Конференция Василия Уткина
Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.
Доброго времени суток, Василий!
У меня такой вопрос: планируется ли какой-нибудь текст про житье на Олимпиаде, о работе вашей команды (сами же говорили, что по масштабам это совершенно новый уровень работы) и тд, и тп?
Лично меня приятно удивила ширина обхвата и вещания на этой Олимпиаде.
Правда, есть две ложки дегтя.
Во-первых, на мой взгляд, хромает комментаторская работа. Объясню.
Отвечая на один из вопросов, чем отличается комментарий футбола на НТВ+ и на центральном ТВ, Вы говорили, что в первом случае аудитория весьма хорошо подготовлена, поэтому комментарий – это некоторый бонус к картинке, во втором случае приходится все детально разжевывать, помогать зрителю смотреть. Я с этим полностью согласен. Но на Олимпиаде, как мне кажется, большинство зрителей смотрят «все подряд», поэтому комментарий не самых популярных видов должен быть «как на центральном ТВ».
Несколько примеров:
1) Один из первый дней, велоспорт. Комментируют Розанов и какая-то женщина, бывшая велогонщица (сорри, что не знаю – вот они пробелы в матчасти по этому виду спорта). Думаю не я один смотрели эту трансляцию во многом, чтобы поболеть за Россию и познакомиться с основными особенностями этого вида спорта. Увы, комментарии в этом не помогали – очень много отвлеченных рассуждений об отдельных гонщиках, а когда случился финальный рывок, комментаторы даже состав оторвавшихся не назвали – а ведь там был наш спортсмен. Очень сложно было смотреть
2) Синхронные прыжки с вышки. Опять комментировал дуэт – судя по голосу, Казанский и эксперт по данному виду спорта. Здесь другая ситуация: эксперт постоянно скатывался на необъективность судейства, утвержлдая, что наши прыгают лучше китайцев. Я в этом виде спорта профан, но чисто эстетически китайцы прыгали чище, извините за каламбур. И, наоборот, четвертый прыжок, который у наших мне понравился больше (опять же рассуждаю на уровне «нравится-не нравится»), поставил все на свои места – наши получили лучшие баллы. Кстати, тут надо выразить респект второму комментатору, Казанскому – если это был он. Он несколько раз аккуратно интересовался у эскперта, объективен ли тот :-)
Ведь такая необъективность тоже мешает смотреть – сразу «в народе» начинаются волнения, что нас де опять засудили
3) Апогей комментария. Классическая борьба. Комментирует Иваницкий. Но почему же к нему не поставили в дуэт профессионального комментатора?! Ясно, что это суперэксперт, но вместо того, чтобы помочь разобраться в правилах борьбы (самой сложной с точки зрения правил) и с тем, как наши завоевывают первые золотые медали, он все рассказывал на каких чемпионатах был он сам или Медведь.
В момент, когда наш борец, проигрывая 0-2 на последних секундах сравнивает счет в раунде и выигрывает медаль, Иваницкий восхищается его приемом, но говорит: жаль, что осталось всего 4 секунды и тд, и тп. После этого наш борец начинает прыгать, целовать ковер и тд, а Иваницкий зависает секунд на 10. Зритель, мягко говоря, в ахуе. Хорошо, что хоть в приятном :-)
Надеюсь, что моя критика конструктивна – ведь все равно смотрю НТВ+ и очень рад, что у меня есть такая возможность.
Вы сами смотрите в Пекине работу Ваших коллег? Есть какие-нибудь комментарии по моей критике?
А вторая ложка дегтя лично для меня – закон подлости во всей красе. Специально взял отпуск, чтобы посмотреть Олимпиаду, но ресивер, видимо, не выдержал нагрузки – сгорел в четверг. Теперь до среды без большинства прямых эфиров :-(
Я рад, что в целом работа вам нравится. Впрочем, в моем понимании текст про житье – это текст про житье, а не про комментаторскую работу. На самом деле мы тут чаще всего видим картинку спорта без русского комментария. Так что в этом отношении мне сложно будет сказать вам что-либо системное. Но – по пунктам.
1. Женщина, комментировавшая с Розановым (а точнее – с которой комментировал Розанов) – это не бывшая велогонщица, а Елизавета Кожевникова, давно работающая у нас комментатором, а исторически – один из первых призеров Олимпиад от России во фристайле (а именно могуле). Я категорически не согласен с вами в оценке репортажа – я смотрел две трети оного, то есть практически всю ту часть, где происходило реальное действо. На вкус, на вет товарища нет, но отвлеченных рассуждений там не было в принципе, а что касается отрывов – в какой-то момент попытки отрывов предпринимались настолько часто, что не в них зключалась суть происходящего (по мнению комментаторов). Единственное, что я могу поставить отчасти в упрек комментаторам гонки – это то, что не удалось интонационно, эмоционально выйти на финиш. Но это простительно. В репортаже, который продолжается шеть часов, это сложно. А замечание в общем-то совершенно мелкое.
Если вам покажется, что я корпоративно несправедлив, то вы можете заглянуть на конференцию к Розанову – там куча комплиментов именно за этот репортаж. Учитывая «рейтинг» этого вида – именно куча.
2. Прыжки с вышки – репортаж, который я не видел. Комментировал его не Казанский (он работал фехтование), а Василий Соловьев. А вместе с ним работал Владимир Тимошинин. Вы можете сами узнать с помощью интернет-искалок, кто это такой. Я не знаю, что вам подсказывало ваше эстетическое чувство, но если говорить о компетентности – то в компетентности Тимошинина нет и не может быть (во всяком случае, у нас с вами) сомнений.
3. Иваницкий – это фамилия сразу двух комментаторов на нашем канале. Это отец и сын. Отец, Александр, – легенда в этом виде, к слову, он много лет руководил спортивной редакцией на советском телевидении, а потом на России. А сын комментирует у нас самую всяческую борьбу много лет. В это время соревнования по борьбе происходили на двух аренах сразу, и они разделились. Я вполне допускаю, что Александр Иваницкий, возможно, не был настолько эмоционален, как бы вам хотелось. Наверняка этот репортаж можно было провести иначе. Но он провел так, как провел. Сомневаюсь, что хуже, например, другого непрофессионального комментатора на этой Олимпиаде – Александра Карелина. Надо просто знать, кто такой Иваницкий. И надо знать, кто такой Карелин. И ценить то, что они говорят, сквозь призму именно этого, а не в сравнении с собственными стандартами репортажа. Извините за это «надо», но я иначе высказаться не могу – не сочтите за совет. Я так всегда и поступаю. И получаю удовольствие. Огромное. Этот рипорта я слышал, и, могу с вами поделиться своими ощущениями, я буквально заворожен был этими паузами в репортаже Иваницкого-старшего. Я представлял себе, что с ним творится в это время. Я понимал, почему он молчит...
Согласен Василий что Буонанноте вряд ли игрок острия атаки..но ведь можно варьировать рисунок игры исходя из готовности игроков!?..к примеру на это самое острие атаки поставить Лавесси,а под ним Месси и Буонанноте...просто очень странно что игрок который лучше готов к турниру и может привнести в атаку нестандартные действия, да хотя бы от опеки того же Месси оттянуть пару человек..увы прозябает на лавочке..а человек которого в каждом матче выводят один в один и он из-за своей неготовности транжирит голевые моменты ...играет??..где ж здесь тогда работа тренера?
Серий, мне осточертели ваши вопросы об одном и том же. Вполне возможно, что вас не устраивают мои ответы. Но тогда найдите себе другого собеседника. Вы исходите из того, что вам очень нравится Буонанотте. Если вы не дойдете своим умом (иного пути нет), что это не та задача, которую решает тренер – Батиста ли, кто бы то ни было другой), то вы рискуете не понять вообще важнейших вещей в организации командной игры в футболе.
Я свою точку зрения на эту проблему уже высказывал всецело. Но для вас – ради вшего позитивного настроя – так и быть, повторю. Буонанотте не может быть альтернативой Агуэро, потому что он не сможет (почти наверняка) действовать на острие атаки. Уместить же его вместе с Месси под одним действующим впереди форвардом не получится, потому что это лишит атакующий треугольник вариативности. Потому, что на острие атаки должны оказываться разные игроки. В ситуации, когда на поле Месси (или на его месте Буонанотте), а в атаке Лавесси и Агуэро, последние двое меняются местами. В ситуации, когда на поле один форвард (Лавесси или Агуэро) и два «подыгрывающих» (называю их так условно) – вариативность атаки пропадает или сводится к минимуму. Потому что в данном случае вариативность возникает из множества адресов, а не множества авторов передач.
На этом обсуждение с вами лично темы Буонанотте, в частности, и сборной Аргентины вообще я прекращаю на ближайшие семь лет, серий. Отвыкайте выносить мозг собеседнику, а вы ведь именно этим и занимаетесь. Учитесь слушать. Даже не соглашаясь с говорящим – учитесь слушать.
Да, и еще один вопрос про пиджак станет для вас последним на моей конфе навсегда. По той же причине.
Василий если можете объясните, почему матчи 1/2 олимпийского туринра стоят на канале НТВ+ФУТБОЛ в записи!!! неужели матч Аргентина Бразилия не возможно показать в прямую??..
Василий, вот вы восхищались в статье передачами Месси!!, ну вот тот кого они выводят на «убойную позицию», Агуэро, явно не готов к играм..он классно тянул команду молодежную на прошлогоднем первенстве мира летом прошлого года....но вот именно сейчас он явно почему то не готов!!!...возможно там какие то проблемы были у него в предсезонке и он ее явно плохо провел...покрайне мере ту «претемпораду» которую провел Месси у Гвардиолы, видимо явно отличаеться от той которую провел Агуеро..( неизвестно вообще как он готовился к сезону)..но это не бросок камня в сторону Агуэро, просто так сложилось что он пока не готов, хотя бы реализовывать созданые для него моменты...так вот вопрос, неужели Батиста этого не видет??, ведь можно поставить в атакующее звено Буонанноте!?..он ведь намного лучше готов к турниру чем Агуэро?? вы же сами видели?
О рекламе пива
Здравствуйте, Василий! Вопрос такой: что вас побудило озвучивать рекламу известного пива? Вам, известному спортивному комментатору? Съемки в кино можно аргументировать «пробой пера», а в рекламе пива-то Вы что нашли? Неужели НТВ+ платит настолько мало?
Ответ:
Странно, есть ли вообще люди, которые работу в рекламе связывают с «пробой пера». Это работа. За неё платят. Сколько и кому платят за работу – вопрос, которого приличные люди не задают.
=====================================
Правильно ли, что Вас, Василий, надо понимать, что съемка в рекламе – ваша работа? Странно, что кто-то Вам за это платит. За такую работу взыскивать надо:-)
Василий, я прочитал архив про Марата Измайлова. Не увидел ничего категоричного почему М.Измайлов не может вернуться в сборную. Между тем, вопрос интересный для многих. Может поделитесь мыслями?
Василий Вячеславович? Возможный уход Павлюченко Это благо для «Спартака»? Я имею ввиду «спортивную составляющую»?
Здравствуйте, Василий!
Прежде всего, как человека неравнодушного к теннису поздравляю Вас с триумфом нашей женской сборной!
Ну и как поклонника Надаля, поздравляю с победой, он выдает просто мегасезон. Если так пойдет, не Роджер, а он уже скоро замахнется на Большой Шлем. Я поклонник Федерера, но так как играет сейчас Рафа- за гранью понимания, супер спортсмен...
Белорусские спортсмены имеют аномально низкий удельный вес золотых медалей от общего количества завоеванных наград.
В Атланте – 15 медалей, из них одна золотая, в Сиднее – 17 медалей – 3 золота, в Афинах – 17 медалей – 2 золота, в Пекине пока 3 серебра и 7 бронзовых наград.
При этом: до этой Олимпиады легендарная гребчиха Карстен за последние 3,5 года не проиграла ни одного старта – в Пекине только бронза, молотобоец Тихон выиграл два последних Чемпионата мира, имел лучший результат сезона в мире – в Пекине только бронза, тяжелоатлет Рыбаков выиграл два последних Чемпионата мира, установил мировой рекорд в Пекине – второе место из-за большего личного веса, толкательницы ядра Остапчук и Михневич имели два лучших результата сезона в мире – в Пекине серебро и бронза…
Ясно, что у каждого своя личная история и какие-то обобщения вряд ли уместны. Но ведь больше ни у одной страны нету такого соотношения завоеванных наград. Как вы смотрите на эту закономерность своим незаинтересованным взглядом?
Прошлой осенью Черданцев говорил, что Баженов не игрок уровня Спартака. Теперь его вызвали в сборную. Баженов так здорово прибавил в игре ?