наших на Играх, вспоминайте её.
Да, а вы не думаете, что усталость от езды по такой трассы сказалась на качестве стрельбы? А вы не считаете, что дождь идущий момент соревнований, может мешать стрелять?
Поверьте, каша у Вас в голове. Вы не только не знаете историю советского спорта, но и неверно её трактуете. Поверьте, я знаю о чем пишу.
Вы же в состоянии только забанить мой ник.
И ещё. Научитесь писать без ошибок - если Вы журналист. Когда обращаются к человеку лично пишут с Большой буквы. Понимаю, что в 26 лет это не принято... сожалею о Вашем воспитании. Спасибо зо Бан. Другим Вы ответить не смогли бы, знаний маловато. Увы! (((
А чиновники пусть нервничуют. Не надо было золото на пустом месте планировать. Привыкли этой чушью с планированием заниматься, ну так получите. После Пекина я рассматривал медальный план и то что получилось. Тогда перевыполнили план борцы и гребные слаломисты (чудо бронза), остальные не добрались до запланированного. Должна была вроде жизнь научить, но нет.
Думаю наши лыжники-биатлонисты еще возьмут свое. И Плющенко возьмет. И хоккеисты, надеюсь. Надо радоваться каждой медали в отдельности, а не тому, что цатые в «неофициальном, но очень престижном командном зачете».
Ну так в этой кучке оскорлений нет ничего кроме твоих комплексов.
Все можно расписать объективно или в духе: а у нас все зашибись. У нас всегда второе. Хотя пора бы стать реалистами. Я написал об этом. Если ты этого не видишь, то сам баран тyпорылый.
А про то, что «разворовали страну деpьмократы» иди лучше пиши куда-нибудь на форум Единой России или КПРФ, там такие диалоги уместней!
------------------------------------------------------------------------------
Если это правда (про Мутко), то он полный не адекват и так же будет мешать нашим, как советские тренеры старой закалки сборной России по хоккею (Они хоккеистов давили по старинке, а те на западе пожили и «совок» уже не проходил).
Да и вообще после феерии развала страны 90-х ожидать спортивных успехов в 20-х весьма утопично - старые дрова закончились, а новые ещё отсыревшие и сними ещё работать и работать.
Да, легко.
Наши хоккеисты. НУ ПРОСТО ВСЕ ЖУРНАЛЮГИ И ЧИНОВНИКИ ХОТЕЛИ МЕДАЛЬ. Причем, только золотую. И пустых разговоров от этого было видимо-невидимо.
Плющенко. Ну, только ленивый не мог понять, что от него требуется медаль.
Биатлонистки и биатлонисты. Опять же, медали. И ПОБЫСТРЕЕ!!!! (Слепцова, Зайцева, Устюгов, Чудов и т.д.)
Лыжники - тоже самое! (Легков, Валегжанин, Хазова, Корыстелева и т.д.)
Вы понимаете, ладно бы только план. Но ведь как у нас. Сначала журналисты и чиновники начинают орать: «этот или тот должен обязательно завоевать медаль». Опа! Уже лишнее давление на спортсмена. Потом, по каким-то причинам, которые можно ОЧЕНЬ ДОЛГО обсуждать, он медаль не получает. И тут псевдоболельщики, теже журналюги и чинуши начинают гнобить спортсмена. Он должен был завоевать нам эту медаль! Вот же у нас в листочке записано! Как он посмел не сделать этого! Да он родину свою не любит, он во всех наших бедах виноват!
А спорстмен виноват в последнюю очередь. И для меня, например, это очевидно.
--
Ну конечно, а кто виноват, что третья пара в Турине канула в небытие или что Ванквер для Мухортовой-Транькова оказался дебютом? Москвина пожинает плоды своей деятельности, мне жаль Юку и Сашу, а ее - нисколько - получила по заслугам
Очень хочу ошибиться.